Трудовой стаж военных летчиков

На основании какого закона (постановления, нормативная документация) исчисляется трудовой стаж летчика(пилота) истребительной авиации на реактивных самолетах

Уточнение от клиента

На основании какого закона (постановления, нормативная документация) исчисляется трудовой стаж летчика(пилота) истребительной авиации на реактивных самолетах в Российской Армии (СА)

, Миронов Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

По данному вопросу действует постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Предусмотрено, что в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, засчитывать на льготных условиях:

1) один месяц службы за два месяца на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации — на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;

2) один месяц службы за полтора месяца:

на летной работе в авиации (кроме видов авиации, указанных выше) — на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;

в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом в Военно-Воздушных Силах и авиации других видов Вооруженных Сил — с 1 октября 1967 г.

Также действует приказ Минобороны России от 25.05.2008 N 290 «О зачете на льготных условиях службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии» (прилагаю).