Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Повторный иск по тем же основаниям

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста,был подан иск по ЗПП. Судья уговорила Истицу отказаться от иска в связи с тем,что та собралась провести экспертизу товара самостоятельно. Остался один вариант,подача частной жалобы в гор.суд.Жалобу одобрили.Было слушание, судья сказала истице,что ей с НОВЫМ иском нужно в мировой суд обратиться,с результатами экспертизы и сказала,если к судье претензий нет,то откажитесь от жалобы и все.Сказала, что рассмотрение жалобы не решит вопрос о возврате денег за товар. Истица отказалась. И что теперь?Повторно с тем же иском,предметом и основанием нельзя обращаться.Есть ли какой-нибудь вариант? Выход из этой ситуации?И все ли судьи так себя ведут?

05 Апреля 2013, 16:32, вопрос №61582 марина, г. Тюмень

Уточнение клиента

Первое было определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска (судья ей тогда сказала,что с результатами экспертизы снова подадите иск).Подали частную жалобу с прошением об отмене определения и рассмотрения дела по существу.Приняли. Слушание теперь проходило в гор.суде. Другая судья. Но как ни странно,она тоже ей объяснила какие-то странности.Зачем говорит вы пришли с результатами экспертизы,объяснениями,мы же здесь не дело рассматриваем, а жалобу на судью. Если имеете к ней еще претензии,то рассмотрим,если нет,то можете отказаться от жалобы.А с новым иском обратитесь снова в мировой суд. В определении было - в связи с отказом от аппеляционной жалобы производство по делу прекратить.вроде по ст.326 гпк рф. на руках нет,точно не скажу.

05 Апреля 2013, 16:58
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Надо оспаривать такое определение суда о прекращении дела, ставить вопрос о таких действиях судьи перед квалификационной коллегией судей, знакомиться с протоколом СЗ, приносить на него замечания, искать иные доказательства… (если я верно понял). 

    ! Уточните, выложите судебный акт, которым кончилось дело.

    !!! А вообще, всегда, когда есть сомнения в беспристрастности суда, а также опасения неожиданных поворотов процесса, на фоне дефицита знаний стороны процесса (истца), следует пользоваться правом на заявление отводов суду, а также правом на ведение дел через представителя, имеющего знания и опыт.

    05 Апреля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Все крайне запутанно, приложите документы. 

    Имейте в виду, что согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если

    имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
    истец отказался от иска и отказ принят судом; стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
    Так что точно такой же иск подавать мировому судье нет никакого смысла.
    С описанной вами ситуацией сталкиваюсь впервые. Хотя с неправомерным поведением судей встречалась.

    Жалобу председателю суда.  в квалификационную коллегию судей.
    И уточните, что значит «жалоба одобрена». Удовлетворили частную жалобу об отмене определения об утверждении отказа от иска? Или что?
    05 Апреля 2013, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Жалоба соответствует требованиям",т.е. подана в срок и без нарушений...

    05 Апреля 2013, 17:03
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению: мне понятнее не стало. Пожалуйста, выложите судебные акты. Между тем, если я всё верно понял, пока что можно делать всё, что указано в основном ответе, в отношении судьи первой инстанции точно и в отношении апелляционной инстанции — по желанию.

    05 Апреля 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

     Но как ни странно, она тоже ей объяснила какие-то странности.Зачем говорит вы пришли с результатами экспертизы, объяснениями, мы же здесь не дело рассматриваем, а жалобу на судью. 

    Она объясняла не странности, а процессуальные особенности. Вы же должны были сказать, что вам не разъяснили ваши права и правовые последствия отказа от иска. Что судья, в нарушение требований части 2 ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса РФ 

    2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

    Жалобу вашу не «одобрили», а вы от нее отказались. Сами. Каким образом — неясно,  документы мы не видим.  Возможно судья вас спросил — вы отказываетесь от жалобы в адрес судьи, а вы ответили — да. Но предполагать можно что угодно.

    Есть ли возможность повторного обращения в суд, оценить заочно, не видя документов, невозможно. 

    05 Апреля 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В частной жалобе было все написано о том, что судьей не были разъяснены последствия отказа от иска, а наоборот, судья сказала,что можете еще подать. Ссылки на законы " О мировых судьях","О статусе судей". Я могу только в понедельник отправить,у меня их к сожалению, нет. Если вы не откажетесь в понедельник посмотреть.

    05 Апреля 2013, 17:10
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Поясните, когда были приняты судебные акты по первой и второй инстанции? От сроков много зависит. Лучше всё равно выложить судебные акты непосредственно.

    05 Апреля 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    "«Жалоба соответствует требованиям», т.е. подана в срок и без нарушений..." — это не одобрение жалобы, а принятие жалобы и констатация соблюдения процессуальных требований при ее подаче. 

    В вашей ситуации следовало обратиться к юристу на ранних стадиях дела и строго следовать его рекомендациям.

    05 Апреля 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я кажется немного понял.

    Повторно иск с тем же основанием и тем же предметом подать действительно нельзя.

    В Вашем случае, при наличии выводов экспертизы будут новое основание иска (результаты экспертизы), в связи с чем, несмотря на странное поведение судьи, Вы можете подать иск снова с тем же предметом, но новым основанием. Новым основанием будет служить выводы экспертизы.

    05 Апреля 2013, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Экспертиза действительно показала,что товар имеет производственный существенный недостаток.Новое основание - результаты экспертизы. Понятно. А прежние требования можно оставить в силе? Моральный,неустойка увеличиться. Стоимость товара. А вообще консультация была с юристом, и подали жалобу в срок (по ее рекомендации).Но то,что истица отказалась от иска - ни я,ни юрист не поняли.

    05 Апреля 2013, 17:15
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Александр, как может быть новое доказательство по тому же предмету новым основанием иска? И почему нельзя было провести экспертизу в рамках дела по первой инстанции? 

    05 Апреля 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    товар полгода находился у продавца,его не хотели отдавать.Поэтому истица попросила у суда провести экспертизу самостоятельно.Хотела увидеть товар,тем более что они там его пытались сами отчистить от тех образовавшихся пятен(недостаток),из-за которых в принципе она в суд и обратилась.

    05 Апреля 2013, 17:18
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Основание — есть нормативная база (в Вашем случае, например, ЗоЗПП), из норм которой следует, что по данному предмету спора права, например, истица.

    С учетом последнего уточнения, кроме судебных актов по делу еще неплохо бы и предмет спора получше узнать, приложите исковое в той редакции, что было направлено в суд изначально.

    05 Апреля 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Права, но посмотрите как судьи наши работают,видимо им выгоднее дружить с предпринимателями.Истица говорит,что судья горсуда вела себя агрессивно по отношению к ИП и тут же настояла на отказе от жалобы.

    Требование в иске было-возврат ден.средств за товар, неустойка за просрочку исполнения требования потребителя,моральный вред..Товар - утюжок д/волос.Не дорого,но дело принципа. Во-первых приняли товар по акту в ремонт, пролежал у них месяца 3,потом обратилась на с претензией письменной,не ответили.потом решила в суд.Судья видно даже иск не читала,сидела спала,говорила,миром решите. ИП отказал во всем и в проведении экспертизы,поэтому истица сама решила провести независимую экспертизу...А вообще истица жаловалась на образовавшиеся пятна (немного шершавые),которые не дают нормально пользоваться товаром. Но эксперт в заключении написал:дефект этот или производственный (некачественные пластины) или вода попала....Но выявил другой недостаток-производственный,несоответствие заявленным требованиям изготовителем(не 230,а 190 тянет).

    05 Апреля 2013, 17:24
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Марина!

     В соответствии со ст. 220  и ст.221 ГПК РФ 

    Суд прекращает производство по делу в случае, если:

    истец отказался от иска и отказ принят судом;

    Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

    То  есть, если Вы отказались от иска, то суд прекратил дело на законных основаниях. 

    Требования, которые истец излагает в своём исковом заявлении на юридическом языке, называются предметом иска. 

    Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства составляют основание иска. 

     Таким образом, сейчас Истица  не имеет право   подать новый 

    иск по тому же основанию и  с теми же требованиями.

      
     Однако она имеет право  подать иск по другому основанию с другим требованием, но в связи с той же ситуацией.

     В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

     То есть, если у Вас имеется заключение экспертизы с выводом о том,  что товар был ненадлежащего качества или иное, подтверждающее право требования возврата уплаченной суммы,  то   Истица имеет право подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Таким образом, Истица имеет шансы обратиться в суд   с другим  иском. Для точного правового заключения о перспективах дела необходимо ознакомиться с судебными актами.Смогу оказать услугу по составлению иска. а также проконсультировать поуспешному решению вопроса. Копии документов можете  высылать на эл. почту tomaraf@mail.ruС уважением Ф, Тамара

    05 Апреля 2013, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара,большое вам спасибо.В понедельник.

    Неосновательное обогащение-это,как я понимаю сумма товара.А неустойка остается,моральный?

    05 Апреля 2013, 19:02
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, как может быть новое доказательство по тому же предмету новым
    основанием иска? 

    Согласен, натянуто, но, если частная жалоба на определение об отказе от иска будет или была отклонена. Одним соловом, уж лучше что-то чем ничего.

    Можно сделать определенный перефраз, привести новые доводы, одним словом, как-нибудь похимичить над основанием иска. Можно изменить предмет иска т.е. требования.

    И почему нельзя было провести экспертизу в рамках дела
    по первой инстанции? 

    Денис, что б я знал) Очевидно, что проще всего и лучше всего провести судебную экспертизу в рамках рассматриваемого дела, а не так как получилось у клиента.

    Касательно правомерности и ответа на вопрос «как быть», то ждем документов, а именно, иск, определение, жалоба, определение вышестоящей инстанции, а то так думать и гадать голову только сломать. 

    А касательно того, что судья был на стороне продавца, то я бы мотивировал это тем, что судье банально лень заниматься делом и она пошла на «хитрость» чтобы отмазаться от дела. Судя по Вашим словам, действия судьи можно как минимум и то мягко, назвать неправомерными.

    05 Апреля 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очевидно, что проще всего и лучше всего провести судебную экспертизу в рамках рассматриваемого дела, а не так как получилось у клиента.

    Экспертиза проводилась в торгово-промышленной палате в соседнем городе,государственная.Суд бы направил туда-же.И результат был-бы тот же.Просто истица хотела видеть,что осталось от товара, стоит ли отдавать товар на экспертизу.Ведь она понимала,что,если заключение не в ее сторону,то придется платить. А про судья вообще молчу,у нас вроде как это в порядке вещей,сталкивалась

    05 Апреля 2013, 19:23
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Без иска, определения и экспертизы гадать можно до бесконечности. Чем мы благополучно и занимаемся.  Выкладывайте сканы. 

    И описание самой ситуации.

    Судя по тому, что вы написали в двух последних уточнениях, там не только основание, но и требование другое можно предъявить. 

    05 Апреля 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обязательно выложу.В понедельник,по возможности на выходных.Спасибо всем огромное за участие.

    05 Апреля 2013, 19:26
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Экспертиза проводилась в торгово-промышленной палате в соседнем городе, государственная

    Дело не в месте проведения, а в способе назначения. «судебная экспертиза» априори «стуснее», чем простая. Может двусмысленно высказался, но я имел ввиду, что суд истца, как я понял, турнул и предложил провести экспертизу вне судебного процесса. Другое дело, когда экспертиза проводится до суда с целью выяснения перспективности дела, но не во время суда, когда процесс уже идёт — поэтому и написал про «очевидность»

    05 Апреля 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет,суд не турнул исца. Это инициатива истца. Т.к. продавец отказался провести независимую экспертизу (п.5 ст.18 ЗоЗПП),судья предложил провести судебную.Истица сама решила отвезти товар на экспертизу. А по поводу - "до суда".Тоже под вопросом..Просто очень часто получается так,что до суда проводишь экспертизу,на суде ответчик не соглашается и просит провести повторно,может сам выбрать эксперта. А повторная не факт,что покажет такой-же результат.И бывает,что судья стоит перед выбором,какое из 2-х или 3-х проведенных экспертиз выбрать,обычно выбирает государственную. ...Ну вам-то юристам с большущим опытом конечно виднее.

    05 Апреля 2013, 19:46
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А повторная не факт, что покажет такой-же результат.И бывает, что судья
    стоит перед выбором, какое из 2-х или 3-х проведенных экспертиз
    выбрать, обычно выбирает государственную.

    Совершенно верно, что выберет обязательно судебную т.к. она всегда «честнее», чем экспертизы проведенные сторонами. Вопрос лишь в том, что до суда обычно проводится экспертиза, чтобы быть уверенным, что шанс выигрыша есть, как например, в делах по КАСКО, ОСАГО — точно также сперва идет своя экспертиза, а потом судебная вот и всё. 

    судья предложил провести судебную.Истица сама решила отвезти товар на экспертизу

    Получается, что судья предложил провести судебную экспертизу, а истец отказался и поехать проводить экспертизу вне рамок процесса?

    05 Апреля 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Судья согласился,что истица сама проведет,спросил вторую сторону,согласны ли..те согласились. Предложил на этом прекратить производство по делу...

    05 Апреля 2013, 20:17
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судья согласился, что истица сама проведет, спросил вторую сторону, согласны ли… те согласились.Предложил на этом прекратить производство по делу...

    … может судья решил, что коль все согласны на экспертизу, продавец потом во внесудебном порядке удовлетворит требования истца… всякое бывает.

    05 Апреля 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В горсуде судья так и предложила,но ИП не в какую,не отдам и все деньги.Хотя поражен был результатом экспертизы

    05 Апреля 2013, 20:36
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Давайте сканы посмотрим, а там уже дообсуждаем.

    05 Апреля 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обращайтесь с другим иском по иным основаниям или предмету. ОБжаловать определение бесполезно.

    10 Апреля 2013, 01:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats