Проблема с соседями

Вчера в 19-52 соседи, проживающие над нами, с остервенением стучали по потолку и батареям, в результате чего в люстре перегорели лампочки и высыпалась штукатурка над стояком. Причиной такого поведения предположительно мог стать смех 4-х летнего ребенка, который смотрел мультфильм "Смешарики", потому что мы дома были втроем (я, мой муж и племянник в гостях) и других шумов или как это можно назвать не было.

Посоветуйте, что делать с такими нервными соседями, с которыми у нас уже затяжной конфликт. Поговорить по-хорошему с ними не получается, они не идут на компромисс.

Мы ведем очень спокойный образ жизни. Работаем 5 дней в неделю, с 7 до 18 часов нас не бывает дома, когда приходим с работы нам требуется покой. Праздники мы справляем 2-3 раза в год (два дня рождения и Новый год) и то в рамках времени, разрешенного законом. А им кажется, что это у нас постоянно играет музыка, хотя это не так, они говорят, что мы выключаем её, когда они к нам приходят.

Помогите мне решить проблему в правовом поле и подскажите как мне себя вести.

, Кузьмина Инна Николаевна, г. Новокузнецк
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для начала Вам следует вызвать представителей организации обслуживающей Ваш дом и составить акт о повреждениях с указанием причины, после этого составить смету на ремонт и напрвить претензию Вашим соседям. В случае отказа или игнорирования претензии Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.