8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отклонена заявка на участие в аукционе

Здравствуйте,подскажите пожалуйста в следующей ситуации: Заказчиком указано, что при проведении капитального ремонта здания материал (труба) должен соответствовать ГОСТу 3262-91, но как выяснилось, текст данного ГОСТа отсутствует в справочно-правовых системах, т.е. получается, ГОСТ с данным номером не существует в принципе, в связи с чем в заявке на участие в электронном аукционе указала ГОСТ 3262-75 (диаметр, толщина и др.показатели в заявке совпадают с требованиями, указанными Заказчиком), однако наша заявка была отклонена именно из-за несоответствия ГОСТа. Стоит ли обращаться в УФАС в данной ситуации?

13 ноября 2014, 12:32, Наталья, г. Архангельск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в следующей ситуации: Заказчиком указано, что при проведении капитального ремонта здания материал (труба) должен соответствовать ГОСТу 3262-91, но как выяснилось, текст данного ГОСТа отсутствует в справочно-правовых системах, т.е. получается, ГОСТ с данным номером не существует в принципе, в связи с чем в заявке на участие в электронном аукционе указала ГОСТ 3262-75 (диаметр, толщина и др.показатели в заявке совпадают с требованиями, указанными Заказчиком), однако наша заявка была отклонена именно из-за несоответствия ГОСТа. Стоит ли обращаться в УФАС в данной ситуации?

Наталья

Добрый день Наталья! Вы можете обратиться в ФАС для обжалования. Вы могли обратиться за разъяснениями к заказчику, что бы он пояснил какой ГОСТ он имел в виду и где его взять.

13 ноября 2014, 15:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Вправе ли заказчик отклонить заявку в аукционе по 44-ФЗ?
Добрый день. Вопрос: Вправе ли заказчик отклонить заявку в аукционе по ФЗ №44, по второй части заявки по причине не предоставления информации ч.8.2 ст 66.Мы прикладываем опыт работы по Контракту заключенный 25.11.2014г., доп соглашение от 03.11.2016г, акт выполненных работ подписан 03.11.2016г, разрешение на ввод подписано 30.12.2016г. Заказчик ссылаясь на то что Контракт подписан более 3х лет отклонил заявку по второй части
23 августа 2019, 05:16, вопрос №2482304, Ильдар, г. Уфа
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Могу ли я подать жалобу в ФАС, если заказчик отклонил заявку на участие в электронном аукционе в связи с непредставлением документов?
Могу ли я подать жалобу в ФАС, если заказчик отклонил заявку на участие в электронном аукционе в связи с непредставлением документов? В первой части заявки было указанно два вида поставляемого товара, ассортимент. Товар медицинский и должен иметь регистрационные удостоверения. так получилось,что регистрационные удостоверения приложили только на один из представленных вариантов, а на второй забыли приложить. Весь товар соответствует требованиям заказчика, мы готовы поставлять тот товар на который есть все документы. Но заказчик отклонил заявку с формулировкой. В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) заявка на участие в электронном аукционе признается несоответствующей в связи с непредставлением документов, определенных: "пунктом 3 части 5 статьи 66 Закона № 44-ФЗ, п.п. 19 раздела III «Информационная карта электронного аукциона» документации об электронном аукционе. Участником в техническом предложении к первой части заявки на участие в электронном аукционе представлен товар торговой марки BABY MOM, а именно подгузники для детей-инвалидов весом до 9 кг, подгузники для детей-инвалидов весом до 20 кг, подгузники для детей-инвалидов весом свыше 20 кг, копии регистрационных удостоверений на данный товар не представлены." Ещё регистрационные удостоверения были приложены к первой части заявки, а не ко второй.
11 января 2018, 19:12, вопрос №1868867, Роман, г. Екатеринбург
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Правомерно ли отклонили заявку, если не было информации о соответствии товара ГОСТу?
По первой части отклонили заявку на участие в аукционе "текущий ремонт здания амбулатории с. Селезниха Пугачевского района" (0360300008617000414). Обоснование отказа: на основании п.2 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ; (В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», позиция 327, а именно: «Страна происхождения: Бельгия Линолеум Ideal Ultra Columbian Oak 960S Тип: ЭКП. Общая толщина-4,3 мм Толщина полимерного слоя-1.4мм Ширина-2м Истираемость- не более 50мкм. Линолеум цветоустойчив и равномерно окрашен. Шумоизоляция- не менее 18Дб». Инструкцией участника по заполнению заявки документации об электронном аукционе определено, что «значения показателей товаров применяемых при выполнении работ, предлагаемые участником закупки, не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование и содержать «не более», «не менее», «или», «должен», «может», «около», «более», «менее», «необходимо», «от», «до», «от до», «свыше» и т.п. В заявке указано: «Истираемость- не более 50мкм. Шумоизоляция- не менее 18Дб». Следовательно, участник закупки не выбрал конкретное значение, чем нарушил правила заполнения заявки. Кроме того, участник закупки не предоставил информацию о том соответствует ли предлагаемый товар ГОСТ 18108-2016, требование, о чем установлено документацией об электронном аукционе) Прикрепляю 1 часть и аукционную документацию. Подскажите, пожалуйста. Правомерно ли отклонение заявки? Имеет ли смысл писать жалобу? Есть ли основания для отмены аукциона? Спасибо.
11 ноября 2017, 14:35, вопрос №1808864, Николай, г. Саратов
8 ответов
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонили заявку с аукциона по 223-фз
Отклонили заявку с открытого аукциона по 223-ФЗ. Основание - По всем позициям отсутствует информация по полезным моделям. Все технические требования заказчика мы указали+производителя+страну. Что можно сделать? Правомерно это? Первый раз столкнулись с таким отклонением за три года.
19 июня 2016, 13:29, вопрос №1288854, Александр, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Отклонили от участия в открытом аукционе ОАО «РЖД»
Наше Общество отклонили от участия в открытом аукционе ОАО «РЖД», на сколько правомерно? Извещение о проведении открытого аукциона № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на закупку, товаров, работ, услуг http://www.zakupki.gov.ru, на сайтах http://www.etzp.rzd.ru (раздел "Конкурсные процедуры"), www.rzd.ru (раздел "Тендеры") "10" февраля 2014 г.Заказчиком открытого аукциона № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 является ОАО "РЖД" в лице Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», 680000, г. Хабаровск, ул. ХХХХХХХ, 20. Открытый аукцион проводился в электронной форме в автоматизированной системе "Электронная торгово-закупочная площадка ОАО "РЖД" (далее - ЭТЗП). Предметом открытого аукциона № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 является выполнение работ по капитальному ремонту ангарного склада восстановительного поезда ВП-415 станции Новый Ургал Дирекции аварийно-восстановительных средств – структурного подразделения Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в 2014 году. Место выполнения работ – Хабаровский край, станция Новый Ургал. Вскрытие аукционных заявок, представленных для участия в открытом аукционе № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 состоялось "03" марта 2014 г. в 10:00 часов московского времени на ЭТЗП (на странице данного открытого аукциона на сайте http://www.etzp.rzd.ru).Рассмотрение аукционных заявок осуществлялось экспертной группой совместно с организатором по адресу: г. Хабаровск, ул. Муравьева – Амурского, дом 20, каб.337 "06" марта 2014 г. Нашим ООО был представлен пакет документов на сайт http://http://www.rzd.ru (раздел "Тендеры") согласно требуемой аукционной документацией. 1) На основании п. 2.3. Претендент в составе аукционной заявки, в том числе в подтверждение соответствия обязательным требованиям представляет следующие документы: а, именно, пп.7 п.2.3. аукционной документации необходимо было представить протокол/решение или другой документ о назначении должностных лиц, имеющих право действовать от имени претендента, в том числе совершать в установленном порядке сделки от имени претендента, без доверенности, наше ООО представило Решение о назначении на должность директора как единственного участника со стопроцентной долей участия от 18 августа 2008 г. № 1 сроком на 10 лет. Решение было принято на момент открытия ООО «ХХХХХХ»,а именно 18 августа 2008г., Первый устав Общества был утвержден в 2008 г., затем в связи с реструктуризацией в налоговых органах и изменениях в Законодательстве, устав был изменен и утвержден в 2010 г. по решению № 5 от 01.08.2010 г. и зарегистрирован в налоговом органе с соответствующей печатью и подписью должностного лица. Из чего следует, что полномочия директора действительны до 2015 г. согласно п.6.9 Устава ООО «Монолит». Наше общество отклонили именно по несоответствию Устава и Решения о назначении на должность директора. 2) В пп.7п.2.3 требовалось только представить протокол/решение или другой документ о назначении должностных лиц, имеющих право действовать от имени претендента, в том числе совершать в установленном порядке сделки от имени претендента, имеющих право действовать от имени претендента В пп.7п.2.3 ничего не сказано об соответствии либо несоответствии Устава и Решения, а также документа о назначении должностных лиц имеющих право действовать от имени претендента имеющих право действовать от имени претендента. Дайте оценку правомерности действий заказчика, где искусственно уменьшают количество участников в открытом аукционе. В чем я ошибаюсь? Готовим документы в ФАС. Аукцион прошел 11 марта 2014 г. Протокол рассмотрения аукционных заявок и выписку из аукционной документации прилагаю. 1. Протокол рассмотрения аукционных заявок ПРОТОКОЛ № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14/2 рассмотрения аукционных заявок, представленных для участия в открытом аукционе Хабаровск «06» марта 2014г. Повестка дня: 1. Рассмотрение аукционных заявок, представленных для участия в открытом аукционе № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту ангарного склада восстановительного поезда ВП-415 станции Новый Ургал Дирекции аварийно-восстановительных средств – структурного подразделения Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в 2014 году (далее – открытый аукцион № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14). По пункту 1 повестки дня 1.1. ОАО «РЖД» в лице филиала Дальневосточная железная дорога проводит открытый аукцион № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14. К установленному в аукционной документации сроку поступили 4 (четыре) заявки. В соответствии с реестром заявок от «03» марта 2014г. № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14 /1 претендентам присвоены регистрационные номера. 1.2. По итогам рассмотрения заявок, представленных к участию в открытом аукционе № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14, установлено, что: 1.2.1. Претенденты № 1, 3, 4 соответствуют обязательным и квалификационным требованиям аукционной документации, заявки указанных претендентов соответствуют требованиям технического задания аукционной документации. В соответствии с п. 1.1.6 аукционной документации претенденты, соответствующие предъявляемым обязательным и квалификационным требованиям, аукционные заявки которых соответствуют требованиям технического задания, а также представившие надлежащим образом оформленные документы, предусмотренные аукционной документацией, техническим заданием признаются участниками открытого аукциона № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14. 1.2.2. Претендент № 2 не соответствует требованиям, установленным пп.7 п.2.3. аукционной документации. Претенденты, не соответствующие требованиям аукционной документации, а также претенденты, чьи заявки не соответствуют требованиям технического задания, не допускаются к участию в открытом аукционе № 421/ОАЭ-ДВОСТ/14. В аукционе принимают участие: претендент №1 претендент №3 претендент №4. Подписи 2. Выписка из аукционной документации: 2.3. Претендент в составе аукционной заявки, в том числе в подтверждение соответствия обязательным требованиям представляет следующие документы: 7.протокол/решение или другой документ о назначении должностных лиц, имеющих право действовать от имени претендента, в том числе совершать в установленном порядке сделки от имени претендента, без доверенности
13 марта 2014, 11:49, вопрос №394464, Наталья Николаевна,
5 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014