388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

ИП, выплаты в ПФР по судебному решению

Я являюсь индивидуальным предпринимателем с 2010 года но работаю официально и работодатель за меня оплачивает все необходимые отчисления государству, то есть выплаты ПФР и налоговые отчисления. Я с открытым ИП но деятельность не веду, не доходов не расходов, работаю на работе. Хотели с женой улететь отдыхать в начале 2015 года, я решил проверить свои долги перед государством и выяснилось следующее:

на сайте судебных приставов вот что (в прикрепленных фото)

Вопрос у меня один как минимизировать выплаты, желательно пошагово, чем руководствоваться, есть ли какие то поблажки от того что я работал официально.

Так же хотел узнать о Федеральном законе от 03.12.2012 N 243-ФЗ) пункт 3, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. С 2012 августа являюсь отцом но в декрете была жена. Прошу объяснить этот пункт могу ли я получить какие то послабления по выплатам.

Информационные системы - УправИнформационные системы - Управление ~.htmlление ~.html
Новый точечныйНовый точечный рисунок.bmp рисунок.bmp
13 Ноября 2014, 12:38, вопрос №615216
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим Кузнецов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

13 Ноября 2014, 12:39
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

К сожалению ситуация не в Вашу пользу.

Обязанность по уплате страховых взносов согласно действующему законодательству не зависит от неосуществления деятельности. 

Согласно пункта 2 статьи 14 закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» N 167-ФЗ на страхователей возложена обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет. 

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6, пунктом 2 статьи 14 и статье 28 Закона N 167-ФЗ все лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя, являются страхователями, обязанными уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.

С 2013 года введено освобождение от уплаты ИП страховых взносов за себя в случаях, когда предпринимательская деятельность не велась в период:

— прохождения воинской службы по призыву;

— ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

— уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом достигшим возраста 80 лет;

— проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

— проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

Однако, поскольку отпуск по уходу за ребенком был оформлен не на Вас, а на супругу Вы не можете быть освобождены от уплаты страховых взносов.

Не дает Вам никаких льгот и то обстоятельство, что одновременно Вы были трудоустроены у другого работодателя. Поскольку приведенный мной перечень, когда ИП может быть освобожден от уплаты страховых взносов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Поэтому, к сожалению, избежать оплаты начисленных страховых взносов Вы не сможете, как не сможете и снизить их размер, поскольку они являются фиксированными платежами.

Вам сейчас необходимо подать заявление в налоговую о закрытии ИП, после чего предоставить данные о том, что ИП ликвидировано в пенсионный Фонд, иначе страховые взносы Вам так и будут начислять.

С уважением,

Ярослав Цветков.

13 Ноября 2014, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.