Законопроект о продаже алкоголя с 21 года

Если будет принят законопроект о продаже алкоголя и табачных изделий лицам старше 21 года, а я на данный момент уже достигла совершеннолетия, т.е. стала дееспособной до вступления закона в силу, будет ли он распространяться на меня? Или же закон будет касаться только тех лиц, которые не являлись полностью дееспособными на момент принятия?

, Анастасия, г. Златоуст
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если будет принят законопроект о продаже алкоголя и табачных изделий лицам старше 21 года, а я на данный момент уже достигла совершеннолетия, т.е. стала дееспособной до вступления закона в силу, будет ли он распространяться на меня? Или же закон будет касаться только тех лиц, которые не являлись полностью дееспособными на момент принятия?

Анастасия

Добрый день Анастасия! Даже если такой закон и будет принят  - он будет устанавливать ограничения на лиц не достигших 21 года и тот факт, что до его принятия вам уже исполнилось 18 лет- значение не имеет!

Маловероятно, но возможно в самом законе будет предусмотрено иное!

А ещё можно добавить, что этот закон уже не раз вносили в ГД, до данного раза — в начале 2013 года, как видите результата нет! Так, что не переживайте, даже если его и примут — он скорее всего не сразу вступит в силу и когда его ещё примут не известно!