8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на образовательную деятельность

Добрый день! Мы проводим обучение клиентов, обучаем их работе с определенной программой для ЭВМ. По итогам выдаем сертификаты. Вопрос - требуется ли для этого лицензия? Спасибо.

13 ноября 2014, 10:31, Лариса, г. Москва
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист, г. Ставрополь

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 октября 2013 г. N 966
ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

согласно положения — нужно

13 ноября 2014, 10:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить социальный вычет на образование ученикам ИП, который непосредственно (без сотрудников) осуществляет образовательную деятельность без лицензии
Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель, провожу занятия непосредственно, нанятых сотрудников нет . Код и наименование вида деятельности в ЕГРИП 85.41 - Образование дополнительное детей и взрослых (см. приложенный файл). Согласно закону об образовательной деятельности Гл.12 ст.91. п.2 2. "Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно", я имею право осуществлять образовательную деятельность без лицензии. В ст. 219 п. 2 НК РФ о получении социальных вычетов, в том числе и на образование сказано: "Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение". Правильно ли я понимаю, что на основании вышеуказанных пунктов законов мои ученики имеют право на социальный налоговый вычет на образование? Я заключаю со своими учениками договор -оферту, которая не требует подписания сторонами. Она размещается на сайте, всегда доступна к ознакомлению, ученик может ее скачать. Такая форма договора устроит налоговую? Какой документ необходимо предоставить вместо лицензии в качестве подтверждения моего право на образовательную деятельность? С уважением, Медведева О.Ю.
23 июня 2019, 07:16, вопрос №2409134, Ольга Медведева, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Необходима ли лицензия на проведение обучения по изготовлению кожаных изделий для взрослых и детей?
Добрый день. Я хочу организовать курсы по изготовлению изделий из кожи. Регистрация в качестве ИП. Отдельно курс будет длиться от нескольких часов до нескольких дней (имеется в виду 2х10 часов максимум). Курсы буду вести не я, а нанятый специалист (физ. лицо). По описанию похоже на образовательную деятельность. И то, что есть нанимаемый педагог означает, что нужна лицензия. Но (!), я внимательно читаю ФЗ об образовании в РФ и читаю в статье 2, что я - "организация, осуществляющая на основе лицензии образовательную деятельность". В свою очередь "образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ". А "образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;". Но у меня не будет никаких программ, учебного плана и всего подобного. То есть мое обучение будет похоже на дополнительное образование, где ничего про лицензию не сказано. Кроме того, в статье 32 п.п.5 "При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности." То есть лицензия при ведении дополнительного образовании не нужна, даже если есть педагог?
17 июня 2018, 10:36, вопрос №2027577, Богдан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Действительны ли требования к структуре сайта образовательной организации для ИП, осуществляющего образовательную деятельность?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, действительны ли требования к структуре официального сайта образовательной организации для ИП (с сотрудниками, есть лицензия на образовательную деятельность), осуществляющего образовательную деятельность по программам дополнительного образования (курсы иностранных языков)? Указанные требования предусмотрены в приказе №785 от 29 мая 2014 года http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=194674&div=LAW&dst=100036%2C0&rnd=0.27268894512426634 В Федеральном законе сказано следующее: "18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана; 19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности; 20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;". Согласно пункту 20: ИП - это организация, осуществляющая образовательную деятельность, а не образовательная организация. Означает ли это, что ИП может не соблюдать требования к сайту, указанные выше?
25 июня 2017, 06:28, вопрос №1677641, Светлана, г. Тула
2 ответа
Лицензирование
Нужно ли заключение от МЧС для получения лицензии на образовательную деятельность ООО?
ООО занимается сбором пакета документов для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности. Реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности, представляются, в лицензирующий орган в случае, если соискателем лицензии является образовательная лицензия (подпункт «ж» пункта 10 Положения о лицензировании). Поскольку ООО образовательной организацией не является, то заключение МЧС не требуется? Как быть с тем моментом, что обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, входит в охрану здоровья обучающихся (пункт 8 части 1 2 статьи 41 Федерального закона об образовании)? Могут ли отказать в выдаче лицензии в случае отсутствия указанного заключения МЧС, либо подвергнуть ООО административному наказанию (после получения лицензии) за необеспечение безопасности обучающихся, к примеру?
03 апреля 2017, 11:22, вопрос №1595122, Татьяна, г. Самара
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
ИП с лицензией на образовательную деятельность заключает договор на оказание услуг с ИП. Надо ли второму ИП лицензия?
Здравствуйте, Я-ИП. У меня дошкольная группа полного дня. Есть лицензия на образовательную деятельность и соответственно образовательная программа. Родители детей заключают договор со мной. В договоре прописано о возможности привлечения третьих лиц... Мне нужны воспитатели, которые будут приходить на 2 часа в день, чтобы проводить занятия. Хочу заключить с ними договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП. Нужна ли им лицензия на образовательную деятельность?
27 августа 2016, 18:04, вопрос №1358934, Лариса, г. Краснодар
17 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014