8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп попал

Попал в ДТП на только что купленном автомобиле по договору купле-продаже, а застраховать не успел! Какие мои дальнейшие действия и ответственность?

13 ноября 2014, 17:44, Михаил, г. Барнаул
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Ответственность зависит от того чья вина была в данном ДТП.

Если Ваша, то Вы несете гражданскую ответственность и оплачиваете ремонт другого автомобиля.

Если вина второго участника, то нести ответственность Вы не будете.

14 ноября 2014, 15:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Попал в дтп виновник дтп отказывается признать свою вину, дтп попало на камеру фсин, как мне взять запись момента дтп для предьявления в гибдд, для решения спора в гибдд
Попал в дтп виновник дтп отказывается признать свою вину,дтп попало на камеру фсин,как мне взять запись момента дтп для предьявления в гибдд,для решения спора в гибдд
12 апреля, 01:36, вопрос №3025715, иван, г. Якутск
3 ответа
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста что делать когда я виновник ДТП попал когда был не совершенно летний только купил
Здравствуйте Подскажите пожалуйста что делать когда я виновник ДТП попал когда был не совершенно летний только купил машину решили выпить проехался и ударил иномарку нормально так и убежал пришол после некоторого времени на эти же сутки уже трезвый выписали протокол работники ДПС сказали что будет административный штраф без суда выписали 6000т за мои нарушения правил А АльфаСтрахование подали в суд письма приходили на тот адрес где я не проживаю на явку в суд в оконцовки решили они решили без меня и выписали мне штраф на пол миллиона рублей хотя я не платежеспособный и мне всего 19 лет что делать в такой ситуации могу ли я судиться и выиграть суд
06 апреля, 10:10, вопрос №3022602, Илья, г. Уфа
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда обращаться в случае отмены постановления виновником ДТП ввиду отсутствия состава а/п?
Я попала в ДТП, и была признана виновной по ст. 12.13 ч. 2 КоАП РФ, при этом второй участник также признан виновным по ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ. Согласно справки ГИБДД, виновной признали меня. Я обжаловала, вынесенное в отношении меня постановление, суд решил: жалобу удовлетворить, постановление отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Получается, что в данный момент отсутствует виновник в ДТП. 1. Что мне делать в данной ситуации? Сразу писать в страховую о получении выплаты, либо обращаться в суд для установления степени виновности участников ДТП и возмещении ущерба? 2. Другой вопрос, сразу после ДТП я отремонтировала автомобиль, как в этом случае будет определяться стоимость ущерба? И если подавать в суд, необходимо ли ходатайствовать о проведении экспертизы? 3. Кто должен обращаться в суд, если в ДТП попала я, а автомобиль застрахован на маму?
13 мая 2019, 09:51, вопрос №2356315, Ирина, г. Сочи
3 ответа
ОСАГО, Каско
Нужно ли направлять извещение о ДТП в СК, при оформлении без участия уполномоченных сотрудников?
Доброго дня! На странице вашего сайта говорится- В соответствии с законом «Об организации страхового дела в РФ» № 4015–1 от 27.11.1992 года, применение регресса по ОСАГО в отношении лица, виновного в наступлении страхового случая, допускается только в случае замены должника. Именно такая ситуация и происходит в случае с ОСАГО, когда вместо виновника ДТП ущерб пострадавшей стороне возмещает страховая компания. Тем не менее закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, наделяет страховщика правом требовать возврата уплаченных сумм исключительно при наличии ограниченного количества оснований: - нахождение виновника в момент аварии в состоянии опьянения; совершение аварии в период, непредусмотренный полисом ОСАГО; - отсутствие у него водительского удостоверения, а также других документов, дающих право на управление транспортным средством (например, доверенности); - невыполнение требования о производстве техосмотра автомобиля; самовольное оставление виновником места ДТП; - наличие у водителя умысла на совершение аварии. В других ситуациях регресс по ОСАГО не допускается. Ссылка на страницу. https://pravoved.ru/themes/регресс-по-ОСАГО/ Столкнулся с такой ситуацией. 29.03.2016г. попал в ДТП (маленькое). Оформили извешение о ДТП. Первый лист извещения взял хозяин машины пострадавшая в ДТП, второй лист взял я. Т. к. в ДТП попал первый раз, меня проконсультировал по телефону человек который оформлял страховку, и сказал что сдавать извещение моё в страховую компанию не обязательно. Я послушал его и не сдал.( Извещение до сих пор у меня. 20.09.2016г. получил письмо от Бин страхования с требованием о возмещение ущерба в порядке регресса. Ссылаются на п. 1ж ст. 14 Федерального закона № 49- ФЗ "ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;" Заранее спасибо!
21 сентября 2016, 13:27, вопрос №1384345, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ОСАГО, Каско
Выплаты по Каско, если в ДТП попал водитель, не вписанный в полис
Здравствуйте! Автомобиль оформлен на тещу и застрахован по КАСКО, я попал в ДТП, мы обратились в страховую компанию за выплатой, данная страховая компания не отказала, но в полисе указана франшиза в 30%, если в ДТП попал водитель не в писанный в полис, законно ли это?
24 октября 2015, 11:38, вопрос №1017608, Илья, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014