8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Период предоставления льготного проезда в отпуск для работников Крайнего Севера

Я работаю в районе Крайнего Севера с 01.09.2014г. право на льготный проезд наступает с 01.09.2015г. Если воспользуюсь этим правом, когда наступает следующее право на льготный проезд в отпуск?

12 ноября 2014, 22:02, Кислякова Ольга Геннадьевна, г. Певек
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна.

Вы правы. Использовать право на льготный проезд к месту отпуска можно уже через год с начала работы. А вообще такое право предоставляется 1 раз в 2 года.

В соответствии со ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Также стоит отметить, что

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Что касается порядка оплаты стоимости билетов:

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.


14 ноября 2014, 01:24
0
0
0
0

Ольга Геннадьевна, соглашусь с коллегой, что право на льготный отпуск у вас возникает уже через полгода непрерывной работы у работодателя. Это раньше такое право предоставлялось только через 12 мес.

То есть по идее вы можете взять отпуск за первый год работы уже с 1 апреля 2015 г. Но ваше право не означает, что работодатель обязан вам предоставить отпуск уже через полгода работы. На предприятии должен быть график отпусков, и если в нем зафиксировано, что в отпуск вы идете через год с начала работы, то это обязательно для исполнения работодателем и вами.

В любом случае через 2 года после того как воспользуетесь правом на льготу, сможете снова ее получить.

14 ноября 2014, 02:26
Консультация юриста бесплатно
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

В соответствии с законом «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ» от 19.02.93 г. ( в редакции от 02.07.2013 г) ст. 33

Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов.Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Право на льготный проезд возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Такое право у вас возникает не с 01.09.2015, как вы ошибочно полагаете.

В соот. со ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т.е право на оплачиваемый отпуск у вас возникает с 01.03.2015 г.

Следующий раз вы сможете воспользоваться своим правом на льготный проезд в 2017 г. -когда вам предоставят отпуск

14 ноября 2014, 01:46
0
0
0
0

Вы уточните в какой организации вы работаете.

14 ноября 2014, 01:56
Кислякова Ольга Геннадьевна
Кислякова Ольга Геннадьевна
Клиент, г. Певек

В Муниципальном предприятии.

14 ноября 2014, 02:24
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Статьей 325 Трудового кодекса и ст. 33 Закона установлено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет работодателя проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа.
Работодатели также оплачивают стоимость проезда к месту использования отпуска работника и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска.
Размер, условия и порядок компенсации расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются работодателем.
Обязательство работодателя по оплате стоимости проезда работника и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно предусмотрено в коллективном договоре организации. В этом случае указанные суммы не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом.
Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета,
расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя

14 ноября 2014, 07:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Право на льготный проезд в районах Крайнего Севера для временного работника
Здравствуйте! можно у вас проконсультироваться по данному вопросу… Я работаю временно на период декрета постоянного работника… Работаю с 20 декабря 2017 года… в конце августа 2019 года иду в отпуск с оплатой льготного проездом, но в начале августа постоянный работник за которого я работаю планирует выходить на работу. В этом случае я лишаюсь льготного проезда так как по закону меня должны уволить. Или руководство может переводом по доп.соглашению продлить со мной работу если будут вакансии… то в этом случае все сохраняется?
31 января 2019, 06:47, вопрос №2243523, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Какой порядок предоставления отпуска работникам Крайнего Севера?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я коренной житель г. Якутска. Был нанят работником организацией из г. Хабаровск. Был подписан трудовой договор. Но условия отпуска в трудовом договоре приравнены к средней полосы РФ , 28 дней оплачиваемого отпуска , и отсутствует "оплачиваемый проезд" который положен жителям крайнего севера. Есть смысл упомянуть это работодателю???
29 марта 2018, 11:07, вопрос №1950348, Николай Кузнецов, г. Якутск
3 ответа
Защита прав работников
Возможен ли льготный проезд в районах Крайнего Севера?
Добрый день подскажите пожалуйста сохраняется ли право на использование льготного проезда к месту отпуска и обратно . Если проработав в одной организации 7 месяцев уволилась и устроилась в другую организацию, сохраняется ли за мной эти 7 месяцев работы в районе крайнего севера на льготный проезд и кто компенсирует работодателя по льготному проезду. Заранее благодарю
26 октября 2017, 04:36, вопрос №1792147, Наталья, п. Зырянка
1 ответ
Защита прав работников
Сроки предоставления оплачиваемого проезда с районов Крайнего Севера
оплачивать первый проезд в отпуск работодатель обязан по истечении 11 месяцев? я пойду в первый отпуск с оплачиваемым проездом через 11 месяцев, а детей отправил в деревню через 9 месяц, обязаны ли оплатить проезд детям? (район крайнего севера)
08 июня 2016, 04:27, вопрос №1278087, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
Льготному проезду для работников, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
Добрый день. Вопрос по льготному проезду для работников, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Когда возникает период льготного проезда у ребенка? С момента рождения? У сотрудника период льготного проезда 30.08.2013 по 29.08.2015 г. Работник использовал данный период в 2014 году. Ребенок родился 12.01.2014 года. Вопрос: Какой период льготного проезда будет у ребенка? С момента рождения, то есть период 12.01.2014 по 12.04.2016. Или как у родителя с 30.08.2015 по 29.08.2017. И может ли ребенок им воспользоваться, если работник находился в отпуске по уходу за ребенком? Благодарю за ответ.
13 мая 2016, 09:36, вопрос №1250423, Светлана, г. Дудинка
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014