Спор с работодателем

Устроилась на работу в ООО. Не официально. Проработала 5 месяцев. Начались задержки зарплаты. Решила уволиться заставляют писать заявление на увольнение и отрабатывать 2 недели, хотя заявление о принятии на работу не писала. Отказывают в выплате заработной платы за последний месяц. Подскажите куда лучше обратиться и на что можно рассчитывать?

, Наталья, г. Самара
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.61 и 67 Трудового кодекса со дня фактического допущения Вас к работе с ведома работодателя с Вами заключен трудовой договор, даже если ни одна из сторон его не подписала. Таким образом, Вы «официально устроены».

У Вас какое то подтверждение Ваших взаимоотношений с работодателем (договор, пусть даже без оформления трудовой книжки, выписка со счета о перечислении Вам зарплаты) есть?

Ст. 142 Трудового кодекса РФ позволяет не выходить на работу до момента пока Вам не начнут выплачивать зарплату, при условии предварительного письменного уведомления об этом работодателя (копию заявления с подписью работодателя желательно сохранить у себя).

Обратиться вы можете как в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), так и в прокуратуру.