8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком

Добрый день! подскажите пожалуйста как мне лучше поступить, чтобы получить максимальную выплату. Ситуация такая: в декрет ухожу в 2015году, 2013г работала официально, 2014г до октября официально в организации, справки все есть по максималке (ср.заработок 70т.р.). С ноября работаю по срочному трудовому договору на 3 мес., имея за плечами 12 недель беременности. Уходить с этой организации в декрет я не хочу, т.к. мне выплатят декретные только, а 1,5года мне придетс получать по минимуму в ФСС самой, да?

Выход такой, устроится в ИП по совместительству и платить отчисления в ФСС сейчас уже, или по окончанию срочного договора. и когда мне устроится в ИП лучше? от ИП я смогу получить все декретные и пособия? там просто для начисления минимум полгода стажа должно быть..?

Как лучше поступить?

13 ноября 2014, 12:21, Альмира, г. Сочи
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения пособия по беременности и родам (декретных) по совместительству нужно отработать два полных календарных года, предшествующих году в котором наступил декрет, т.е. с января 2013 г. по настоящее время (ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Заработок от предыдущих работодателей на основании справки формы 182н " О сумме заработной платы и иных вознаграждений..." для исчисления пособий в вашем случае можно предоставить только на основное место работы.

К ИП устраиваетесь на основное место работы, где сейчас работаете по срочному договору — переоформляете на совместительство. Стаж считают общий по трудовой книжке.

С Уважением, Иван.

13 ноября 2014, 17:03
0
0
0
0
Альмира
Альмира
Клиент, г. Сочи

Ничего страшного если у меня был перерыв с 01.10-29.10., время когда нигде не работала?тогда есть смысл устроиться к ИП после окончания срока срочного договора, правильно? Сейчас просто отчисления идут с этой работы.. А я не должна отработать минимум полгода в ИП, чтобы имели право платить пособие? Иван, спасибо Вам!..

13 ноября 2014, 19:30

Перерыв в работе сыграет роль на небольшом уменьшении пособий, т.к. дни когда Вы не работали в расчет пойдут, а заработка за эти дни нет. Но так как у Вас будет предельная величина заработка, то понижения наверно не будет.

Согласно ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. с момента заключения трудового договора работник является застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (в законе такой нормы нет, что если проработал менее 6 месяцев, то пособие не выплачивают)

Согласно п.3 ст.11 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.

3.Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Под страховым стажем понимается общий стаж по трудовой книжке, когда работник работал по трудовому договору, и соответственно был застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию

13 ноября 2014, 23:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р, получала, как малоимущая семья в 2019 году, при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
Учтут ли мне в доход пособие по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет(580р.) И пособие на детей 290р ,получала ,как малоимущая семья в 2019 году ,при подаче заявления на пособие с 3 до7 лет
10 октября 2020, 21:12, вопрос №2882878, елена, г. Саратов
1 ответ
Пенсии и пособия
При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
Здравствуйте! При оформлении выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет считается ли доходом пенсия ребёнка по инвалидности и пособие по уходу за ребёнком - инвалидом?
10 августа 2020, 19:04, вопрос №2839590, Елена Калинина, г. Дорогобуж
1 ответ
Пенсии и пособия
Каковы условия получения пособия на ребенка при уходе за пожилым человеком?
здравствуйте! подскажите. мне предложили оформить уход за пожилым человеком(дед моего мужа).сама я безработная домохозяйка,беременная.суть в том чтобы мне шли пенсионные,а дед получал какие-то выплаты.я в этом не разбираюсь. нужно ли мне это.ради стажа в трудовой.не придется ли через пол года, когда рожу, и пойду оформлять различные пособия на ребенка ,отказываться от опекунства(или как это называется).Или же я могу не "увольняться" и вообще получать дикретные???и стаж будет идти еще 3 года пока уход за ребенком. Дед 80 лет, муж работает офиц.,жду второго ребенка(для справки)
01 сентября 2017, 08:06, вопрос №1740139, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие за уходом ребенка инвалида
будут выплачены пособие за уходом ребенка ивалида детства ??Ему 27 лет, он инвалид детства, первой группы.. ДЦП .. В жизни мы не получали пособие по уходу ребенка!!! Вообще есть закон, о выплаты пособия по уходу ребенка инвалида с детства??
04 января 2014, 16:24, вопрос №336186, Манар, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Ежемесячное пособие на ребенка
Здравствуйте. Хочу оформить в собесе пособие на ребенка. Потребовали справку 2НДФЛ от обоих родителей для определения среднедушевого дохода. В данный момент получаю от работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из-за этого сумма среднедушевого дохода больше положенного. Правомерно ли брать в расчет дохода сумму ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ведь это пособие по большому счету временное? Спасибо.
20 апреля 2013, 09:31, вопрос №69244, Татьяна Степанова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014