8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Участок в аренде, как продать его?

Здравствуйте. Земельный участок в аренде на 3 года, c 05.06.2013г, ИЖС, под строительство. 18.5 соток, регион Московская область. Заплатил за него дорого, сейчас любой ценой хочу избавиться - на строительство нет средств.

Сложность в том, что в тексте договора есть пункт "передача прав по настоящему договору не предусмотрена".

Насколько я понимаю, значит нельзя заключить договор переуступки прав, да?

А что можно сделать? Можно ли сдать в субаренду? Как оформить, чтобы субарендатор сам построил дом, уже после строительства сам выкупил эту землю? Как сделать это безопасно и для покупателя и для меня? (Может быть, под расписку как-то деньги получить от человека. Но он сам сможет оформить потом после строительства дом на себя? Или обязан будет сначала на меня оформлять и только потом надо будет продавать и после этого уже его будет - разумеется, на такое ни один покупатель не согласится).

То есть вопрос такой - как законно получить деньги хоть какие-то за этот участок? По договору на нем надо построить дом и тогда землю можно выкупить по цене 2% от кадастровой стоимости. Как-то так.

Показать полностью
, Пафнутий Чебышев, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прошу выложить договор аренды (личные данные можете убрать)? Без его анализа, что либо конкретное сказать не получится.

0
0
0
0
Пафнутий Чебышев
Пафнутий Чебышев
Клиент, г. Москва

Здесь фото договора и кадастрового паспорта: https://yadi.sk/d/pMOsFkPscgV4Y

Почитал договор.

Вам надо написать письмо в администрацию с просьбой разрешить сдать землю в суб аренду.

Думаю такое согласие они дадут.

затем как пишут коллеги составить трехстороннее соглашение.

переуступить я думаю Вы его не можете.

п.4.6 по моему это запрещает.

Но опять же с согласия арендодателя это можно сделать.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

для полноценной консультации необходимо видеть сам договор

0
0
0
0
Пафнутий Чебышев
Пафнутий Чебышев
Клиент, г. Москва

Здесь фото договора и кадастрового паспорта: https://yadi.sk/d/pMOsFkPscgV4Y

Здесь фото договора и кадастрового паспорта:

Сорокин Сергей

У вас в договоре есть право на сдачу в субаренду — сдавайте, регистрируйте договор и уведомляйте об этом администрацию

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Согласно ч.9. ст.22 Земельного кодекса РФ при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

У Вас договор заключен на 3 года, пункт  «передача прав по настоящему договору не предусмотрена» означает, что Вы не можете не только уступить права и обязанности по договору аренды, но и передать участок в субаренду, так как на субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом (ч.6 ст.22 Земельного кодекса РФ).

0
0
0
0

В соответствии с п.4.3.2. Вы праве передавать участок в субаренду с согласия Арендодателя. Не вижу пункта о том, что передача прав по договору не допускается. Это какой пункт?

0
0
0
0

На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом (ч.6 ст.22 Земельного кодекса РФ). Вашему субарендатору необходимо будет получить на свое имя разрешение на строительство, тогда он сможет зарегистрировать на себя право собственности на жилой дом.

У вас в договоре есть право на сдачу в субаренду — сдавайте, регистрируйте договор и уведомляйте об этом администрацию

Горюнов Евгений

Право на передачу участка в субаренду с согласия арендодателя, а не с условием его уведомления. Это кардинально разные вещи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2014