144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я подать в суд на владельца авто, совершившего наезд на мою машину со скрытием, если он подал на угон машины

Добрый день! На мою машину совершили наезд, водитель бросил машину и скрылся с места ДТП. Когда пришла за справкой в ГАИ мне сказали, что собственник подал на угон. У меня полис ОСАГО и выплат по нему не предусмотрено в этом случае. Звонила следователю, который занимается делом об угоне, уже два месяца прошло, а уголовного дела не завели, т.к. не установлено лицо совершившее ДТП. Сумма ремонта моей машины выходит большая((( Могу я подать в суд на владельца машины. Пусть докажет что не он совершил ДТП. Спрашиваю у следователя контакты владельца машины, мне их не дают. Говорят есть вопросы задавайте нам. Что делать в данной ситуации?

13 Ноября 2014, 10:34, вопрос №615028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! На мою машину совершили наезд, водитель бросил машину и скрылся с места ДТП. Когда пришла за справкой в ГАИ мне сказали, что собственник подал на угон. У меня полис ОСАГО и выплат по нему не предусмотрено в этом случае. Звонила следователю, который занимается делом об угоне, уже два месяца прошло, а уголовного дела не завели, т.к. не установлено лицо совершившее ДТП. Сумма ремонта моей машины выходит большая((( Могу я подать в суд на владельца машины. Пусть докажет что не он совершил ДТП. Спрашиваю у следователя контакты владельца машины, мне их не дают. Говорят есть вопросы задавайте нам. Что делать в данной ситуации?

Анна

Приветствую Вас. Однозначно можете, но по факту решение будет принято после выяснения обстоятельств дела об угоне. Если производство прекратят, то взыщут с собственника, не доказавшего факт того, что машина в угоне. В ходе судебного заседания нужно будет заявить ходатайство о проведении экспертизы. 

13 Ноября 2014, 16:01
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Воскресенск

Если можно поясните, пожалуйста, что за экспертиза имеется ввиду?

13 Ноября 2014, 17:33
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Экспертиза характера повреждений, которая установит тождество повреждений на машинах, причинно-следственную связь причинения повреждений. Возможно такая экспертиза уже проводилась в рамках рассмотрения дела о ДТП, если так, то повторно делать не нужно. Кроме того, нужно будет оценить причиненный автомобилю ущерб, чтобы знать какую сумму взыскивать. 

13 Ноября 2014, 17:36
Анна
клиент, г. Воскресенск

На месте ДТП сотрудники ГАИ делали фотографии, отмечали все замеры и заполняли протокол. Мне на руки выдали только справку. Должны ли сотрудники ГАИ предоставить мне , если запрошу, те документы и фото, которые были сделаны на месте ДТП и понадобятся ли мне они для суда?

13 Ноября 2014, 17:57
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Обязательно подайте в ГИБДД ходатайство об ознакомлении с материалами дела, сославшись на ст. 25.1 КоАП РФ. Сфотографируйте эти документы. Мне сложно сейчас говорить о том, понадобятся ли они, потому что я документов не видел, и не знаю на какой стадии в ГИБДД рассмотрение. 

13 Ноября 2014, 17:59
Анна
клиент, г. Воскресенск

Ещё хотела узнать в какой город надо подавать исковое заявление в суд? Я из одного города, а владелец авто из другого, соседнего городка. ДТП было совершено в моём городе.

13 Ноября 2014, 18:08
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Только по месту жительства виновника к сожалению. 

13 Ноября 2014, 18:13
Анна
клиент, г. Воскресенск

При написании искового заявления я могу описать всё своими словами или должна ссылаться на законы и статьи?

13 Ноября 2014, 19:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут