244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статья 99 часть 4

Дайте комментарий статьи 99 части 4 ФЗ 229 Об исполнительном производстве. какой процент в итоге удержат по части 4

13 Ноября 2014, 00:23, вопрос №614759
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте! 

Ч. 4 ст. 99 вышеназванного Закона: 

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Ст. 138 Трудового кодекса РФ: 

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Мое профессиональное толкование: на последнюю денежную сумму, полученную от работодателя, не могут обратить взыскание. А все накопившиеся необналиченные суммы могут быть арестованы судебным приставом. 


13 Ноября 2014, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
166
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Купино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Я понимаю ч. 4 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» таким образом:

ограничения в удержании в размере 50% и 70% ( в случае взыскания долга по алиментам) применяются лишь к последнему периодическому платежу ( т.е. последний раз начисленной заработной плате), но не применяются к накопленным ранее средствам на счете, То есть средства, ранее накопленные на счете могут удерживаться в полном объеме, тогда как последнее начисление заработной платы может удерживаться не больше чем в размере 50% либо в 70 %.

27 Марта 2019, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут