Беспредел налоговой
Дом был разделен по договору разделения долей затем продан через 2 года
причем у 1 собственника был в собственности более 3 лет, а у 2-го доля появилась по договору разделения долей т.е. менее 3 лет
2 му собственнику пришел налог (1950000/2-500000 и на 13%) и вычет делают только 500000 руб
дом продан за 1950000
Так 2-ой собственник вместе с 1 дом строили
Здравствуйте Алексей Николаевич!
Из Вашего вопроса ничего не понятно… что у собственника 3 лет? причем тут беспредел налоговой? не могли бы Вы более корректно задать вопрос, чтобы была возможность быстро и качественно на него ответить. Спасибо!
Налоговая считает срок с момента регистрационных действий в БТИ (при разделе долей «старый» объект недвижимости «исчезает» и появляются два «новых» объекта). Если с момента раздела прошло менее 3 лет, то действия налоговой «формально» правомерны.
Нужно обращаться к юристу по месту жительства, чтобы он смотрел документы и помогал составить жалобу на действия налоговой (если есть основания).
дом продан за 1950000
Уважаемый Алексей Николаевич!
В принципе действия налоговой правомерны, так как второй собственник стал собственником менее 3 лет назад. Налоговая ориентируется на дату регистрации права собственности.
Будет лучше, если Вы обратитесь к юристу по месту вашего жительства, он изучит документы и скажет Вам стоит ли бороться с налоговой.