8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры в строящемся доме

Добрый день! Расскажите пожалуйста как покупать квартиру в строящемся доме по договору 214 ФЗ. Как избежать различных рисков на что обратить внимание. Возможно стоит прибегнуть к помощи юриста для оформления договора? Или сейчас риски минимальны? Хочется максимально обезопасить себя в такое сложное время. Спасибо

13 ноября 2014, 11:52, Никита, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

В двух словах на Ваш вопрос ответить очень тяжело. На мой взгляд, перед заключением договора участия в долевом строительстве все же необходимо проконсультироваться со специалистом, дав юристу изучить как сам договор, так и возможные риски, связанные с его заключением. Риски есть всегда. Просто сегодня их меньше, чем было 2-3 года назад.

Внимание стоит уделить всему, что связано с договором участия в долевом строительстве. Попробую обозначить несколько основных моментов, связанных с рисками дольщика.

1. Договор должен быть действительно заключен в соответствии с 214-ФЗ. То есть такой договор подлежит обязательной государственной регистрации. Зачастую, застройщики, пытаясь снять с себя ответственность, предлагают заключить другие договоры (например, предварительной-купли продажи). Этого делать не нужно.

2. В самом договоре или приложениях к нему должны быть четко обозначены характеристики квартиры, при этом площадь квартиры после завершения строительства может быть несколько больше или меньше изначально заявленной (это допускает и 214-ФЗ). В связи с этим в договоре должно быть прописано условие о максимально допустимых расхождениях в метраже по сравнению с изначально заявленной площадью квартиры. При этом, в договоре указывается условие, согласно которому, в случае сдачи квартиры с меньшей чем в договоре площадью (в допустимых пределах), застройщик возвращает Вам излишне уплаченные денежные средства. В договоре должна быть указана, в целях настоящего абзаца, стоимость квадратного метра.

3. В договоре должно быть указано условие о неустойке за просрочку передачи квартиры по акту. Желательно, чтобы договором дополнительно устанавливалась неустойка в соответствии с ФЗ-214, при этом застройщик обязался её выплатить без права уменьшить такую неустойку. Это необходимо в случае просрочки передачи квартиры и взыскании с застройщика неустойки в судебном порядке, поскольку если такое условие в договоре отсутствует, суд, как правило, значительно снижает размер неустойки. Правда, нужно заметить, что застройщиков, которые согласятся прописать такое условие в договоре, почти нет.

4. Необходимо проверить самого застройщика. Давно ли работает компания, есть ли у них все необходимые документы для осуществления строительства (например, лицензия на строительство, проектная документация), принадлежит ли им земельный участок, на котором осуществляется строительство. Земельный участок может быть и в аренде, это вполне нормально. Не лишним будет проверить сдавались ли в срок предыдущие объекты застройщика, не является ли застройщик ответчиком по многочисленным искам дольщиков других объектов, ранее построенных застройщиком. Всю эту информацию можно найти в интернете на официальных сайтах органов государственной власти и судов.

5. Не лишним будет оценить риски, связанные с возможным недофинансированием застройщика. Например, если компания работает на рынке не так давно, они взялись за строительство крупного объекта, при этом кредитуются в небогатом, мало кому известном банке, то велик риск, что в какой-то момент у застройщика просто закончатся деньги.

Это основные моменты, на которые я бы обратил внимание при покупке жилья. По моей практике, у большинства компаний-застройщиков возникают определенные проблемы. Большинство не передают в срок квартиры, а у некоторых стройки затягиваются на 6-7 лет. Я не слишком много работаю по вопросам, связанным с договорами участия в долевом строительстве, но из 8-ми компаний-застройщиков, с которыми приходилось работать так или иначе, добросовестным во всех случаях оказался только один.

13 ноября 2014, 14:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли избежать налога при продаже квартиры и встречной покупке в строящемся доме?
Добрый день! Мною проданы две квартиры (в собственности менее 3 лет) в декабре 2017 года. В 2018 году купим квартиру в строящемся доме по ДДУ. Вопрос: По одной квартире можно воспользоваться вычетом 1 млн.р. По второй квартире как быть, чтоб избежать налога, если покупка в стройке (нет пока права собственности). Заранее благодарю вас.
01 июля 2018, 17:18, вопрос №2040710, Анна, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Могу ли выделить долю в квартире строящегося дома для дочери?
Добрый день. Скажите пожалуйста, а могу ли я долб несовершеннолетней дочери дать в квартире строящегося дома
02 ноября 2016, 14:19, вопрос №1428798, Нина, г. Казань
1 ответ
Налоговое право
Взаимозачет налогов при продаже квартиры и покупке в строящемся доме
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы продаем квартиру, которая в собственности менее 3-х лет в 2014 году, хотим купить квартиру в строящемся доме, готова квартира будет примерно весной-летом 2015. Вопрос в том, получиться ли оформить взаимозачет налогов?
01 декабря 2014, 19:39, вопрос №637377, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Какой может быть риск в покупке квартиры в доме сданном в эксплуатацию через суд
Какой может быть риск в покупке квартиры в доме сданном в эксплуатацию через суд, т. е. строительство было не по ФЗ 214? Спасибо.
15 сентября 2014, 12:28, вопрос №558679, Иван, г. Краснодар
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Как правильно оформить взаимозачет налогов при покупке квартиры в строящимся доме?
Здравствуйте! Муж получил квартиру в СПб, как военнослужащий.В квартире три собственника(муж , жена и несовершеннолетний ребенок) , сейчас продаем квартиру в 2013 г. за 3.150 млн. и хотим купить другую в строящемся доме уже за 3.550 млн. (участие в долевом строительстве).Сделка дол. участия регистрируется в 2013 г, но сдача дома в 2015 году. Вопрос:Как оформить уплату налога взаимозачетом. Или как подать документы, чтобы не пришлось сначала заплатить налог за продажу, а потом вернуть налоговый вычет в 2015, когда произойдет сдача дома по акту-приема передачи. Известно, что налог возможно оформить взаимозачетом только при покупке в одном налоговом периоде и если есть акт-приема передачи жилья. На всякий случай, мы знаем, что по расчетам в любом случаем маленький налог есть около 20 тысяч и его заплатить вес же придется, при любом раскладе, так как база уменьшается только на 1 млн. Если опустить эти обстоятельства, может есть какие-то свежие пояснения гос.органов о продаже квартир и покупки в строящихся домах и уплаты налогов в таком случае.
14 октября 2013, 12:07, вопрос №257136, Ольга, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014