Могу ли я получить гражданство РФ по схеме воссоединения семьи имея в России жену и ребёнка граждан России?

Добрый день. Могу ли я получить гражданство РФ по схеме воссоединения семьи имея в России жену и ребёнка граждан России? У меня имеется уже РВП и я официально устраиваюсь на работу.

, Оксана, г. Клин
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Безусловно, можете получить Российское гражданство, если нет на то предусмотренных законом препятствий. Срок вступления в гражданство России зависит от того, гражданином какого государства Вы являетесь (Вы об этом не пишете). Если Вы гражданин республики, ранее входящей в состав СССР, то надо исходить из требований ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которыми срок вступления в гражданство России до шести месяцев со дня подачи соответствующего заявления в правомочные органы. Если Вы не являетесь гражданином указанных республик, срок вступления в гражданство в силу ст. 13 того же закона составляет пять лет.