Доли в праве собственности

Здравствуйте! В 2-х комнатной квартире прописаны отец(собственник квартиры,досталась от матери по дарственной) и его дети 3 и 18 лет( участи я в приватизации не принимали). Мать прописана в другой квартире. При покупке 3-х комнатной квартиры ка распределяться доли собственности между детьми и родителями?

, Ирина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В 2-х комнатной квартире прописаны отец(собственник квартиры, досталась от матери по дарственной) и его дети 3 и 18 лет( участи я в приватизации не принимали). Мать прописана в другой квартире. При покупке 3-х комнатной квартиры ка распределяться доли собственности между детьми и родителями?

Ирина

Добрый вечер!

Если вы будет покупать квартиру трёхкомнатную частично за счёт денег от продажи двухкомнатной квартиры, собственником которой являлся единолично муж, то можно заранее оформить квартиру в долевую собственность тех граждан кто будет вносить средства на покупку. То, что дети были зарегистрированы в квартире — это не даёт им право собственности и поэтому им не обязательно выделять доли в новой квартире (ну а там как договоритесь).