Могу ли подать на развод не имея при себе свидетельства о заключении брака?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли подать на развод не имея при себе свидетельства о заключении брака? Мне супруг его не отдает и разводится он не намерен.

, Анна, г. Богданович
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Свидетельство о заключении брака необходимо предоставить в комплекте документов для рассмотрения заявление в суде. В Вашем случае расторжение брака производится через суд.  К сожалению в суд необходимо предоставить подлинник свидетельства.

С уважением.

Анна
Клиент, г. Богданович

А если я сейчас проживаю Чите, а брак был заключен в Богдановиче, могут ли в Чите отправить запрос на получение свидетельства?

Да могут отправить запрос.

Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

в вашей ситуации развод возможен только в судебном порядке, дубликат свидетельства можно получить в ЗАГСЕ или истребовать сведения о браке через суд.