Правы ли нотариусы?

Всего 6 вопросов по нотариату.

1. Петров долго решал, принимать ли ему наследство после смерти его отца или нет. В завещании отца он был назван единственным наследником. Спустя 5 месяцев после открытия наследства он подал заявление об отказе от наследства. Узнав об этом через 2 месяца, его брат обратился к нотариусу с заявлением о том, что он принимает наследство. Однако нотариус отказал ему в принятии заявления, разъяснив, что 6-месячный срок для принятия наследства истек, имущество перейдет к государству.

Прав ли нотариус?

2. 5 июня 2012 г. скончался Зиновьев. Все свое имущество по завещанию он оставил своей жене. Нетрудоспособная дочь умершего-инвалид Лосева умерла уже после смерти отца в октябре 2012 г. Супруг Лосевой в январе 2013 г. обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, на обязательную долю в имуществе умершего Зиновьева, причитавшуюся его жене. Нотариус отказал в выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что завещание может быть признано недействительным только в судебном порядке.

Прав ли нотариус?

3. Проверьте правильность составления принятого нотариусом заявления.

Нотариусу г. Москвы

от Васильева В.В.

Заявление об отказе от наследства

Я, Васильев В.В., отказываюсь от причитающейся мне автомашины марки «Тойота-Королла», находящейся в залоге, а остальное наследство после смерти Васильева В.С. принимаю.

Подпись.

4. Проверьте правильность составления нотариально удостоверенного завещания.

Город Москва 24 мая 2013 г.

Я, Иванов Иван Петрович, зарегистрированный в городе Москве, настоящим завещаю:

1) все мое имущество завещаю Ивановой Р.И., кроме автомобиля, и Ивановой С.П.

2) содержание наследственного законодательства мне известно.

3) настоящее завещание составлено и подписано в присутствии нотариуса, и передано нотариусу и мне.

Подпись завещателя. Удостоверительная надпись нотариуса.

5. По договору займа Прокофьев должен Сидорову 450 тыс. рублей. Сидоров выехал в другой город на лечение. Адрес его Прокофьев не знал и внес долг в депозит частного нотариуса. Узнав о смерти Сидорова, Прокофьев обратился к нотариусу с заявлением о возврате внесенных денег.

Как следует поступить нотариусу?

6. К частному нотариусу обратилась мать гражданина Свиридова с просьбой об обеспечении доказательств по делу ее сына о возмещении вреда, находящегося в производстве суда Будапешта, в форме допроса свидетеля Туманова, который был вместе с сыном в туристической поездке по Венгрии. Нотариус отказал в совершении нотариального действия, мотивируя свое решение тем, что дело уже находится в производстве венгерского суда.

Прав ли нотариус?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день, Михаил!

1. Петров долго решал, принимать ли ему наследство после смерти его отца или нет. В завещании отца он был назван единственным наследником. Спустя 5 месяцев после открытия наследства он подал заявление об отказе от наследства. Узнав об этом через 2 месяца, его брат обратился к нотариусу с заявлением о том, что он принимает наследство. Однако нотариус отказал ему в принятии заявления, разъяснив, что 6-месячный срок для принятия наследства истек, имущество перейдет к государству.

Михаил

Да, прав, 6-ти месячным срок для принятия наследства уже истек.

Однако можно обратиться в суд и восстановить срок для принятия наследства (как правило суды всегда восстанавливают).

В противном случае имущество действительно отойдет государству:

Ст. 1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

2. 5 июня 2012 г. скончался Зиновьев. Все свое имущество по завещанию он оставил своей жене. Нетрудоспособная дочь умершего-инвалид Лосева умерла уже после смерти отца в октябре 2012 г. Супруг Лосевой в январе 2013 г. обратился в нотариальную контору с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, на обязательную долю в имуществе умершего Зиновьева, причитавшуюся его жене. Нотариус отказал в выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что завещание может быть признано недействительным только в судебном порядке.

Михаил

Не прав. Несмотря на то, что все имущество умерший оставил своей жене, у его нетрудоспособной дочери остается право на обязательную долю в наследстве, так как она является инвалидом:

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

3. Проверьте правильность составления принятого нотариусом заявления. Нотариусу г. Москвы от Васильева В.В. Заявление об отказе от наследства Я, Васильев В.В., отказываюсь от причитающейся мне автомашины марки «Тойота-Королла», находящейся в залоге, а остальное наследство после смерти Васильева В.С. принимаю. Подпись.

Михаил

Заявление составлено неверно, так как нельзя принять только часть наследства. Можно либо принять наследство целиком, либо отказаться от него целиком.

Нотариус соответственно не должен был принимать такое заявление.

Я, Иванов Иван Петрович, зарегистрированный в городе Москве, настоящим завещаю:

Михаил

Во-первых должны быть обязательно указаны паспортные данные и данные нотариуса. Во-вторых наследодатель должен либо указать кому какое имущество, либо указать доли, если доли не указаны, то считается, что в равных долях. Но в любом случае нельзя исключить какие-либо вещи из завещание не указав порядок наследования этих вещей.

5. По договору займа Прокофьев должен Сидорову 450 тыс. рублей. Сидоров выехал в другой город на лечение. Адрес его Прокофьев не знал и внес долг в депозит частного нотариуса. Узнав о смерти Сидорова, Прокофьев обратился к нотариусу с заявлением о возврате внесенных денег.

Михаил

Этот долг могут принять наследники Сидорова.

Если они этого не сделают, то возвращать деньги придется исключительно в судебном порядке:

Статья 88 Основа законодательства о нотариате Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит
Возврат денежных сумм и ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит, допускается лишь с письменного согласия лица, в пользу которого сделан взнос, или по решению суда, если иное не предусмотрено Федеральным законом «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Нотариус отказал в совершении нотариального действия, мотивируя свое решение тем, что дело уже находится в производстве венгерского суда.

Михаил

Опрос может быть произведен либо самим судом, в производстве которого находится дело, либо другим судом по поручению венгерского суда. Еще вариант — взять объяснения может адвокат, а в суде можно будет заявить ходатайство о приобщении к материалам дела протокола допроса.

Вопрос об обеспечении доказательств решается судом, а не нотариусом:

Статья 64. Обеспечение доказательств[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 64]

Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Поправлюсь по первому ответу, проглядел. Так как право у брата возникло только после отказа наследника, то срок он не пропустил, нотариус и в первом случае не прав.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.