132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по сокращению

Добрый день. Сложилась такая ситуация, что фирма, в которой работаю, прекращает свою трудовую деятельность. Директор настаивает, чтобы я написала заявление по собственному желанию, иначе он мне не выплатит мою неофициальную зп, что составляет большую часть моего дохода. Официальная заработная плата 3000р. Меня интересует вопрос, от какой суммы будет зависеть компенсация при увольнении по сокращению: от моей официальной заработной платы или от МРОТ? Я живу и работаю в ЯНАО

13 Ноября 2014, 11:20, вопрос №615095
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Официальная заработная плата 3000р. Меня интересует вопрос, от какой суммы будет зависеть компенсация при увольнении по сокращению: от моей официальной заработной платы или от МРОТ? Я живу и работаю в ЯНАО

Ирина

Приветствую Вас. По идее заработная плата не может быть ниже минимальной, иначе это нарушение трудового законодательства. Между тем, компенсация при сокращении будет рассчитываться именно из заработной платы (средней, белой). Поэтому Вам нужно для себя решить что Вам выгоднее — 2 месяца получать среднюю белую заработную плату, либо получить неофициальную заработную плату, которую Вы взыскать все равно не сможете. А вообще, заработная плата в размере 3000 рублей это повод обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. 

13 Ноября 2014, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут