8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение земельных участков в СТ, ДНТ

ДНТ предоставлен весь земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования.Председатель и члены правления (они же уполномоченные и решение о предоставлении себе любимым земельных участков принимают на собрании уполномоченных, а не на общем собрании))за собой закрепили по несколько (5-8) земельных участков.

Орган местного самоуправления издает постановление о передаче каждого земельного участка в собственность конкретному гражданину Отсюда у председателя 8 земельных участков на праве собственности а в муниципалитете имеется очередь из желающих получить земельный участок для садоводства.

Каким документом регламентировано предельное количество земельных участков на одного члена ДНТ, там где земля на праве постоянного бессрочного пользования а не на права коллективно-долевой собственности?

13 ноября 2014, 13:25, ИРА, г. Саратов
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Единственный документ, которым может быть регламентировано количество земельных участков, которые могут принадлежать на праве собственности одному лицу — это устав ДНТ. Законодательно этот вопрос не урегулирован.

Не совсем понятно из Вашего вопроса в каком порядке предоставляются участки членам ДНТ — за плату или бесплатно. Если бесплатно в порядке т.н. дачной амнистии (для ДНТ, которым участок предоставлен до апреля 1998 г.), то из буквального толкования ст. 28 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» следует, что бесплатно предоставляется земельный участок (то есть один участок, а не несколько участков). Если участки предоставляются муниципалитетом за плату, то согласно ст. 14 того же федерального закона персональный состав товарищества формируется органом местного самоуправления из очередников с учетом пожеланий и согласия последних.

С уважением, Татьяна

13 ноября 2014, 13:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Распределения земельного участка принадлежащего юридическому лицу между физическими лицами
Интересует ПРАКТИКА распределения земельного участка между физическими лицами с видом разрешенного использования – объекты гаражного назначения, переданного муниципалитетом в долгосрочную аренду юридическому лицу (кооперативу). Для последующего индивидуального строительства на переданном участке гаража с последующим оформлением строения в собственность на физическое лицо и с выкупом переданного в субаренду земельного участка.
27 января, 06:23, вопрос №2970668, Руслан, г. Москва
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ
Добрый день! Земельный участок в СНТ. Подавались документы в местную администрацию для Предварительного согласования предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Отказали. Причина отказа указана "Не предоставлена выписка из протокола общего собрания членов СНТ о распределении испрашиваемого земельного участка заявителю". Но Общего собрания о распределении участков никогда не проводилось, только о принятии в члены СНТ. Участок был "выдан" (2006 г.) как свободный, после устного разговора с председателем. Из документов, где фигурирует номер участка, только членская книжка. Вопрос в следующем, какой документ (кроме протокола собрания) может иметь юридическую силу, как документ, устанавливающий распределение земельных участков в СНТ?
26 декабря 2020, 00:06, вопрос №2946576, Вера, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Оформление в собственность земельного участка в ДНТ
Добрый день. Хотим купить земельный участок в ДНТ. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения для садоводства и огородничества. Участки находятся в аренде у государства на 49 лет. В собственность не оформлены. Хотим купить участок и оформить его в собственность. Нам сказали что сделка оформляется в офисе ДНТ и потом мы самостоятельно сможем оформить его в собственность. Расскажите о правомерности этих действий. И как нам быть в данной ситуации.
24 сентября 2018, 08:21, вопрос №2114251, Сотникова Екатерина Александровна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Приватизация земельного участка в ДНТ бесплатно
Я являюсь членом дачного некоммерческого товарищества. Можно ли приватизировать земельный участок в ДНТ бесплатно после 1 марта 2015 года?
14 марта 2015, 07:28, вопрос №761677, Алексей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Право собственности
Земельный участок и ДНТ
При покупке земельного участка по договору купли-продажи предусматривается ли автоматическое членство ДНТ с уплатой членских взносов? Купили земельный участок, а ДНТ просит за членство 25 т.руб. или 15 тыс. руб. за право пользоваться ЛЭП по тарифам не для членов. Правомерно ли требовать для не членов ДНТ плату 15 тыс. за пользование ЛЭП по тарифам выше чем для членов?
14 июля 2014, 17:25, вопрос №501610, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014