Подскажите пожалуйста кто выплачивает декретные? Работадатель или фсс? И в какие сроки производятся выплаты?

подскажите пожалуйста кто выплачивает декретные? работадатель или фсс? И в какие сроки производятся выплаты?

, Ирина, г. Тамбов

Добрый день!

С точки зрения ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ваш работодатель является страхователем, Вы — застрахованным лицом, ФСС — страховщиком.

Согласно ст.15 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г.

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

С Уважением, Иван.