8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор по выкупу земельного участка

Я имею земельный участок и хотела бы расширить границу с одной стороны, путём выкупа за наличные по рыночной стоимости земли у администрации района. Мой сосед,живущий через дорогу от этого участка также имеет виды на этот кусочек земли(находящейся у администрации района) и так же написал заявление на его выкуп. Но ведь я уже имею участок, принадлежащий мне по праву собственности и он имеет конкретный кадастровый номер,хочу его расширить, может ли администрация мне отказать в пользу соседа? Если да, то на каком основании?

13 ноября 2014, 14:27, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Я имею земельный участок и хотела бы расширить границу с одной стороны, путём выкупа за наличные по рыночной стоимости земли у администрации района. Мой сосед, живущий через дорогу от этого участка также имеет виды на этот кусочек земли(находящейся у администрации района) и так же написал заявление на его выкуп. Но ведь я уже имею участок, принадлежащий мне по праву собственности и он имеет конкретный кадастровый номер, хочу его расширить, может ли администрация мне отказать в пользу соседа? Если да, то на каком основании?

Ирина

Добрый вечер!

В настоящее время установлен принцип платности предоставления земельных участков находящихся в государственной собственности, при этом продажа земельного участка должна проводиться по аукциону т.е. администрация определяет начальную стоимость земельного участка и «шаг аукциона» на который участники аукциона могут поднимать стоимость и победителем аукциона считается участник предложивший наиболее высокую цену за земельный участок и именно с ним администрация должна заключить договор купли-продажи.

13 ноября 2014, 17:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Ирина! То, что ваш участок граничит с земельным участком, принадлежащим муниципалитету, не дает вам преимущественного права в его покупке. Если на участок поступают две и более заявки на приобретение его в аренду или собственность за плату, администрация района обязана провести торги (в форме аукциона), и кто предложит большую выкупную цену, тот и приобретет этот участок.

13 ноября 2014, 17:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли администрация отказать в бесплатном выкупе земельного участка?
В 1988г. моя бабушка после смерти прабабушки унаследовала 1/5 часть жилого дома. С регистрацией права собственности на дом в 1/5 доле по свидетельству о праве на наследство проблем не возникло. На земельный участок выписку из похозяйственной книги (земля - лпх) на бабушку не выдали в связи с отсутствием данных о ней в книге; выдали письмо с информацией об отсутствии данных. Имеется справка Сельсовета от 1988г. (копия из наследственного дела) о том, что дом принадлежал прабабушке, земля предоставлена в пользование колхозом 300кв.м. В 2010г. другой собственник (сестра моей бабушки) оформила земельный участок 1250кв.м. в общедолевую собственность, доля в праве - 3/5 (и ранее в 2008г дом 3/5). Оформлен через выкуп. Я так полагаю, что и в ситуации моей бабушки в связи с наследованием полагается бесплатный выкуп земельного участка. Но сталкивалась с информацией о том, что все собственники общедолевой собственности должны обращаться одновременно с заявлением о выкупе. Третий собственник умер, права не были зарегистрированы. Что делать с этой 1/5 долей пока тоже не ясно. Может ли администрация отказать в бесплатном выкупе земельного участка или нет? И по какому пути лучше следовать для оформления земельного участка. Заранее благодарю за ответы!
29 марта 2019, 08:37, вопрос №2308642, Екатерина, г. Казань
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп земельного участка с/х назначения из аренды
Добрый вечер! Более 3-х лет арендуем земельный участок с/х назначения (федеральная собственность) под водными объектами; водных объектов уже нет - сняты с учета в прошлом году. До ноября 2017 г. нарушений при использовании земельного участка выявлено не было (имеется справка), а в апреле 2018 г. внеплановой проверкой были установлены нарушения законодат-ва при использовании участка (зарос сорняком), а также недоплата по арендной плате в размере 7 тыс. рублей. Эти факты послужили основанием для отказа в выкупе земли. Хотим устранить нарушения и подать заявление на выкуп снова. Вопрос: существует ли правовая практическая возможность выкупа земельного участка с/х назначения из аренды в случае, если на дату обращения с повторным заявлением в уполномоченный орган нарушения земельного законодательства будут устранены (в том числе через суд), либо лучше обжаловать уже имеющийся отказ в выкупе? Спасибо
24 мая 2018, 18:38, вопрос №2005661, Игорь Сергеевич, г. Майкоп
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп земельного участка под ГСК
Здравствуйте В 90-е годы создан гаражный кооператив. Земельный участок предоставлен кооперативу на праве бессрочного пользования. Здание гаражей двухэтажное. Соответственно, земельный участок является неделимым. Права собственности зарегистрированы на все гаражные боксы (помещения в общем здании), при этом часть гаражных боксов принадлежит гражданам, являющимся членами кооператива, а часть граждан из членства вышли, с ними заключены договоры на пользование инфраструктурой. Встал вопрос оформления земельного участка в общую долевую собственность. Часть членов кооператива не хочет выкупать земельный участок в собственность, хотят оформить аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. Такой же позиции придерживается и часть граждан, имеющих в собственности гаражные боксы на территории кооператива, но не являющихся членами кооператива (но друга часть "не членов" хотят выкупать). Вопрос- возможно ли исключить из членства в кооперативе граждан, которые не хотят выкупать земельный участок в общую долевую собственность и затем члены, которые согласны на выкуп участка- оплачивают полную выкупную стоимость земельного участка, оформляют его в общую долевую собственность (естественно на всех лиц, имеющих боксы на праве собственности на территории кооператива, то есть берут на себя оплату за несогласных), а затем собирают в кассу кооператива с граждан (исключенных, т. е. не являющихся членами кооператива), которые отказались участвовать в выкупе земли, повышенную плату по договору за пользование объектами инфраструктуры (таким образом компенсируя понесенные затраты на выкуп) с правом внесения отказавшимся ранее в участии в процедуре выкупа гражданином стоимости выкупа земельного участка и таким образом прекращения повышенной оплаты в кооператив? Или каким еще способом можно решить возникшую ситуацию, ибо из 300 собственников гаражных боксов (часть их которых члены кооператива, но меньшая часть- нет) на неделимом участке невозможно достичь 100% согласия на выкуп. А по ЗК если хоть один против- полагается аренда с множественностью лиц, но платежи по аренде имеют свойство увеличения с каждым годом. Заранее благодарен за ответы
17 марта 2018, 20:06, вопрос №1938090, Николай, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Аренда и выкуп земельного участка под ИЖС
Доброго времени суток! Буду рад помощи по такому вопросу. На каких условиях можно: 1. Взять участок в аренду для последующего строительства индивидуального жилого дома (земли ИЖС)? Участок еще без межевания и без кадастрового номера, то есть вижу свободное пятно на кадастровой карте. На какой минимальный срок его можно взять в аренду? Надо ли участвовать в торгах на получения права аренды? 2. Как получить данный участок в собственность построив на нем дом или иное строение? Надо ли дожидаться окончания срока аренды или это возможно сразу после получения права собственности на дом/строение? По какой цене будет проходить выкуп данного земельного участка по 3%, 20%, 25% или другого процента от кадастровой стоимости? Будет ли аукцион? Место покупки участка г. Санкт-Петербург На основании каких нормативных положений регулируються данные вопросы? На этом же портале находил информацию что цена выкупа участка до конца 2017 и после начала 2018 года будет отличаться, процитирую: «Цены выкупа земельного участка назначается от кадастровой стоимости с 01.01.2017 по 31.12.2017 цена земельных участков при продаже собственникам зданий будет составлять 25% от кадастровой стоимости, с 01.01.2018 цена будет рассчитываться уже в размере 75% от кадастровой стоимости земельного участка.»
09 февраля 2017, 10:39, вопрос №1532617, Олег, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Земельное право
Имею ли я право подать заявление на перерасчет стоимости выкупа земельного участка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. В октябре месяце 2015 года я подал заявление в администрацию г. Изобильного Ставропольского края на выкуп земельного участка под жилым домом. Мне предоставили расчет стоимости участка, по действующему на тот момент закону "ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 сентября 2015 года N 381-п", по полной кадастровой стоимости в размере 97 000 руб. 27 октября был заключен договор купли-продажи, участок перешел в мою собственность. А 8.12.15 г была принята поправка "N 521-п" к "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 сентября 2015 года N 381-п" , которая гласит: "3. В отношении заявлений о предоставлении земельного участка, поданных до 01 января 2016 года собственниками зданий, сооружений либо помещений в них, расположенных на этом земельном участке, цена земельного участка в целях его продажи собственнику здания, сооружения либо помещений в них, расположенных на этом земельном участке, при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов определяется в размере десятикратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка, установленной на день заключения договора купли-продажи земельного участка. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 08 сентября 2015 года." Имею ли я право подать заявление на перерасчет стоимости выкупа земельного участка на тех условиях согласно поправки "N 521-п" ?
20 июля 2016, 13:11, вопрос №1163378, Сергей, г. Изобильный
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014