8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отзыв на исковое заявление

В статье 131 АПК РФ говорится, о том, что ответчик ОБЯЗАН представить отзыв на исковое заявление. Иногда встречается мнение, что это ПРАВО ответчика, а не ОБЯЗАННОСТЬ. Так всё-таки, можно ли не писать этот отзыв и что случится, если не писать??

13 ноября 2014, 14:01, Елена, г. Курск
Рустам Мурзаханов
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Ч. 4 ст. 131 АПК РФ:

В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

13 ноября 2014, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В сответствии со ст. 131 АПК РФ, ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

В случае, если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса, а именно: Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

Соответственно, предоставление отзыва на исковое заявление-обязанность ответчика, неисполнение которой грозит тем, что ответчик может нести все судебные расходы по делу.

13 ноября 2014, 14:15
0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Можете не писать, штрафа не будет!

Юрист в г.Курске Никитин Олег!

14 ноября 2014, 15:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Отзыв искового заявления до вынесения определения на следующий день после подачи в суд
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В четверг истец подали в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании. На следующий день (в пятницу) написал заявление об отзыве данного искового заявления в связи с мирным урегулированием спора с ответчиком. Какие последствия будут в данном случае? Примут ли такое исковое заявление позже снова? Спасибо
08 июня 2019, 05:20, вопрос №2390060, Сергей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Последствия отзыва искового заявления до вынесения определения
Здравствуйте! Скажите можно ли на 5 день отозвать исковое заявление (заявление подано в четверг, в понедельник хотим отозвать), каковы последствия отзыва?Спасибо
07 июня 2019, 07:12, вопрос №2388887, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Мне обязательно платить гос пошлину при отзыве искового заявления?
на организацию подали в суд, мне нужно написать отзыв на исковое заявление, обязательно ли мне оплачивать госп.пошлину?
25 февраля 2017, 11:11, вопрос №1551707, Эльвира, г. Нижний Новгород
3 ответа
Кредитование
Отзыв искового заявления и передача договора коллекторам
Здравствуйте! В августе банк подал в суд на меня. Также был заключен договор поручительства. Т.е. в суд вызваны два ответчика и банк - истец. Окольными путями я узнал о том, что его договор продан коллекторам, а иск собираются отозвать. Через неделю будет предварительное заседание. А уже со стороны ответчиков идет активная подготовка - готовятся документы, мировое соглашение и т.д. Можно ли препятствовать отзыву иска? т.к. точно знаем, что коллектора, которые ранее звонили (до подачи искового заявления банком), серьезно угрожали соответчику (поручителю), у которого есть два маленьких ребенка. Т.е. отзыв иска и передача договора коллекторам повлечет нарушение прав и законных интересов поручителя (мы все знаем, как работают коллектора). И обязан ли нас банк уведомлять письменно о том, что передает договор коллекторскому агентству? Если да, то где именно указана такая норма права? Спасибо!
10 октября 2015, 12:28, вопрос №1001993, Алексей,
1 ответ
Гражданское право
Отзыв искового заявления
Собственник квартиры , но не проживающая в ней (живут без регистрации дочь и внук)подала в суд на ТСЖ за некачественное отопление.В исковом заявлении определила моральный ущерб 50000 рублей.Может ли ТСЖ подать отзыв искового заявления,ссылаясь на то что она в квартире не проживает.
25 октября 2014, 12:49, вопрос №596112, Светлана, д. Золотково
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014