Статья 99 часть 4

Дайте комментарий статьи 99 части 4 ФЗ 229 Об исполнительном производстве. какой процент в итоге удержат по части 4

, есть, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ч. 4 ст. 99 вышеназванного Закона:

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Ст. 138 Трудового кодекса РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Мое профессиональное толкование: на последнюю денежную сумму, полученную от работодателя, не могут обратить взыскание. А все накопившиеся необналиченные суммы могут быть арестованы судебным приставом.

Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте!

Я понимаю ч. 4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» таким образом:

ограничения в удержании в размере 50% и 70% ( в случае взыскания долга по алиментам) применяются лишь к последнему периодическому платежу ( т.е. последний раз начисленной заработной плате), но не применяются к накопленным ранее средствам на счете, То есть средства, ранее накопленные на счете могут удерживаться в полном объеме, тогда как последнее начисление заработной платы может удерживаться не больше чем в размере 50% либо в 70 %.