224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как юридически грамотно определить место жительства ребёнка со мной, если мама согласна?

Добрый день!

Я отец своего сына. Ему скоро 10 лет. Отцовство моё установлено в судебном порядке. Был суд: я просил установить место жительства сына со мной. Суд оставил место жительства с мамой. Мама сына родила второго ребёнка не от меня. Сейчас она согласна отдать на воспитание сына мне, т.к. сама не справляется и он плохо учится. Ещё просила прописать сына на мою территорию. Я живу в другом городе. Как юридически грамотно забрать сына к себе на воспитание, отказаться от алиментов матери и не платить алименты ей, ведь сын будет со мной?

13 Ноября 2014, 12:13, вопрос №615180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6595
ответов
2744
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ,

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения, оно должно быт составлено в простой письменной форме и подписано обоими родителями.

Как указано в ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», 

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником

Подавайте в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление об утверждении мирового соглашения, в котором укажите, что мать ребенка отказывается от взыскания с Вас алиментов.

13 Ноября 2014, 15:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут