8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с мфо

Добрый день. Очень нужна Ваша консультация. Летом этого года вышло так что пришлось набрать кредитов в МФО, при этом работал официально ранее данные кредиты выплачивал вовремя. Ну тут в один день все рухноло я получил травму был на больничном( больничный лист отсутствует, ибо работодатель не оплачивает его) проболев две недели, и придя на работу узнаю что уволен задним числом, и под давлением подписал заявление по собственному. И тут все началось, каждый час звонки из МФО, звонки коллекторов, угрозы оскорбления, смс сообщения что моё имущество аттестовано, приедут судебные приставы, на опись (был якобы суд без меня и в другом регионе) угрожают статьей 159 и 177 ук рф.

подскажите пожалуйста правомерно ли действия их?

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Сергей!

Конечно же действия их неправомерны. ст. 159 УК РФ «Мошенничество» — для возбуждения данной статьи у Вас должен быть доказан прямой умысел на  неуплату кредита, чего в ваших действиях нет.

с. 177 УК РФ к Вам вообще не применима, так как возбуждается только при наличие исполнительного производства, а для этого МФО должны подать в суд и взыскать с Вас долг в судебном порядке, а кроме того Ваш долг по кредиту должен быть более 1,5 млн. рублей. Так что они Вас просто пугают, проще говоря занимаются вымогательсвом с угрозами. Без решения суда (а так как долг продан коллекторам его уже точно не будет) никто Ваше имущество не арестует. Можете вообще ничего не платить и смело посылать их по всем известному маршруту, также Вы можете подать заявление в полицию о вымогательстве, так как во первых коллекторам Вы ничего не должны, а во вторых у нас правовое государство и они обязаны обратиться в суд, а не угрожать и вымогать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
Проблема с постоянным собачьим лаем в ночное время
, вопрос №4095196, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
Как я могу решить эту проблему?
Здравствуйте! У меня случилась такая проблема. В августе 2023 года мой друг попросил меня оформить кредитную карту банка Тинькофф на моё имя для него, т.к ему не давали кредитную карту. Обещал выплачивать мне каждый месяц минимальный платеж, но сейчас отказывается это делать. Как я могу решить эту проблему?
, вопрос №4093018, Эльмир Касумов, г. Москва
Все
Здравствуйте вообщем я просрочил МФО несколько штук половину
Здравствуйте, вообщем я просрочил МФО несколько штук, половину я погасил через судебных приставов, и вот пол года тишины, и снова какие то долги неизвестные повесили, так еще и такие суммы крупные 2 по 40000р, в госуслугах пытаюсь запросить информацию, то открывается окно ( нет прав на просмотр информации) так еще и все по старой прописке, где я не прописан более года, никаких уведомлений я не получал, почту свою просматриваю
, вопрос №4092765, Николай, г. Калининград
Гражданское право
Подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда, что это?
Добрый день! подскажите от мфо пришло смс подсудность и адрес участка суда,что это?подали в суд?
, вопрос №4092749, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2014