8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество,Статья 159 УК РФ

Здравствуйте... Проконсультируйте пожалуйста, как можно "оспорить" последствия поручительства по кредитному договору? был заключен кредитный договор, на очень крупную сумму, с залогом (две машины Land Cruiser Prado 2010 года), кредит не выплачивался, был суд, но почему то выплату пени по договору разделили и на поручителя и на того кто брал кредит...Тот кто брал кредит, явился в суд, обязался гасить задолженность, но обманул и !!!залоговые машины !!!продал!!!, так вот, подскажите можно ли доказать факт мошенничества в отношении "поручителя"...и что нужно сделать в первую очередь написать заявление в полицию и подать встречный иск о взыскании морально и материального ущерба???За ране СПАСИБО!

13 ноября 2014, 05:31, Мария, г. Амурск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мария… бла бла бла...

Вам просто необходимо выплачивать согласно решению суда, что Вас смущает?

То, что заемщик продал залоговые авто, это уже банку заниматься, ибо авто у него были в залоге, Вы то тут при чем?

В чем по Вашему выразился состав мошенничества именно в отношении поручителя?

13 ноября 2014, 05:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли привлечь к ответственности по 159 УК РФ если уже обвинительное по 199 УК РФ
Из обвинения: «Таким образом, ФИО, в период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации за налоговый период 1, 2 и 4 кв. 2017 года заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов». Действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ. Постановлением суда, прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности. Однако, в 3 квартале 2016 года по взаимоотношениям со спорным контрагентом (по которому возбуждено уголовное дело по 199 УК РФ) было возмещение из бюджета. Вопрос: в уголовном деле исследовался вопрос за период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, однако действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ только за 1, 2 и 4 кв. 2016 года. Могут ли возбудить уголовное дело по 159 УК РФ за 3 квартал 2016 года.
27 июля 2020, 09:07, вопрос №2829913, Артем, г. Мурманск
6 ответов
Уголовное право
Правомерно ли решение суда по ч 3 и ч 2 ст 159 УК РФ?
Здравствуйте! Я студентка 1 курса ФГБОУ ВО СГЮА (АФ) Чемодурова Ксения. Прошу Вас помочь мне в решении следующей ситуации. Гражданин РФ был приговорен решением суда к 5,6 годам лишения свободы по ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ. Поясните, пожалуйста, с ссылкой на нормативно-правовые акты, правомерно ли решение суда, если имели место такие обстоятельства, как: совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, также гражданин является инвалидом и единственным кормильцем в семье. Существуют ли постановления Верховного Суда или иные законы о невозможности назначения столь сурового наказания в связи с вышеперечисленными обстоятельствами. Если нет, то в какой орган и на основании чего можно писать для смягчения наказания? Заранее спасибо за ответ!
17 декабря 2018, 11:52, вопрос №2201330, Ксения, г. Астрахань
2 ответа
Уголовное право
Изменения в ч. 2 Ст. 159 УК РФ, по УК какой редакции будут судить, если преступление совершено в 2014г?
В ч.2 ст. 159 УК РФ. Значительный ущерб изменен с 2500 на 5000 руб. Изменения были 2016г. Преступление было совершено 2014г. На основание ч.1 ст. 9 УК РФ. По какой редакции УК РФ будет нести наказание в 2017 году? По старому УК РФ действовавший на момент совершение преступления? По новому УК РФ?
04 марта 2017, 14:55, вопрос №1560658, Степан, г. Москва
9 ответов
Взыскание задолженности
Каков будет срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ?
Каков срок исковой давности по преступлению ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 395 ГК РФ? Добрый день! По ч.4 ст.159 УК РФ мошеннице был вынесен приговор 24.06.2013 и назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы, которые она отсидела, находясь под следствием. Судом было признано право за гражданскими истцами на удовлетворение их прав в гражданском судопроизводстве. Мною в гражданский суд был подан иск о возмещении материального ущерба + ущерба по ст. 395 ГК рф 13.04.2016. Ответчик выставил отклонение моих требований по причине истечения срока исковой давности. Аппеляционная жалоба по этому случаю передана для рассмотрения в Областной суд. Ответчик ссылается на тот факт, что я была признана потерпевшей в 2009 г.( когда Ответчик скрылась с деньгами вкладчиков ) и 18.05.2010 г. прошла выемка моих документов по уголовному делу. Т.е. со слов Ответчика срок исковой давности- по п.1 ст.200 ГК РФ -3 года истек. Районный суд признал к удовлетворению мое требование в части возмещения основного долга, но почему то в части дополнительного требования (по с.395 ГК РФ) взял в расчет только 3 года, предшествующие дате подачи моего иска. В аппеляционной жалобе от моего имени я произвела расчет и выставила требование по ст. 395 ГК РФ за весь период задолженности (с 2007 г.) .Таким образом предстоит слушание в Областном суде по 2-м жалобам : от Истца и от Ответчика. Какие у меня могут быть аргументы в доказательстве своей правоты? Заранее благодарна! Жанна. .Екатеринбург
31 июля 2016, 13:40, вопрос №1331274, Жанна, г. Екатеринбург
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Судебный приказ и взыскание долга с организации + ст.159 УК РФ
Здравствуйте! Ситуация такая. В 2013 году открывал своё ООО для работы парикмахерского салона. Проработав полгода, я вышел в убыток из-за высокой стоимости аренды, поэтому из салона ушёл, сейчас там работает сам хозяин помещения - Давид. После парикмахерской пробовал заняться службой такси, но ввиду предательства партнёра по бизнесу - Дениса, напрочь отпало желание этим заниматься вообще, в принципе (угрожал прислать всевозможных проверяющих). При организации службы такси мы заказывали у "Билайна" номер 8 (800) - бесплатную горячую линию для службы такси. Уже год как не могу оплатить задолженность за номер 8 (800) в размере около 64.000 руб., т.к. просто нечем отдавать (разорился), ООО деятельности не ведёт, балансы нулевые. Коллекторы прислали на электронный ящик письмо о том, что подадут от имени "Билайна" в суд требованием выдать судебный приказ, а также возбудят дело против меня по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вопросы: 1) Насколько реально понести ответственность по ст.159 УК РФ, если я внёс только один платёж (5.000 руб.) от лица фирмы и договор с "Билайном" тоже заключала фирма? Есть ли смысл вносить ещё 1-2 платежа (например, 2 платежа по 2.500 руб. или один на 5.000)? 2) Разве по долгам фирмы не должна отвечать только сама организация?! Учредители, насколько я знаю, не несут ответственности за долги фирмы. 3) Если выдадут судебный приказ, может ли от этого пострадать как-то Давид (хозяин салона помещения парикмахерской на момент моего ухода из салона, сейчас он всё переделал на свою маму)? Просто моя фирма зарегистрирована по адресу салона Давида. Приставы могут забрать что-либо из его салона в счёт погашения долга по судебному приказу? Моего имущества там нет. 4) Необходимо ли заключать с Давидом или его мамой расторжение договора (официально мы его не делали)? На момент моего ухода Давид был ИП, сейчас он не ИП. 5) Начиная с какой суммы долга я могу подать заявление о банкротстве организации? 6) Сейчас моё ООО подало заявление на ликвидацию, налоговая уже получила моё заявление. Каковы мои дальнейшие действия, если у меня на р/с в банке около 8 арестов на сумму около 10.000 руб. + долг за обслуживание р/с перед банком "Уралсиб" также около 10.000 руб. 7) Нашёл в базе данных ФССП один из долгов фирмы по налогам на 4 с лишним тысячи, он также присутствует в списке арестов. Как лучше поступить: оплатить через сайт ФССП или через пополнение своего р/с в "Уралсибе"? Снимут ли арест автоматически или придётся обращаться к приставам после погашения долга? Есть ли срок исковой давности по уплате налогов? Ведь прошло уже 2 года, а долг так и висит.
11 декабря 2015, 07:50, вопрос №1068696, Владимир, г. Краснодар
8 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014