152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Добрый вечер!Пол года назад мы с мужем развелись,и он подает в суд на раздел имущества!Бабушкой супруга,23 года назад была подарена квартира(в этот момент мы уже состояли в браке),после эта квартира была продана и куплена другая!Имею ли я право на половину этой квартиры?(у нас 2-е детей,оба прописаны в этой квартире).Спасибо

13 Ноября 2014, 17:57, вопрос №615697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, здравствуйте!

Квартира бабушкой была подарена
Вашему мужу?

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного
кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
а также имущество, полученное
одним из супругов во время брака в дар
, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


Общим имуществом
супругов являются также приобретенные
за
счет общих доходов супругов
движимые
и недвижимые вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Если квартира в браке была вами
приобретена на деньги супруга, полученные от реализации подаренной бабушкой
квартиры, и в суде он сможет это
доказать
, тогда купленную квартиру не получится признать вашей совместной
собственностью, соответственно, при разделе имущества Вы не будете иметь права
на долю в этой квартире. Однако на практике доказать, что деньги, потраченные на квартиру, были получены из
«внешнего источника» (например, от продажи другой квартиры) очень трудно
доказать. А без этих доказательств квартира относится к категории
«совместно нажитоеге имущество супругов».

Кроме того, можно еще воспользоваться положениями ст.
37 СК РФ: если супругу все же удается доказать, что новая квартира приобретена
исключительно на его средства и является его личным имуществом, то имущество
каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака
за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование
и другие)
.

Таким образом, получите
ли Вы долю в праве на квартиру или нет зависит от того, какие доказательства
сможете представить в суд Вы и Ваш бывший супруг.

13 Ноября 2014, 18:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут