8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли увольнение без отработки 2 недель

Обязан ли работодатель уволить сотрудницу, имеющую двух несовершеннолетних детей (5 лет и 3 года), без отработки 2 недель по инициативе сотрудницы?

13 ноября 2014, 09:33, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист, г. Ставрополь

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

ТК не содержит нормы, обязывающей увольнять работника по его желанию без отработки. только по согласованию между работником и работодателем

13 ноября 2014, 10:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли избежать отработки 2 недели после увольнения?
Доброго времени суток! Можно ли избежать отработки 2 недели после увольнения? Заранее спасибо!
30 сентября 2020, 18:17, вопрос №2874483, Инна, г. Пенза
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение без отработки 2 недель
Добрый день. Официально на работе с 30 августа. Работаю 4 месяца, хочу написать заявление об увольнение , возможно ли это сделать без отработки 2 недели , если начальство скажет отрабатывать, есть ли у меня неотгулиный отпуск, могу ли я написать заявление на увольнение без отработки за счет отпуска? Или у меня не считается неотгулиный отпуск т. К работаю 4 месяца. И как написать заявление правильно.
12 сентября 2019, 15:08, вопрос №2508088, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Возможно ли увольнение без отработки 2 недель?
Добрый день. Я устроилась на работу когда ребенку было 1 год и 6 месяцев. Сейчас ребенку 1 год и 10 месяцев, мне необходимо уволиться, т.к не с кем оставлять ребенка. Возможно ли увольнение без отработки 2 недель?
22 апреля 2019, 10:41, вопрос №2337522, Юлия, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Когда обязательна отработка 2 недель при увольнении?
Добрый вечер! Помогите решить следующую ситуацию. Я работаю в муниципальной организации на должности инженера-химика, в силу сложившейся ситуации на работе собираюсь уволится, доработав до отпуска (отпуск в ноябре). Но есть все-таки некоторые опасения, что не найду работу за период отпуска. Меня интересует как лучше поступить, написать заявление на увольнение в последний рабочий день перед отпуском или в первый день отпуска, тогда две недели будут считаться отработкой, или оттянуть этот момент до того дня, когда найду новую работу (т.е. это может случится, например, за 2-3 дня до окончания отпуска)?? И тогда обязана ли я буду отрабатывать 2 недели, если напишу заявление на увольнение за 2-3 дня до окончания отпуска? Еще уточню, я работаю по срочному трудовому договору (срок его истекает 20 мая 2016г.) И еще вопрос: работа по срочному трудовому договору предполагает отработку 2 недели или все-таки нет?
15 октября 2015, 14:30, вопрос №1007708, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли оформить увольнение с работы без отработки 2 недель?
Добрый день! я хочу уволиться с работы без отработки 2 недель! возможно ли это сделать в день подачи заявления на увольнение?
27 августа 2015, 11:38, вопрос №955507, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014