8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с мфо

Добрый день. Очень нужна Ваша консультация. Летом этого года вышло так что пришлось набрать кредитов в МФО, при этом работал официально ранее данные кредиты выплачивал вовремя. Ну тут в один день все рухноло я получил травму был на больничном( больничный лист отсутствует, ибо работодатель не оплачивает его) проболев две недели, и придя на работу узнаю что уволен задним числом, и под давлением подписал заявление по собственному. И тут все началось, каждый час звонки из МФО, звонки коллекторов, угрозы оскорбления, смс сообщения что моё имущество аттестовано, приедут судебные приставы, на опись (был якобы суд без меня и в другом регионе) угрожают статьей 159 и 177 ук рф.

подскажите пожалуйста правомерно ли действия их?

12 ноября 2014, 17:12, Сергей, г. Казань
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Конечно же действия их неправомерны. ст. 159 УК РФ «Мошенничество» — для возбуждения данной статьи у Вас должен быть доказан прямой умысел на неуплату кредита, чего в ваших действиях нет.

с. 177 УК РФ к Вам вообще не применима, так как возбуждается только при наличие исполнительного производства, а для этого МФО должны подать в суд и взыскать с Вас долг в судебном порядке, а кроме того Ваш долг по кредиту должен быть более 1,5 млн. рублей. Так что они Вас просто пугают, проще говоря занимаются вымогательсвом с угрозами. Без решения суда (а так как долг продан коллекторам его уже точно не будет) никто Ваше имущество не арестует. Можете вообще ничего не платить и смело посылать их по всем известному маршруту, также Вы можете подать заявление в полицию о вымогательстве, так как во первых коллекторам Вы ничего не должны, а во вторых у нас правовое государство и они обязаны обратиться в суд, а не угрожать и вымогать.

12 ноября 2014, 17:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, подскажите пожалуйста, на мне весят 5 кредитов, пока был доходя оплачивала их без проблем, но
Добрый день, подскажите пожалуйста, на мне весят 5 кредитов, пока был доходя оплачивала их без проблем, но когда начались финансовые трудности взяла еще 10 займов в мфо, внесла туда по 2-3 платежа, на момент когда заполняла завку в мфо, уже не работала, а указала последнее место работы, и совсем другой город проживания, могут ли возбудить уголовное дело в моей ситуации? Кредитная история была отличная, просрочек ни разу не допускала, пока была возможность платить их. Сейчас просрочки по кредитам и по некотрым мфо, но на мфо вношу изредка по 100-200 руб. Общий долг примерно около 2 000 000
24 марта, 06:29, вопрос №3014400, Елена, г. Краснодар
3 ответа
Взыскание задолженности
Как можно в МФО получить отсрочку при выплате кредитов?
Доброе утро! Ситуация в следующем, есть несколько кредитов, которые я плачу без просрочек и планирую это делать и далее, но у меня были проблемы с работой, я вынуждена была увольняться(что нигде и никак не доказать), и чтобы платить кредиты мне приходилось обращаться в мфо. Ситуация вышла из под контроля и я теперь в долговой яме, я не отказываюсь оплачивать свои долги, но мне нужна отсрочка, я говорю только о мфо (их более одного), я писала заявление в мфо о реструктуризации, мне отказали. Т.к проблема сохранилась и и я все еще не могу закрыть эти займы, т.к зартлата на новой работе 24500, и у меня уже просрочка в одном из мфо 4 дня. Что можно предпринять? Я не хочу банкротиться, мне нужна какая-то отсрочка или чтобы остановили начисление процентов
19 февраля 2020, 01:50, вопрос №2689798, Оксана, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
МФО кредит онлайн по копии паспорта
Добрый день! Сегодня мне сообщили, что 2 недели назад я взяла кредит и не плачу по нему. По факту: 4 июня были взяты в МФО онлайн три кредита, сначало на 4 тысячи (это максимальманная сумма этого мфо) тут же погашена; далее на 6 тысяч (по условиям мфо сумма следующего кредита может быть увеличена на 2 тысячи) и снова сразу погашена; затем на 8 тысяч и уже не погашена и ее я и должна. Посмотрела условия мфо: при заполнении анкеты на сайте необходимо подтвердить номер телефона и адрес электронной почты. Естественно мне никаких сообщений не приходило. Но и купить сим-карту и создать любой ящик сейчас не проблема вообще. Не знаю, как правильно поступить сейчас: писать заявление в полицию/ЦБ/МФО и менять паспорт - с этим ясно; разбираться с МФо и ничего им не платить? Портив себе тем самым кредитную историю... при такой схеме очень сомневаюсь, что можно будет что-то доказать( Посоветуйте, пожалуйста, как лучше быть?.
23 июня 2018, 06:06, вопрос №2033393, Ольга, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
У МФО возник вопрос по отражению в отчетности сделки по получению займа от директора-не учредителя в 100 тыс. Руб. До получения статуса МФО
Уважаемые коллеги! Убедительно просим помочь по возможности в короткие сроки решить нашу проблему с юридической коллизией, возникшей ввиду нижеизложенного. Порядок создания и деятельности микрофинансовых организаций (МФО) регламентирован Федеральным законом N 151-ФЗ, который уточняет понятие микрофинансовой организации - это юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением казенного), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном законом. Ограничение по деятельности для МФО – это запрет на привлечение средств физических лиц, за исключением в том числе учредителей (членов, участников, акционеров) МФО и лиц, предоставляющих денежные средства в рамках договора займа, заключенного одним заимодавцем с МФО на сумму 1,5 млн руб. и более, при условии, что сумма основного долга МФО перед таким заимодавцем не должна составлять менее 1,5 млн руб. в течение всего срока действия указанного договора. Наша организация является ООО. В марте 2015 на средства, полученные в виде займа от директора на сумму 100 тыс. руб. были осуществлены мероприятия по переименованию общества, юридические действия по сбору пакета документов для направления в Банк России для включения общества в Реестр МФО и приобретения статуса МФО. Получено Свидетельство МФО в мае 2015. Первый отчет в соответствии с Указанием БР № 3263-У от 17.05.2014 направлен в Банк России за 6 месяцев (два квартала) отчетного года на основании бухгалтерских записей и баланса, в котором отражен факт привлечения займа от 1 физического лица на сумму 100 тыс. руб. От Банка России получено ПРЕДПИСАНИЕ, в котором требуется исправить факт нарушения п.1 ст. 12 Федерального закона N 151-ФЗ (привлечение займа от физического лица на сумму менее 1,5 млн. руб., директор не является учредителем). Каким образом исправить возникшую проблему, какие доводы привести в объяснительном письме и какие здесь могут быть подтверждающие документы? Спасибо за сотрудничество!
16 ноября 2015, 08:07, вопрос №1041179, Светлана, г. Калининград
6 ответов
Кредитование
Как быть с большим количеством просрочек у МФО?
Добрый вечер. Прошу помощи и советов. Брак микрокредиты у 7-9 компаний, оплачивал все вовремя и в сроки, но вот произошло так что с моей зарплатной карты украли большую сумму денег, в последствие карта ушла в минус, так называемый "овердрафт", так ж обратился в полицию с заявление кражи, и вот пошли просрочки во всех компаниях МФО, а там и проценты ростут и где то штрафы, угрозы так ж от коллекторов. Работаю официально, но плачу алименты 50% от з/п. Обращался в каждое МФО с просьбой отставки % и роста долгов, на что отвечали - это не их проблемы, мол сам разберайся с проблемой, раз брал то и верни со всеми пениями и штрафами. Как быть? В суд не одно Мфо подавать не хочет, а только коллекторы звонят и грозятся что приедут и начнут собирать моей долг по квартирам моего дома и прочие мягко говоря угрозы. Посоветуйте пожалуйста.
08 июля 2015, 21:17, вопрос №898965, Леонид, г. Димитровград
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014