8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отец угрожает убить когда пьяный, что делать?

Мне 18. Приехал с учебы домой, оказалось что отец где-то сильно напился, и после того как я заступился за мать, он на меня напал. Нанес удар головой в область левой скулы, затем толкнул меня и я упав, повредил ногу, потом я не вытерпев - ответил, разбил ему лицо и кажется сломал нос . После этого в мой адрес, и адрес матери посыпались угрозы того что он меня прирежет и спалит дом, а так же нескончаемый поток мата, несколько раз он хватался за нож, но так как он был пьян, нож мне удавалось вырывать, вызвали наряд полиции, его забрали. Отец при полиции кричал что как только его отпустят он приеедет и всех нас перережет как "баранов". Сказал что до утра мы не доживем. Есть аудиозапись с оскорблениями и угрозами. Написали с мамой заявление. Несмотря на явные угрозы наряд стоял с безразличными лицами, сказали что на данный момент ничего нельзя предпринять, т.к. не имеет место убийство,но это понятно, наша полиция нас бережет. Я с утра поехал снял побои. Опухла щека, правая лодыжка и кисть руки которой я его ударил. Экспертиза зафиксировала, но боюсь этого мало. Дома появляться боимся, т.к. такой человек, что сказал, то и сделает. Живем у знакомых во временно пустующем доме. Говорят что отец, после того как его выпустили - продолжил пить уже у нас дома. Отец состоит в законном браке с матерью, но прописан в другом месте. Мама после выходных будет подавать на развод. Как оградить семью от его посягательств? Как законно защитить? Есть ли возможность засадить отца? Я превысил самооборону? Почему участковый не дает ему 24 часа на выселение? Сказали если и возбудят уголовное дело, то только по статье 119 УК РФ. Что мне стоит предпринять? нужно нанимать адвоката для защиты наших прав?

Показать полностью
, Илья Цапин, г. Калач-на-Дону
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте! то что сняли побои- верный шаг, пригодится точно. 2 — аудиозапись его слов- тоже очень важна. что касается уголовного дела — эти вопросы должны рассматривать следователи, ст 119 ( а не участковый!!) — в принципе под вашу ситуацию подходит —

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.


для выселения оснований пока нет — они в законном браке, а значит могут жить вместе несмотря вообще на прописку. если разведутся — будут все основания для выселения

что до приделов вашей самообороны — это должны оценивать следователи, на мой взгляд тут нет превышений (на вас напали с ножом, вы его выбили, (отобрали) и пытались обезвредить противника + защита матери тоже должна учитываться)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Пытается нас выгнать, угрожает моей семье, постоянно и много пьёт, пролежал в наркологии 1неделю вышел и тут же напился, что делать куда обратиться?
Вернулся дядя с тюрьмы. Жизнь стала адом, не даёт нам покоя, в доме в котором мы живём он прописан, не имеет ни доли ни чего от него... Пытается нас выгнать, угрожает моей семье, постоянно и много пьёт, пролежал в наркологии 1неделю вышел и тут же напился, что делать куда обратиться? Уже просто нет сил... Я нахожусь в положении 4месяц, первому ребёнку 8 лет.
, вопрос №3909597, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Можно ли списать налоги через мфц и что делать если они говорят, что исполнительного проищводства нет?
Можно ли списать налоги через мфц и что делать если они говорят, что исполнительного проищводства нет?
, вопрос №3908986, Хуршед, г. Иркутск
Семейное право
Что делать с чего начать чтоб забрать отцу дочь
Невестка забрала 4 месячного ребёнка и уехала в неизвестном направлении ,одним говорит в Томск ,другим в Барнаул .Но сама выставила фото в нижнем белье и подписала я свободна .Очень переживаем за ребёнка.Что делать с чего начать чтоб забрать отцу дочь .Куда обращаться ?
, вопрос №3908553, ТАТЬЯНА, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте что делать если моей девушки 14 а мне 17 лет и она забеременела но всë было по согласию девушки
Здравствуйте что делать если моей девушки 14 а мне 17 лет и она забеременела но всë было по согласию девушки. мне что-нибудь грозит?
, вопрос №3908457, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотела узнать, что делать и можно ли как-то узнать, кто заходил?
В моей квартире проблемный замок (он раз через раз позволял закрыть квартиру на ключ) и я перестала закрывать ее на замок, надеясь что не особо видно что она открытая и свято верила, что никому не надо заходить в чужой дом. Так продолжалось достаточно долгое время, пока на той неделе я не увидела, что у меня пропала пачка сигарет и яблоко из холодильника (там больше ничего и не было, в принципе). Дело в том, что я несколько дней не выходила из дома, пока не поехала отвозить платье подруге. Дома меня не было буквально минут 30, а по возвращению обнаружила эту небольшую пропажу. Списала на то, что яблоко съела и забыла, но сигареты объяснить не могла - я точно не брала их с собой. Как оказалось, вместе с этим у меня пропала моя карта, но узнала я об этом на следующий день. На карте должно было быть примерно 150 рублей, но когда их там не оказалось я проверила историю списаний - 135 рублей было снято в каком-то магазине и ещё три попытки что-то купить в Магните у дома (денег соответственно не хватило чтобы сделать покупку). Конечно, я не ходила ни в какой магазин за эти дни и такие странности начали заставлять меня думать, что я схожу с ума. Вчера я приехала домой с полным пакетом еды и буквально сразу уехала в салон красоты примерно на пару часов. По возвращению уснула, а когда проснулась решила поужинать и увидела перед собой абсолютно пустой холодильник. Безумно расстроилась, пол ночи проплакала от обиды. Стоит отметить, что сами ключи от квартиры лежали на холодильнике и в какой-то из подобных забегов тоже пропали. Хотела узнать, что делать и можно ли как-то узнать, кто заходил? С замком однозначно завтра буду решать проблему, как решить её с тем, кто заходил в мой дом пока меня там не было и брал мои вещи ?
, вопрос №3908158, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2015