Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Если отец угрожает убить когда пьяный, что делать?

Мне 18. Приехал с учебы домой, оказалось что отец где-то сильно напился, и после того как я заступился за мать, он на меня напал. Нанес удар головой в область левой скулы, затем толкнул меня и я упав, повредил ногу, потом я не вытерпев - ответил, разбил ему лицо и кажется сломал нос . После этого в мой адрес, и адрес матери посыпались угрозы того что он меня прирежет и спалит дом, а так же нескончаемый поток мата, несколько раз он хватался за нож, но так как он был пьян, нож мне удавалось вырывать, вызвали наряд полиции, его забрали. Отец при полиции кричал что как только его отпустят он приеедет и всех нас перережет как "баранов". Сказал что до утра мы не доживем. Есть аудиозапись с оскорблениями и угрозами. Написали с мамой заявление. Несмотря на явные угрозы наряд стоял с безразличными лицами, сказали что на данный момент ничего нельзя предпринять, т.к. не имеет место убийство,но это понятно, наша полиция нас бережет. Я с утра поехал снял побои. Опухла щека, правая лодыжка и кисть руки которой я его ударил. Экспертиза зафиксировала, но боюсь этого мало. Дома появляться боимся, т.к. такой человек, что сказал, то и сделает. Живем у знакомых во временно пустующем доме. Говорят что отец, после того как его выпустили - продолжил пить уже у нас дома. Отец состоит в законном браке с матерью, но прописан в другом месте. Мама после выходных будет подавать на развод. Как оградить семью от его посягательств? Как законно защитить? Есть ли возможность засадить отца? Я превысил самооборону? Почему участковый не дает ему 24 часа на выселение? Сказали если и возбудят уголовное дело, то только по статье 119 УК РФ. Что мне стоит предпринять? нужно нанимать адвоката для защиты наших прав?

08 Апреля 2013, 15:12, вопрос №61473 Илья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балашов Владимир

    Здравствуйте! то что сняли побои- верный шаг, пригодится точно. 2 — аудиозапись его слов- тоже очень важна. что касается уголовного дела — эти вопросы должны рассматривать следователи, ст 119 ( а не участковый!!) — в принципе под вашу ситуацию подходит —

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью



    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -


    наказывается
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.


    для выселения оснований пока нет — они в законном браке, а значит могут жить вместе несмотря вообще на прописку. если разведутся — будут все основания для выселения

    что до приделов вашей самообороны — это должны оценивать следователи, на мой взгляд тут нет превышений (на вас напали с ножом, вы его выбили, (отобрали) и пытались обезвредить противника + защита матери тоже должна учитываться)

    08 Апреля 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats