Выезд за рубеж

Собралась подать алименты, а бывший супруг выезжает за границу в течение недели, смогу ли их получить из-за границы?

, Светлана,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Собралась подать алименты, а бывший супруг выезжает за границу в течение недели, смогу ли их получить из-за границы?

Светлана

Здравствуйте Светлана! лучше заключить с супругом соглашение об уплате алиментов, потому как за границей другие законы и правила.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Светлана, здравствуйте!

Да, закон предусматривает возможность получения алиментов и в случае выезда лица, обязанного их уплачивать, за границу.

Статья 118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство
1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Взыскать алименты с человека, живущего за границей, во многих случаях можно. Иногда это даже надежнее, чем взыскивать их в России.
Российское законодательство предусматривает судебное взыскание алиментов с любого родителя, где бы он ни проживал, и гражданином какой страны ни являлся, но исполнить такое решение суда не всегда реально. Очень многое зависит от страны проживания плательщика алиментов.