8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открыть в РБ контору по оказанию юридических услуг

Если есть адвокаты с лицензиями минюста. Есть опыт огромнейший. Есть ли у меня, у студента Юрфака, открыть юридическую контору с этими людьми?

13 ноября 2014, 11:53, Руслан, с. Шемурша
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Проблем не вижу. Этот вопрос регулируется:

Закон Республики
Беларусь от 30.12.2011 N 334-З

(ред. от 29.12.2012)

«Об адвокатуре
и адвокатской деятельности в Республике Беларусь»

Статья 31.
Адвокатское бюро

1. Адвокатское бюро
является некоммерческой организацией, создаваемой в целях осуществления
деятельности по оказанию юридической помощи.

Адвокатское бюро
вправе нанимать по трудовому договору адвокатов, помощников адвокатов и иных
работников.

Трудовой договор с
адвокатом подлежит прекращению в случае аннулирования или прекращения действия
лицензии.

2. Партнерами
адвокатского бюро могут быть два и более адвоката, если иное не предусмотрено
законодательными актами. Один и тот же адвокат не может быть партнером двух и
более адвокатских бюро.

Адвокатское бюро не
вправе заниматься иными видами деятельности, кроме организации оказания
юридической помощи, а также выступать в качестве учредителя (участника) иных
юридических лиц или собственника их имущества.

3. Адвокатское бюро
имеет самостоятельный баланс, вправе открывать счета в банках и (или)
небанковских кредитно-финансовых организациях, иметь печать, штампы и бланки с
адресом и наименованием адвокатского бюро.

4. Наименование
адвокатского бюро может содержать фамилии, собственные имена всех участников
адвокатского бюро либо одного или нескольких участников с дополнением словами
«и партнеры», «и адвокаты». С разрешения партнера,
прекратившего участие в адвокатском бюро, либо наследников такого адвоката
допускается использование в наименовании адвокатского бюро его фамилии и (или)
собственного имени.

5. Учредительным
документом адвокатского бюро является его устав, который утверждается его
учредителями.

Устав, кроме
сведений, определенных законодательными актами, должен содержать следующие
обязательные условия:

права и обязанности партнеров;

порядок управления
деятельностью адвокатского бюро и принятия решений его партнерами;

порядок избрания
управляющего партнера и его полномочия;

порядок
использования средств, поступивших от оказания юридической помощи;

порядок
реорганизации и ликвидации адвокатского бюро;

порядок внесения
изменений и (или) дополнений в устав адвокатского бюро.

6. Юридическая
помощь в адвокатском бюро оказывается на основании договора на оказание
юридической помощи путем осуществления адвокатской деятельности партнерами, а
также иными адвокатами в соответствии с заключенными с ними адвокатским бюро
трудовыми договорами.

Договор на оказание
юридической помощи заключается между адвокатским бюро и клиентом.

Адвокатами в
адвокатском бюро, если иное не установлено решением соответствующей
территориальной коллегии адвокатов, обеспечивается оказание юридической помощи
по уголовным делам по назначению через территориальную коллегию адвокатов по
требованию органа, ведущего уголовный процесс, других видов юридической помощи
за счет средств коллегий адвокатов, республиканского и (или) местного бюджетов.

7. Имущество
адвокатского бюро формируется за счет взносов партнеров, средств, поступивших
от оказания юридической помощи, а также иных источников, не запрещенных
законодательством, и находится в собственности адвокатского бюро.

Адвокатское бюро
несет ответственность по своим обязательствам принадлежащим ему имуществом,
если иное не установлено законодательными актами.

8. Средства,
поступившие от оказания юридической помощи, кроме уплаченных в установленном
порядке налогов, сборов и других обязательных платежей в республиканский и
(или) местный бюджеты, а также в государственные внебюджетные фонды,
направляются в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и
уставом адвокатского бюро, на:

оплату труда
партнеров и выплату им вознаграждения за управление деятельностью адвокатского
бюро;

оплату труда
адвокатов, не являющихся партнерами, и иных работников адвокатского бюро;

возмещение расходов
на содержание адвокатского бюро и его дальнейшее развитие;

укрепление
материально-технической базы адвокатского бюро;

иные цели, указанные
в уставе адвокатского бюро.

9. Управление
деятельностью адвокатского бюро осуществляется путем проведения собрания
партнеров, на котором принимаются решения по вопросам:

внесения изменений и
(или) дополнений в устав адвокатского бюро;

изменения состава
партнеров;

избрания одного из
партнеров управляющим партнером адвокатского бюро и определения срока его
полномочий;

управления и
распоряжения имуществом, находящимся в собственности адвокатского бюро;

реорганизации и
ликвидации адвокатского бюро;

утверждения правил
внутреннего трудового распорядка адвокатского бюро;

иным вопросам,
подлежащим рассмотрению на собрании партнеров в соответствии с
законодательством и уставом адвокатского бюро.

Собрания партнеров
проводятся:

по основаниям,
предусмотренным уставом адвокатского бюро, в том числе для решения вопросов,
отнесенных уставом адвокатского бюро к компетенции собрания;

в иных случаях,
предусмотренных законодательными актами.

Собрание партнеров
проводится по требованию любого из партнеров в срок не позднее пятнадцати дней
со дня уведомления иных партнеров о его проведении, если иное не предусмотрено
законодательными актами.

Решения на собрании
партнеров принимаются по общему согласию всех партнеров. Уставом адвокатского
бюро могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается простым
большинством голосов партнеров.

10. Текущее
руководство деятельностью адвокатского бюро осуществляется управляющим
партнером, который представляет адвокатское бюро в отношениях с
государственными органами, общественными объединениями и иными организациями, а
также с физическими лицами, действует от имени адвокатского бюро без
доверенности, заключает сделки от имени адвокатского бюро, выдает доверенности
на представление интересов адвокатского бюро перед третьими лицами, подписывает
денежные и расчетные документы, выдает справки, осуществляет прием и увольнение
работников адвокатского бюро, выполняет иные полномочия, предусмотренные
уставом адвокатского бюро и трудовым договором, заключенным с ним собранием
партнеров.

11. Партнеры
адвокатского бюро не отвечают по его обязательствам, а адвокатское бюро не
отвечает по обязательствам партнеров, если иное не предусмотрено
законодательными актами.

12. Государственная
регистрация и ликвидация адвокатских бюро, государственная регистрация
изменений и (или) дополнений, вносимых в их уставы, осуществляются в порядке,
предусмотренном законодательными актами.

13. Изменение
состава партнеров адвокатского бюро может осуществляться вследствие:

выхода партнера;

принятия нового
партнера;

прекращения
партнером адвокатской деятельности по основаниям, предусмотренным настоящим
Законом.

14. Партнеры
адвокатского бюро вправе:

при выходе из
адвокатского бюро либо прекращении адвокатской деятельности получить часть
имущества адвокатского бюро или стоимость этого имущества в пределах стоимости
имущества, переданного ими в собственность адвокатского бюро, если иное не
предусмотрено уставом адвокатского бюро;

получить в случае
ликвидации адвокатского бюро часть его имущества, оставшегося после расчетов с
кредиторами, в пределах стоимости имущества, переданного ими в собственность
адвокатского бюро.

15. Имущество
адвокатского бюро, оставшееся после расчетов с кредиторами и партнерами
адвокатского бюро, в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 14
настоящей статьи, распределяется между партнерами в равных долях, если иное не
предусмотрено уставом адвокатского бюро.

Единственное, что адвокатом в РБ пока у Вас не будет гражданства РБ Вы быть не можете.

Статья 7. Адвокат в
Республике Беларусь

Адвокатом в
Республике Беларусь может быть физическое лицо, являющееся гражданином
Республики Беларусь, имеющее высшее юридическое образование, прошедшее в
установленных настоящим Законом случаях стажировку и сдавшее квалификационный
экзамен, получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление
адвокатской деятельности (далее, если не предусмотрено иное, — лицензия) и
являющееся членом территориальной коллегии адвокатов.

Кроме того, в РБ есть не только адвокаты, но юристы-лицензиаты.

Однако с недавнего времени представителями в судах (всех судах) могут быть только адвокаты.

13 ноября 2014, 12:05
1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, с. Шемурша

Спасибо большое!!!

13 ноября 2014, 12:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть внесённый задаток при расторжении договора об оказании юридической услуги
Здравствуйте, Меня зовут Александр я инвалид 2-ой группы,проживаю в Нижнем Новгороде ,не к Вам будет сказано, но я уже задал бесплатный вопрос 28.08.2019г. на сайте Гос.услуг.Хотел всего лишь ,напросто , узнать в двух словах "да" или "нет"там же на сайте -освобождаются ли инвалиды 2-ой гр. от уплаты земельного налога? И всё. Оставил свои данные и № тел.-зачем!? Тут же меня пригласили на собеседование для разъяснения ситуации в юридическую фирму ИП Гусев Е.А.,где,как я потом понял,просто навязали составить 2-х сторонний договор об оказании юридических услуг. Так же в юридической фирме выясняется то,что и соц.защита мне выплачивала не в полном объёме денежный эквивалент при отказе от соц.пакета. Дома тщательней изучив договор понял то,что данного рода мне юридич.услуга не нужна,весь мой вопрос решается в налоговой инспекции,как говорится за раз. Так же и в соц.защите и пенсионном фонде. (я унаследовал зем.уч-к в 2015г.) Юридическая услуга специалистом юр.фирмы была оценена в 31,1 тыс.руб. Без внесения задатка они отказывались предоставить возможность ознакомления с договором и тем более его составлением (мне бы бежать оттуда быстрее,но я был заинтригован данными мне обещаниями о возмещении недоплаченных денежных сумм и тем более возмещения моих затрат за юридич.услугу. 31,1 тыс.руб. Снял с кредитной (продуктовой) карты Виза под % 20 тыс.руб. последние деньги и внёс в качестве задатка по чеку в юридическую контору.Сегодня 31.08.2019г. у меня была назначена встреча с юристом,где я должен был бы ему предоставить ряд ,ранее за требуемых им ,документов, при встречи я сказал,что отказываюсь от их юридич.услуг и хочу расторгнуть договор, т.к.считаю их (юридич.услуги) для себя не нужными и попросил вернуть мне задаток в размере внесённой мною суммы 20 тыс.руб. В ответ услышал отказ и мне сказали то,что они уже составили перечень документов для отправки в налоговую службу и службу соц.защиты,т.е.объяснили мне,что проделали большую работу,требуя расписаться за документы и дать тем самым своё согласие на отправку их по почте в вышеупомянутые службы,а так же юристом был составлен ещё один пакет документов,но уже с жалобами в вышестоящие организации,на случай того,если районные службы соц.защиты,налоговой службы откажут мне в возмещении денежных компенсаций .Я отказался от подписи за эти документы,задав им вопрос -Почему они начали свою работу без моего письменного согласия ,сказал,что составление нескольких нормативных актов,запросов не стоят 20 тыс.руб. на что услышал в ответ "Да" они стоят 31,1 тыс.руб. Так почему же они ,опять вопрос ,начали свою работу не получив за неё полную оплату? Почему они так скоротечно начали свою работу? У меня один вопрос : Могу ли я каким-то образом вернуть 20 тыс.руб. хотя бы не в полном объёме? Для меня не работающего инвалида 2-ой группы при пенсии в 11,5 тыс. это очень значимая сумма.А так же считаю то,что я не получил никаких услуг от юридической фирмы ИП Гусев Е.А.находящейся по фактическому адресу 603005 Нижний Новгород ул.Варварская д.8/22 Считаю предпринятые меры юридической фирмой по составлению пакета документов ,без моего согласия,преждевременными и для меня совершенно не нужными.
31 августа 2019, 15:08, вопрос №2492731, Александр Филиппов, г. Нижний Новгород
2 ответа
Предпринимательское право
Открытие ИП по оказанию юридических услуг
Здравствуйте! Хочу открыть ИП по оказанию юридических услуг. Подскажите пожалуйста: 1. Могу ли я представлять интересы физ. лица, как ИП в суде. На кого оформляется доверенность (на ИП или на физ. лицо); 2. Какие ОКВЭД указать при регистрации в ИФНС;
30 мая 2017, 12:34, вопрос №1651976, Елена, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Мошенничество в оказании юридических услуг
ДАНИЕЛЯН АРТУР РАФИКОВИЧ -МОШЕННИК И ОФЕРИСТ. ОБРАТИЛАСЬ В ФИРМУ. ООО АЛЬФА-ПРО .ГЕНДИРЕКТОР КОЗЛОВА Е.В. ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ.ЗАПЛАТИЛА МНОГО ДЕНЕГ.ДЕЛОМ МОИМ ЗАНИМАЛСЯ ДАНИЕЛЯН АРТУР РАФИКОВИЧ. НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ. ДЕНЬГИ НЕ ОТДАЛ.ДОГОВОР СОСТАВИЛ В СВОЮ ПОЛЬЗУ.АДРЕС КОНТОРЫ .125009 УЛ.ВОЗДВИЖЕНКА.Д.10. КАБ.352.ДАНИЕЛЯН АРТУР РАФИКОВИЧ -МОШЕННИК.ЧТО ДЕЛАТЬ.В ДОГОВОРЕ НЕ ПРОПИСАНО КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА.ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС КОНТОРЫ.125222 г.МОСКВА УЛ.ЗЕНИТЧИКОВ Д.11.ПОМЕЩЕНИЕ 2 .КОМН.4.ЧТО ДЕЛАТЬ.КАК ЖИТЬ ХОТЬ В ПЕТЛЮ ЛЕЗЬ.
20 октября 2016, 20:54, вопрос №1415064, саша, г. Москва
6 ответов
Предпринимательское право
Могу ли я, являясь гражданином РБ, открыть ИП по оказанию образовательных услуг в РФ?
Добрый день, Могу ли я, являясь гражданином РБ, открыть ИП по оказанию образовательных услуг? С Уважением, Анна.
10 октября 2016, 09:11, вопрос №1402606, Анна, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Открытие кабинета по оказанию юридических услуг
у меня стаж работы юрисконсульт 4 года. хочу открыть кабинет по оказанию юридических услуг. какие документы необходимы для этого. и какую форму кабинет будет иметь
30 августа 2015, 12:09, вопрос №958545, Мелина, г. Армавир
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014