Может ли банк обвинить человека в мошенничестве?

Может ли банк обвинить человека в мошенничестве, если он не скрывается и не отказывается выплатить просроченную задолжность?

, Владимир Дубровский, г. Воронеж
Анна Зобнина
Юрист

Цитирую ч. 1 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если жизненная ситуация сложилась так, что через какое-то время погашать кредит не имеется средств. Это не значит, что в действиях лица усматривается состав преступления — мошенничество. Внесение сумм по погашению долга свидетельствует о намерении человека погасить долг, хотя и не имеется большей возможности исполнить те обязательства, которые о на себя брал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Банк не может обвинить. Обвинить может следователь после возбуждения уголовного дела в отношении Вас.

Николай Кузнецов
Юрист

Банк может подать заявление в полицию по статье 159.1 УК РФ, при условии, что Вы предоставили банку заведомо ложные и (или) недостоверных сведений.