8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача гаража

У меня умирает отец. Как оформить передачу неприватизированного гаража. Приватизации гаражи данного ГСК не подлежат. Отец должен написать заявление в ГСК с просьбой включить вместо себя сына? Или проще после его смерти написать заявления с просьбой включить себя в члены ГСК вместо умершего отца? Или другие варианты?

13 ноября 2014, 07:40, Константин, г. Астрахань
Герман Ильин
Герман Ильин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Константин!

Вы можете поступить по разному.Можете переоформить гараж пока жив Ваш отец, а можете потом переоформить. Либо переговорите с председателем ГСК. Посмотрите Устав ГСК, может там регулируется данный вопрос.

13 ноября 2014, 11:41
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. В качестве дополнения:

В уставе написано, что в случае смерти члена гаражного кооператива, он передается наследникам в соответствии с действующим законодательством. Этот устав дотирован временем создания ГСК тоесть 1975 годом.

13 ноября 2014, 13:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Можно ли вернуть гараж застройщику в случае если экспертиза подтвердит неустронимость выявленных недостатков и получить обратно денежные средства?
Здравствуйте! 13.04.2009 заключен договор долевого участия строительства гаражного комплекса. договор зарегистрирован в юстиции. по договору я получил гараж. срок гарантии по договору 5 лет. акт приема передачи гаража от 24.04.2013. право собственности на землю и гараж оформлено и зарегистрировано. Фирма-застройщик еще существует, (дата создания 2005г.), но в декабре 2017 в ЕГРЮЛ появилась запись о начале ликвидации, а потом запись об отмене данного решения. на сегодняшний день имеются трещины вдоль всех осей стен шириной до 8 см, задняя торцевая и правая стены заваливаются во внутрь соседних гаражей. Строительно-технический эксперт на словах объяснил, что экспертизу нужно проводить в судебном порядке, дабы не возникло лишних проблем. Так же сообщил, что скорее всего треснул фундамент гаража, что на мой взгляд является существенным нарушением требований к качеству объекта долевого строительства и неустранимости выявленных недостатков. Можно ли вернуть гараж застройщику в случае если экспертиза подтвердит неустронимость выявленных недостатков и получить обратно денежные средства? Какаие еще выплаты мне полагаются? Что мне делать в такой ситуации?
01 февраля 2018, 03:14, вопрос №1891693, Алексей,
5 ответов
Недвижимость
Как производится покупка и регистрация гаража?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Я (Покупатель) покупаю в 2017 году у Продавца гараж в ГСК. Гараж не зарегистрирован в Росреестре. Продавец отказывается его регистрировать. Гараж расположен в общем ряду гаражей с общими стенами. На руках у меня есть ПЕРВЫЙ комплект документов: 1. договор купли-продажи, в котором сказано, что Продавец продает гараж, который принадлежит ему, что подтверждается справкой из ГСК № от 2017 года. Договор также является актом приема-передачи гаража. 2. справка из ГСК о членстве Продавца и выплате пая. Справка № от 2017 года (на нее ссылается договор) 3. справка из ГСК об отсутствии задолженности Продавца по членским взносам 4. заявление на исключение Продавца из членов ГСК в связи с продажей гаража (копия) 5. заявление на вступление Покупателя в ГСК (копия) 6. расписка Продавца в получении денег за гараж. В ней же стоит подпись Покупателя и свидетеля – председателя ГСК 7. нотариальное разрешение от совладельца Продавца (жены / мужа) на продажу 8. копия паспорта Продавца 9. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН) 10. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха Через месяц у меня есть ВТОРОЙ комплект документов: 1. копия паспорта Покупателя2. справка из ГСК о членстве Покупателя и выплате пая (без конкретики и указания кем, когда и в какой сумме пай выплачен; просто Покупатель является членом ГСК. Пай выплачен полностью, задолженностей нет). Справка № от 2017 года3. технический паспорт на ряд гаражей (гараж Покупателя находится в ряду гаражей с общими стенами)4. технический паспорт на гараж 5. квитанция об уплате госпошлины6. копия устава ГСК 7. копия документов на ГСК-юр. лицо (выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство ИНН)8. документы об утверждении председателя (выписка из протокола) и главбуха9. список членов ГСК10. копия договора аренды земли ГСК у города Вопросы. 1. Можно ли со вторым комплектом документов регистрировать собственность на гараж в Росреестре? 2. Можно ли с первым комплектом документов регистрировать собственность в Росреестре или после отказа требовать регистрации в суде? 3. Надо ли как-то заверять копии документом?
01 ноября 2017, 15:02, вопрос №1798987, Андрей, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Купля-продажа гаража по членской книжке
Добрый вечер! Продал капитальный гараж по членской книжке ГК,составил договор акт приемки передачи гаража и справку у председателя ГК о том что я продал гараж. Гараж не приватизирован.Председатель собирает документы на приватизацию. Прошло 2 дня покупатель стал требовать возврата денег ссылаясь на то что гараж требует ремонта и он отказывается от покупки гаража. В акте приемки он принял гараж в удовлетворительном состоянии,претензии он не имеет.Сегодня покупатель стал требовать деньги на ремонт гаража в случае отказа он будет вынужден обратиться в суд.Правомерно ли это???
10 апреля 2016, 15:45, вопрос №1215219, Петр, г. Екатеринбург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как купить гараж официально?
Здравствуйте, я получаю грант на создание бизнеса от Министерства Предпринимательства. На полученный грант - 300 000 руб. мне необходимо приобрести гараж. Но по условиям я должен купить у юридического лица по безналу. Т.к. большинство гаражей зарегистрировано на физ.лица, как мне лучше поступить? 1. В ущерб выбора гаражей найти юр.лицо и купить его. 2. Найти гараж который подойдет, найти человека(ИП) оформить на него, а потом купить у него это гараж. Будут ли последствия со стороны правоохранительных органов? Подскажите мне ход действий покупки гаража(что бы не запутаться и примеры бланков): Договор купли-продажи, Акт о передаче гаража и т.д. Какие документы вообще нужно спрашивать у владельца и какие необходимо будут восстановить самому(и где конкретно в Нижнем Новгороде): 1.Оригинал свидетельства о праве собственности, 2.Справка об инвентаризационной стоимости гаража(Паспорт из БТИ) 3.Кадастровые документы из земельного комитета(в аренде или в собственности земля) 4. Выписка из ЕГРП Если гараж в кооперативе, то документы типа: Заявление в ФУГРЦ, Заявление председателю кооперативу, квитанцию оплаты регистрации и т.д. Это наброски, помогите пожалуйста разобраться. Написав ход действий, возможные отклонения от них и с готовыми бланками для заполнения(по какой форме и т.д.). Прикладываю договор с Министерством и отчетность которую нужно сдать о покупке гаража(подскажите как правильно заполнить). Спасибо.
13 ноября 2015, 08:17, вопрос №1038777, Евгений, г. Нижний Новгород
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор купли-продажи гаража
Собираюсь купить гараж. Покупатель сказал, что на гараж и на землю есть свидетельства о праве собственности. Договор купли-продажи готовит продавец (точнее кто-то из его родственников). Сам договор в приложении. смущает, что в договоре отсутствуют данные о земельном участке. Ещё в пункте 6 договора написано, что дополнительный акт приёма-передачи составляться не будет, однако в файле он присутствует. Собственно вопрос: обязательно ли включать в договор данные о земельном участке? И нужен ли "Акт приема-передачи к договору купли-продажи гаража", если в договоре написано, что акт приёма-передачи составляться не будет? Или данные о сроках передачи гаража и необходимых документах и вещах (Кадастровый паспорт и ключи от гаража) нужно включить в договор, если дополнительного акта приёма-передачи не будет?
27 сентября 2015, 18:04, вопрос №988683, Владимир, г. Саров
17 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014