128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Взыскать проценты за пользование денежными средствами

В браке с БМ в 2009 нами был приобретен трактор. Будучи в браке, в июне 2011, он его продал без моего ведома. Об этом мне стало известно после расторжения брака случайно в мае 2013.

В декабре 2013года мне в судебном порядке удалось взыскать компенсацию (1/2 суммы стоимости трактора) - дело рассматривалось в районном суде. Судебное решение БМ еще не исполнено. В сентябре 2014 г Мной был подан иск в мировой суд о взыскании процентов. Я просила взыскать проценты с момента отчуждения трактора до момента вынесения решения мирового суда о взыскании процентов. Однако иск был удовлетворен частично - были взысканы проценты лишь с момента вступления в силу решения районного суда о взыскании компенсации за проданный трактор. Решение мотивировано тем, что обязательство у БМ передо мной возникло с момента вступления решения районного суда в силу. Возможно ли все таки взыскать неустойку с момента отчуждения трактора, если изменить формулировку искового заявления - н-р: исковое заявление о признании взысканной суммы неосновательным обогащением и взыскании процентов? или есть еще какие варианты?

12 Ноября 2014, 19:11, вопрос №614439
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить
и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются процессуальным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам на данный момент остаётся только в судебном порядке оспаривать решение суда подав на него жалобу в вышестоящий суд. Но в данном случае — скорее всего положительный исход маловероятен — но пробовать надо.

12 Ноября 2014, 19:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Денежные средства от продажи трактора в браке поступили в совместное пользование супругами и также являлись совместной собственностью. Поэтому обязательство  по уплате половины суммы возникает с момента вступления решения в силу, как правильно вам указал cуд, именно с этого дня нужно рассчитывать неустойку.

Неосновательное обогащение здесь не применимо, поскольку супруг не обогатился за ваш счет. Если бы вы не состояли в браке, а проживали совместно, то неосновательное обогащение еще можно было бы применить. 

Желаю удачи!

12 Ноября 2014, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент

Иск о взыскании компенсации районный суд удовлетворил, поскольку установил, что БМ потратил денежные средства от продажи трактора НЕ В ИНТЕРЕСАХ СЕМЬИ

12 Ноября 2014, 19:27
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Иск о взыскании компенсации районный суд удовлетворил, поскольку установил, что БМ потратил денежные средства от продажи трактора НЕ В ИНТЕРЕСАХ СЕМЬИ

Марина

Так вы доказали, что супруг потратил деньги в не в интересах семьи, не сразу же после продажи трактора. 

12 Ноября 2014, 19:30
Марина
клиент

Нет не сразу, но с момента продажи он ими пользовался единолично, а должен был поделиться со мной

12 Ноября 2014, 19:32
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Нет не сразу, но с момента продажи он ими пользовался единолично

Марина

Можете обжаловать решение суда в апелляцию, но я думаю, результата это не даст.

12 Ноября 2014, 19:33
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Суд совершенно верно пояснил Вам, что неустойку за те года Вы взыскать не сможете, хотя бы потому что Вы на тот момент находились в браке и деньги от реализации трактора стали Вашим совместным имуществом. Таким образом, обжаловать решение суда бессмысленно.

12 Ноября 2014, 19:26
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент

Имущество было совместным, но потратил приобретенные денежные средства он их сам по своему усмотрению и не в интересах семьи, поэтому и удовлетворил районный суд иск о взыскании компенсации. Об этом сказано в решении районного суда.Трактор был продан БМ, когда мы были в браке

12 Ноября 2014, 19:31
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Нет не сразу, но с момента продажи он ими пользовался единолично

Марина

Уважаемая Марина! Сроки исковой давности по взысканию процентов с 2011 года все равно прошли, так как срок исковой давности три года. Вам проценты с момента решения суда удовлетворили, а с 2011 года, когда муж продал трактор прошло более трех лет. И не важно, что Вы об этом узнали только при разводе. Факт в том, что пользовался он этими деньгами за пределами срока.

12 Ноября 2014, 19:35
Марина
клиент

Об этом я узнала уже после развода

12 Ноября 2014, 19:36
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Об этом я узнала уже после развода

Марина

Я понимаю, это было написано в вашем вопросе, но деньги то он потратил до этого, то есть за пределами срока исковой давности.

12 Ноября 2014, 19:37
получен
гонорар
50%
Адвокат - Борис
354
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 354ответа
  • 197отзывов

Марина, здравствуйте. 

К сожалению, должен присоединиться к мнению коллег, считающих, что у Ваших требований о выплате БМ процентов за пользование ЧДС с момента продажи трактора нет перспективы, но немного по другим, чем указывали коллеги, основаниям.

Считаю, дело еще в том, что до момента вступления в законную силу решения суда трактор, а позже — деньги от его продажи, находились в Вашей с мужем (бывшим мужем) общей совместной собственности. 

Закон не предусматривает выплаты компенсации одному участнику общей собственности в случае, когда общим имуществом пользуется другой участник, задним числом. Такая компенсация возможна лишь с момента заявления требований о компенсации или о разделе общего имущества. 

Причина такого подхода — наличие презумпции, что любой фактический порядок пользования общим имуществом осуществляется с ведома и согласия всех собственников этого имущества.    

12 Ноября 2014, 21:39
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 35 сК РФ
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ:
Неправильное применение судом норм материального права повлекло отмену судебного решения.
Удовлетворяя требование ОАО о расторжении с С. договора купли — продажи автомобиля, суд сослался на п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации. Поскольку договор купли — продажи автомобиля, заключенный между ОАО и С., не прошел государственной регистрации, то в соответствии с требованиями ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации несоблюдение требований о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность.
Между тем суд применил закон, не подлежащий применению, поскольку в соответствии со ст. 164 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной регистрации подлежат сделки с землей и другим недвижимым имуществом в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов.
Государственная регистрация договора купли — продажи автомобиля законом не предусмотрена. Транспортное средство подлежит регистрации в ГИБДД — ГАИ, где автомобилю присваивается государственный номер и владельцу выдается паспорт транспортного средства.
Таким образом, если автомобиль, если он был приобретен в браке на совместные средства супругов является совместной собственностью и естественно распоряжаться таким авто можно с согласия супруги
Однако, если муж самостоятельно распорядится данной собственностью, то такую сделку можно признать недействительной.

12 Ноября 2014, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут