8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача декларации

Здравствуйте! Я зарегистрирован в качестве ИП и параллельно официально трудоустроен. В качестве ИП пока не веду деятельность. Необходимо ли вместе с нулевой декларацией подавать сведения об официальной зарплате или мой работадатель сам подает сведения в налоговую? Заранее благодарю за помощь!

12 ноября 2014, 18:03, Игорь, г. Омск
Екатерина Кушева
Екатерина Кушева
Юрист, г. Москва

П.2 ст.230 НК на налогового агента (работодателя) возложена обязанность по представлению в налоговый орган сведений о доходах работников.

15 ноября 2014, 09:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подача декларации в связи с продажей имущества в 2017 году и снятия с учета в 2018 году
Здравствуйте. Обращаюсь к вам с таким вопросом. В конце декабря 2017 года мною был осуществлен акт продажи принадлежавшей мне на тот момент 1/4 доли в квартире, которой я владел менее трех лет. Деньги от продажи доли были мною получены в тот же день, то есть в декабре 2017 года. В феврале 2018 года я подавал декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства. Декларация вышла нулевая, так как я воспользовался положенным по закону вычетом. Копия договора купли-продажи была приложена к налоговой декларации. Стоит отметить, что документ из Росреестра о том, что мы (продавцы долей квартиры), сняты с учета по этой квартире, получили в тот же день перед покупкой. Но официально по базе провели снятие только уже после новогодних праздников, т.е. в январе 2018 года. Теперь же, в феврале этого, 2019 года, мною было получено письмо от инспекции, куда я подавал декларацию, где меня уведомляли, что мне необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) за 2018 год, по причине прекращения права собственности. На что тогда же я лично обратился в инспекцию с письменным объяснением невозможности этого сделать по вышеперечисленным причинам. То есть доход от продажи доли квартиры я получил в 2017 году, и декларацию подавал в 2018 году. В 2018 году у меня не было доходов, предусматривающих подачу декларации по форме № 3-НДФЛ в 2019 году. Копия договора купли-продажи была мной приложена вторично к тому обращению. Тогда мне сказали, что все рассмотрят и вопрос закроют. Тем более, что у меня же в личном кабинете стоит уведомление о том, что моя декларация прошла камеральную проверку в мае 2018 года, где мои вычеты подтвердили, то есть налога с продажи доли этой квартиры у меня нет. Сейчас же мне в личный кабинет присылают уведомление из этой инспекции о том, что, цитирую: "В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить налоговую декларацию за 2018 год не позднее 30 апреля 2019 года в связи прекращением права собственности (владения, пользования). [Далее идет наименование объекта с указанием дат регистрации и прекращения права, то есть адрес квартиры, долю в которой я продал]. До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена. Ответственность за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства". То есть опять предстоит выяснение с инспекцией. Но меня беспокоит такой вопрос: я действительно должен подавать эту декларацию за 2018 год? Ведь продал я долю в 2017 году, и декларация была подана в 2018 году за 2017 год. Как я могу вторично подавать декларацию за одно и то же действие? Я бы понял, если бы я был ИП (они подают декларацию каждый год, даже если нет доходов с деятельности). Но здесь продажа состоялась один раз, и все. Какие все же ко мне меры со стороны налоговой могут быть предприняты в таком случае? Я читал про штраф в 1000 руб. (согласно статьи 119) за неподачу "нулевой" декларации. Но опять же, я не понимаю, как я могу физически повторять из раза в раз декларацию на один и тот же единовременный акт продажи. Проясните, пожалуйста.
29 марта 2019, 22:04, вопрос №2309509, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
По декларации 3 НДФЛ своевременно были уплачены налоги, сейчас пришла штрафы якобы за несвоевременную и неправильную подачу декларации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть? была подана декларация о доходах 3 НДФЛ, которая заполнялась по образцу, предоставленному сотрудниками налоговой инспекции, причем по подачи декларации первоначально обратилась в марте месяце, на что сотрудники налоговой службы пояснили, при продаже имущества у меня доход не облагается, т.к. он не превышает сумму, которая не облагается налогом, и что мне никакие налоги платить не надо, после чего в начале августа приходит уведомление, срочно сдать 3 НДФЛ, 3 НДФЛ был сразу сдан, форму заполнения образец предоставили в налоговой, на основании которой, (т.к. сумма за продажу имущества не превышала не облагаемую налогом сумму), следовательно никакой налог не должны были насчитать. Была продажа имущества, 1/2 доли совместного имущества с бывшем мужем, оформлено нотариальным договором купли-продажи, где написано 1/2 собственности продана определенную сумму, полученную собственником, и вторая часть 1/2 собственности продана за определенную сумму, полученную вторым собственником, все это было прописано в общем договоре купли-продажи, сотрудники налоговой, при подаче 3 НДФЛ, объяснили, что т.к. прописано что часть моя, а часть второго собственника, то это считается как разные договора, и мой доход как и второго собственника не превышает сумму которая не облагается налогом, следовательно налог начислен не будет, после подачи 3НДФЛ, через 2 месяца 8 ноября пришло уведомление, с требованием откорректировать 3 НДФЛ, т.к. из-за того что общий договор, то и доход общий, не смотря на то что указан доход каждого собственника, 3НДФЛ откорректировала, сразу уплатила налог и штраф за несвоевременное подачу декларации, приложили пояснения, что так сказали указать в налоговой, сейчас, спустя 4 месяца прислали акт камеральной проверки, в котором указали, что в соответствии с п.1 ст.119 НК РФ Непредоставление налогоплатильщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации по налогу о доходах физ.лиц, и начислен штраф 15% от суммы налога и п.1 ст. 210 НК РФ Налог на доходы физ. лиц, который должен быть уплачен до 16.07.2018 штраф 20% от суммы налога. Хотя когда был уплачен налог и даже пеня за просрочку подачи декларации, по телефону начальник налоговой инспекции ответила, что больше никаких задолженностей нет, есть подтверждение конверт с датой, когда предложили откорректировать 3 НДФЛ, и вдруг такой штраф!!! Как можно опротестовать штраф?????
27 марта 2019, 12:41, вопрос №2303726, Наталья, г. Москва
9 ответов
Налоговое право
Нужно ли перед подачей деклараций оплатить фиксированные взносы?
Брошенное ИП УСН 6%, 2016-2017 это годы его существования.Дошло дело до подачи деклараций(в 16-ом году движуха по РС была,в 17-ом не было,фиксированные отчисления в ФОМС и ПФР не отчислялись вообще... Вопрос№1:какие документы вместе с самими декларациями нужно предоставить в налоговую(выписки по РС из банка? еще что-нибудь?) и нужно ли вообще? Вопрос№2:Нужно ли перед подачей деклараций оплатить фиксированные взносы,или это можно сделать позже? Фикс.вычеты из налога на прибыль как я понимаю уже неактуальны,ибо не оплачивались поквартально-)))
16 февраля 2018, 18:07, вопрос №1910943, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Подача декларации (без постоянной прописки)
добрый день, в 2015 году получила в наследство от бабушки долю в квартире и в 2015 году ее продала (квартира в Липецке) В 2016 году подготовила декларацию (сделка меньше 1 млн), но из своей квартиры в липецке выписалась имея на руках временную регистрацию в Москве, работаю в Москве. Позвонила на горячую линию в налоговую с вопросом куда подавать декларацию - сказали, что можно по почте в налоговую в москве по адресу относящемуся к временному месту жительства. Отправила, через месяц позвонили уточнили где живу сейчас, что платить налог мне нужно т.к. налоговый вычет 1 млн. указан. В конце августа получила письмо с уведомлением, что мое дело отправлено в липецкую налоговую. Еще через несколько недель перезвонили из московской налоговой, сказав, что моя декларация не принята. Что мне нужно было встать на учет в налоговой (прикрепиться) и только затем направлять декларацию. Сейчас имея постоянную прописку в СПБ я должна встать на учет по месту постоянной прописки и подать декларацию еще раз, заплатив при этом штраф за несвоевременную подачу декларации. На данный момент не имею возможности приехать в СПб, нахожусь в Москве. Насколько законны требования налоговой? Почему штраф если я подавалась своевременно (почтовый квиток с датой отправки есть на руках)? Что предпринять, чтобы не иметь печальных последствий ?
27 сентября 2016, 13:19, вопрос №1389993, Валерия, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Просрочка подачи декларации ИП УСН. Возможен ли перерасчет после подачи декларации?
ИП(УСН) зарегистрирован в сентябре 2013. Деклараций ни разу не подавал, платил что то, что то списывалось со счета. Пришло письмо от ПФР про 132000р. Я уже разобрался что причина этого отсутствие декларации. Сейчас передал бухгалтеру все выписки по счету, в срочном порядке готовит декларации, в ближайшее время буду их подавать и оплачивать все задолженности. Вопрос: возможен ли перерасчет этих 132000 после подачи декларации? И можно ли что то сделать, помимо своевременной подачи декларации в будущем?
25 марта 2016, 13:44, вопрос №1195335, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014