8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой стаж военных летчиков

На основании какого закона (постановления, нормативная документация) исчисляется трудовой стаж летчика(пилота) истребительной авиации на реактивных самолетах

Уточнение от клиента

На основании какого закона (постановления, нормативная документация) исчисляется трудовой стаж летчика(пилота) истребительной авиации на реактивных самолетах в Российской Армии (СА)

13 ноября 2014, 08:59
13 ноября 2014, 08:53, Миронов Александр, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

По данному вопросу действует постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Предусмотрено, что в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, засчитывать на льготных условиях:

1) один месяц службы за два месяца на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации — на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;

2) один месяц службы за полтора месяца:

на летной работе в авиации (кроме видов авиации, указанных выше) — на условиях, определяемых Министром обороны Российской Федерации;

в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с систематическим совершением прыжков с парашютом в Военно-Воздушных Силах и авиации других видов Вооруженных Сил — с 1 октября 1967 г.

Также действует приказ Минобороны России от 25.05.2008 N 290 «О зачете на льготных условиях службы на летной работе летному составу государственной авиации в выслугу лет для назначения пенсии» (прилагаю).

13 ноября 2014, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Засчитывается ли учеба в военном училище в трудовой стаж для начисления пенсии?
Я обучался в Высшем военно-морском учебном заведении г. Владивосток, в период с 1982 по 1987 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером, но военной пенсии не имею. При начислении пенсии по достижении пенсионного возраста в пенсионном фонде не зачли в стаж для начисления пенсии учебу в военном училище. Входит ли в общий трудовой стаж для начисления гражданской пенсии учеба в военном училище? На основании какого документа? Спасибо.
19 мая 2020, 03:30, вопрос №2776011, Александр Юрьевич Орлов, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Пенсии и пособия
Срок обучения в военном училище и льготные периоды военной службы не засчитаны в общий трудовой стаж
Здравствуйте! Я пенсионер, 1950 г. рождения. Пенсия трудовая, на общих основаниях. При этом с 1968 по 1985 г. проходил службу в пограничных войсках. С 1968 по 1972 г. обучался в Московском высшем пограничном училище. В то время курсанты были приравнены к военнослужащим срочной службы и никаких привилегий не имели. Сегодня узнал в ПФР, что мне время учёбы военном училище в стаж военной службы не засчитывают, а значит и в трудовой стаж? Кроме того, мне объяснили, что служба в отдалённых районах на государственной границе, где засчитывался льготный стаж, тоже в трудовой пенсии не учитывается. Хотелось бы узнать, по закону ли это?
06 мая 2019, 09:30, вопрос №2350507, Олег Санин, г. Мыски
1 ответ
Пенсии и пособия
Как включить в трудовой стаж период ведения предпринимательской деятельности в 2008-2009 годах?
Я пенсионер МО. С 08.06.2007 по 30.0302015 г. осуществлял предпринимательскую деятельность. В соответствии с п.6 ст.3 ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ при достижении 60 лет обратился ПФ о назначении страховой пенсии по старости. Однако ПФ период с 08.06.2007 по 31.12.2009 г.не включил в трудовой стаж "из-за отсутствием сведений за указанный период на индивидуальном лицевом счете". Как потом выяснилось в суде необходимые платежи мною отчислялись но от их уплаты в виде фиксированного платежа военных пенсионеров освободил Конституционный Суд. Определение КС РФ от 24 мая 2005 г. N 223-О было опубликовано 18 июля 2005 г. Именно с этой даты военные пенсионеры могут не платить фиксированный платеж на обязательное пенсионное страхование. Затем льгота для военных пенсионеров была закреплена в п. 3 Правил N 582."Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2008, N 6 о чем я сообщил ПФ. При обращении в суд с просьбой обязать ПФ включить в трудовой стаж период с 08.06.2007 по 31.12.2009 г, суд обязал ПФ период только с 08.06.2007 по 31.12.2007 г. Как добиться справедливости и получить заслуженную пенсию? Решение суда вступило в законную силу, не обжаловалось по причине того, что как я понял из предварительного решения суд мои требования удовлетворил!
25 мая 2018, 08:14, вопрос №2006105, Игорь Валентинович Стефанов, г. Суровикино
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как открыть ИП по массажу, чтобы шел трудовой стаж?
Здравствуйте.Хочу открыть свое ИП по массажу.Как сделать чтобы шел трудовой стаж не хватает 3 лет до досрочной пенсии.Заранее спасибо.Кроме того, в соответствии с абзацем 1 пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы. Еще действует?Служил в ВВ 1988-1990 году КомиССР поселок Сырочай.
01 сентября 2017, 17:49, вопрос №1740598, Виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Входит ли в трудовой стаж учеба в ВУЗе ( заочное обучение )?
Здравствуйте, я проработал в системе гражданской авиации с 1982 года по 2003 год, в 1979-1982 обучался средне специальном учебном заведении гражданской авиации, в 1982 году начал трудовую деятельность в авиапредприятии в качестве авиационного техника , в 1986 году поступил Киевский институт инженеров гражданской авиации на заочное отделение. В 1988 году меня отправляют на переподготовку в Кировоградскую высшую школу летчиков гражданской авиации по специальности бортовой механик самолёта Ан-24 и отлетал на своём предприятии до 2003 года. Вопрос? Могу ли я оформить страховую льготную пенсию в 55 лет? И входит ли в трудовой стаж обучение в высшем учебном заведении ( КИИ ГА )?
15 августа 2016, 06:04, вопрос №1345594, Рахматов Фуркат Абдурахмонович, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014