Взыскать проценты за пользование денежными средствами

В браке с БМ в 2009 нами был приобретен трактор. Будучи в браке, в июне 2011, он его продал без моего ведома. Об этом мне стало известно после расторжения брака случайно в мае 2013.

В декабре 2013года мне в судебном порядке удалось взыскать компенсацию (1/2 суммы стоимости трактора) - дело рассматривалось в районном суде. Судебное решение БМ еще не исполнено. В сентябре 2014 г Мной был подан иск в мировой суд о взыскании процентов. Я просила взыскать проценты с момента отчуждения трактора до момента вынесения решения мирового суда о взыскании процентов. Однако иск был удовлетворен частично - были взысканы проценты лишь с момента вступления в силу решения районного суда о взыскании компенсации за проданный трактор. Решение мотивировано тем, что обязательство у БМ передо мной возникло с момента вступления решения районного суда в силу. Возможно ли все таки взыскать неустойку с момента отчуждения трактора, если изменить формулировку искового заявления - н-р: исковое заявление о признании взысканной суммы неосновательным обогащением и взыскании процентов? или есть еще какие варианты?

, Марина,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить
и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются процессуальным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам на данный момент остаётся только в судебном порядке оспаривать решение суда подав на него жалобу в вышестоящий суд. Но в данном случае — скорее всего положительный исход маловероятен — но пробовать надо.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Денежные средства от продажи трактора в браке поступили в совместное пользование супругами и также являлись совместной собственностью. Поэтому обязательство  по уплате половины суммы возникает с момента вступления решения в силу, как правильно вам указал cуд, именно с этого дня нужно рассчитывать неустойку.

Неосновательное обогащение здесь не применимо, поскольку супруг не обогатился за ваш счет. Если бы вы не состояли в браке, а проживали совместно, то неосновательное обогащение еще можно было бы применить.

Желаю удачи!

Марина
Клиент

Иск о взыскании компенсации районный суд удовлетворил, поскольку установил, что БМ потратил денежные средства от продажи трактора НЕ В ИНТЕРЕСАХ СЕМЬИ

Марина

Так вы доказали, что супруг потратил деньги в не в интересах семьи, не сразу же после продажи трактора.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марина!

Суд совершенно верно пояснил Вам, что неустойку за те года Вы взыскать не сможете, хотя бы потому что Вы на тот момент находились в браке и деньги от реализации трактора стали Вашим совместным имуществом. Таким образом, обжаловать решение суда бессмысленно.

Марина
Клиент

Имущество было совместным, но потратил приобретенные денежные средства он их сам по своему усмотрению и не в интересах семьи, поэтому и удовлетворил районный суд иск о взыскании компенсации. Об этом сказано в решении районного суда.Трактор был продан БМ, когда мы были в браке

Нет не сразу, но с момента продажи он ими пользовался единолично

Марина

Уважаемая Марина! Сроки исковой давности по взысканию процентов с 2011 года все равно прошли, так как срок исковой давности три года. Вам проценты с момента решения суда удовлетворили, а с 2011 года, когда муж продал трактор прошло более трех лет. И не важно, что Вы об этом узнали только при разводе. Факт в том, что пользовался он этими деньгами за пределами срока.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте.

К сожалению, должен присоединиться к мнению коллег, считающих, что у Ваших требований о выплате БМ процентов за пользование ЧДС с момента продажи трактора нет перспективы, но немного по другим, чем указывали коллеги, основаниям.

Считаю, дело еще в том, что до момента вступления в законную силу решения суда трактор, а позже — деньги от его продажи, находились в Вашей с мужем (бывшим мужем) общей совместной собственности.

Закон не предусматривает выплаты компенсации одному участнику общей собственности в случае, когда общим имуществом пользуется другой участник, задним числом. Такая компенсация возможна лишь с момента заявления требований о компенсации или о разделе общего имущества.

Причина такого подхода — наличие презумпции, что любой фактический порядок пользования общим имуществом осуществляется с ведома и согласия всех собственников этого имущества.

Петр Музыкантов
Адвокат

Статья 35 сК РФ
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:
Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.
Удовлетворяя требование ОАО о расторжении с С. договора купли — продажи автомобиля, суд сослался на п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Поскольку договор купли — продажи автомобиля, заключенный между ОАО и С., не прошел государственной регистрации, то в соответствии с требованиями ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение требований о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.
Между тем суд применил закон, не подлежащий применению, поскольку в соответствии со ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат сделки с землей и другим недвижимым имуществом в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.
Государственная регистрация договора купли — продажи автомобиля законом не предусмотрена. Транспортное средство подлежит регистрации в ГИБДД — ГАИ, где автомобилю присваивается государственный номер и владельцу выдается паспорт транспортного средства.
Таким образом, если автомобиль, если он был приобретен в браке на совместные средства супругов является совместной собственностью и естественно распоряжаться таким авто можно с согласия супруги
Однако, если муж самостоятельно распорядится данной собственностью, то такую сделку можно признать недействительной.