Проблемы с мфо

Добрый день. Очень нужна Ваша консультация. Летом этого года вышло так что пришлось набрать кредитов в МФО, при этом работал официально ранее данные кредиты выплачивал вовремя. Ну тут в один день все рухноло я получил травму был на больничном( больничный лист отсутствует, ибо работодатель не оплачивает его) проболев две недели, и придя на работу узнаю что уволен задним числом, и под давлением подписал заявление по собственному. И тут все началось, каждый час звонки из МФО, звонки коллекторов, угрозы оскорбления, смс сообщения что моё имущество аттестовано, приедут судебные приставы, на опись (был якобы суд без меня и в другом регионе) угрожают статьей 159 и 177 ук рф.

подскажите пожалуйста правомерно ли действия их?

, Сергей, г. Казань
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Конечно же действия их неправомерны. ст. 159 УК РФ «Мошенничество» — для возбуждения данной статьи у Вас должен быть доказан прямой умысел на  неуплату кредита, чего в ваших действиях нет.

с. 177 УК РФ к Вам вообще не применима, так как возбуждается только при наличие исполнительного производства, а для этого МФО должны подать в суд и взыскать с Вас долг в судебном порядке, а кроме того Ваш долг по кредиту должен быть более 1,5 млн. рублей. Так что они Вас просто пугают, проще говоря занимаются вымогательсвом с угрозами. Без решения суда (а так как долг продан коллекторам его уже точно не будет) никто Ваше имущество не арестует. Можете вообще ничего не платить и смело посылать их по всем известному маршруту, также Вы можете подать заявление в полицию о вымогательстве, так как во первых коллекторам Вы ничего не должны, а во вторых у нас правовое государство и они обязаны обратиться в суд, а не угрожать и вымогать.