8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарайтийный ремонт

приобрёл осушитель воздуха он проработал меньше месяца и сломался я его увёз в магазин они сказали что будут ремонтировать а сколько не сказали. Могу ли я потребовать у них такой же товар на время ремонта моего

12 ноября 2014, 16:04, Дмитрий, с. Мужи
Марина Еремеева
Марина Еремеева
Юрист, г. Кизел

Здравствуйте, Дмитрий!

1.

приобрёл осушитель воздуха он проработал меньше месяца и сломался я его увёз в магазин они сказали что будут ремонтировать а сколько не сказали.

Статья 20 Закона о Защите прав потребителей устанавливает, что :

Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.


В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от
ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении
потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется,
устанавливается Правительством Российской Федерации.


3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной
форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара
потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах)
и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи
потребителю этого товара по окончании ремонта.

2.

Могу ли я потребовать у них такой же товар на время ремонта моего

Можете, но нужно при этом учесть не относится ли данный осушитель воздуха к «Перечню товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении на период ремонта или замены аналогичного товара» Утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (вот ссылка на указанный документ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134461/?frame=4#p549), — для этого вам нужно посмотреть какое правильное наименование в инструкции по эксплуатации.

12 ноября 2014, 16:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как сдвинуть сроки капитального ремонта МКД?
Добрый день, У нас в МКД есть совет дома. Отправил запрос в реформу ЖКХ с вопрос переноса срока капитального ремонта на текущий год (по плану в 2023г.) Получил следующий ответ: Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее Фонд) рассмотрела Ваше обращение и сообщает следующее. Фонд действует в пределах полномочий, определенных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее Федеральный закон), в соответствии с пунктом 4 статьи 2 которого предоставляет целевые средства бюджетам субъектов Российской Федерации на безвозвратной и безвозмездной основе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Федеральный закон не наделяет Фонд контрольными и надзорными функциями в отношении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и физических лиц. Жилищным кодексом Российской Федерации (далее Жилищный кодекс) установлено, что проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах осуществляется в рамках региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов субъектов Российской Федерации. Разработка и реализация таких программ являются компетенцией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Сведения о ходе реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области публикуются в разделе «Капитальный ремонт» сайта «Реформа ЖКХ», на основании данных, представленных в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 871/пр «Об утверждении форм мониторинга и отчетности реализации субъектами Российской Федерации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и признании утратившими силу отдельных приказов Минстроя России» Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, к ведению которого отнесены вопросы разработки и реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Московской области. В соответствии с частью 3 статьи 168 Жилищного кодекса очередность проведения капитального ремонта определяется исходя из критериев, которые установлены законом субъекта Российской Федерации, с учетом требований Жилищного кодекса по первоочередному проведению капитального ремонта в домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, при условии, что на дату принятия данного решения средств на счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования (часть 4.1 статьи 170 Жилищного кодекса). Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год. В целях реализации региональной программы капитального ремонта, конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны утверждать краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Таким образом, по вопросу о переносе сроков проведения капитального ремонта в многоквартирном доме следует обращаться в администрацию муниципального образования и в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Нужна помощь в подготовке письма для администрации муниципального образования и в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области
17 мая 2019, 11:25, вопрос №2361716, Антон, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Махинация с ремонтом техники
Здравствуйте, есть такая организация ООО "Горизонт" которая производит ремонт бытовой и прочей техники, с которой сложилась неординарная ситуация. Я сдал в ремонт ноутбук (достаточно дорогую модель), но при этом являясь сам неплохим IT специалистом я прекрасно был осведомлен в неисправности и приблизительной стоимости на рынке за ее устранение. После передачи нотубка курьеру, я получил некий бланк (даже не знаю как его назвать, у него просто нет заголовка) После заполнения данного бланка о передачи ноутбука на ремонт, я подписался, соответственно не читая "Условия обслуживания", где как оказалось был подвох, который заключался в следующем. После диагностики ноутбука мне позвонили из сервисного центра и выкатили какую-то нереальную стоимость ремонта, причем явно навязывая услуги которые не требовались моему ноутбуку. При отказе от такого дорогостоящего ремонта всплыл тот пункт (номер 7) в данном бланке, который звучит следующим образом: В случает отказа от проведения ремонта Заказчик оплачивает стоимость аппаратной диагностики в зависимости от ее сложности от четырехсот пятидесяти до двух тысяч рублей! (!!! прописью), скорее всего дабы не бросалось в глаза., Менеджер запросил 2000 руб(за диагностику) за возврат ноутбука. А мне надо было всего лишь перепаять разъем питания стоимость которого равна не более 1000-1200 рублей вместе с работой. После детального изучения проблемы я наткнутся на сотни возмущений на данную организацию о подобной схеме мошенничества, которое являет собой довольно простую систему - Выставляют счет на ремонт в стоимость самого оборудования, а после отказа требуют 2000 за диагностику. а так как ты уже подписался в бланке, то значит обязан заплатить. Как быть в данной ситуации? Я уже из принципа не желаю платить данной организации ни рубля!!! Помогите выкрутиться из данной ситуации, и почему подобная схема никак регламентируется законом если они так в открытую просто обманывают народ, и на жалобы в прокуратуру никаких мер принято не было?? После категоричного отказа ремонтировать ноутбук по выставленной ранее цене, и отказу выплачивать 2000 руб за диагностику мне скинули стоимость ремонта до 5900 рублей. причем я более чем уверен что моему ноутбуку не требуется подобный ремонт, но по телефону дал согласие, все же 5900 рублей это не 16000 которые требовали вначале. Ремонт уже произвели, и теперь у меня есть сомнения по поводу качества данного ремонта, и я так же не имею ни малейшего желания платить подобные деньги за практически навязанные услуги. 1) Вопрос: Какие документы я могу потребовать при получении ноутбука дабы обезопасить себя от некачественного ремонта, так же я хочу знать чуть ли не каждое действие мастера, и стоимость запчастей которые были заменены. (ну и соотвественно хотелось бы получить те неисправные детали которые поменяли) Еще могу ли я затребовать сертификат либо другие документы о том что данная фирма имеет право выполнять сертифицированный ремонт от имени ASUS.т.к. они выполняют ремонт от имени Asus (http://asus-repair.ru/) хотя данный сайт как и сам ООО "Горизонт" не относится к ASUS никаким боком.( они не являются авторизированным сервисным центром) Вообщем мне нужны все документы которые я могу затребовать у данного сервисного центра, дабы оспорить стоимость навязанного ремонта. Очень хотелось бы ссылаться на какие нибудь законодательные акты (статьи, законы и т д) Бланк во вложении. Большое Спасибо!
28 июня 2017, 11:35, вопрос №1680985, Артур, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно оформить претензию сервисному центру по платному ремонту?
Здравствуйте! Мною 23.06.16 был передан в платный ремонт телевизор. 24.06.16 телевизор был получен из ремонта, но в ходе эксплуатации повторно проявилась неисправность. Телевизор был повторно передан в ремонт 05.07.16, получен из ремонта 06.09.16. После второго ремонта неисправность проявилась снова. Телевизор был передан третий раз в повторный ремонт 11.09.16, данный ремонт проводится уже 76 дней. Срок ремонта определяется так: "срок выполнения платного ремонта составляет до 20 дней. Если для выполнения ремонта требуется заказ запасных частей, то срок ремонта исчисляется с момента поставки запасных частей в сервисный центр." Мастер в сервисе меня уверяет что запчасти заказы и как только придут, то сделают, но эти обещания только на словах, и подобная отговорка практически с начала повторной сдачи в ремонт. Хочу забрать телевизор из ремонта и вернуть средства потраченные на ремонт. Как поступать в данной ситуации? Писать претензию, но на какие нормативные акты при этом ссылать. Если возможно опишите подробно данную процедуру. Спасибо
27 ноября 2016, 09:50, вопрос №1454429, Дмитрий, г. Ульяновск
3 ответа
Предпринимательское право
Нужен ли ККТ при открытии ИП на 6% по ремонту и техническому обслуживанию оборудования?
Здравствуйте, открыл ИП на 6% ОКВЭД 52 Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования Этот раздел включает: - перепродажу (продажу без изменения) новых и бывших в употреблении товаров широким слоям населения для личного потребления или для домашнего пользования - ремонт и установку бытовых изделий и предметов личного пользования, производимые как в сочетании с розничной торговлей, так и независимо от нее - розничную торговлю через агентов Этот раздел не включает: - продажу автотранспортных средств и мотоциклов, их деталей, узлов и принадлежностей, а также моторного топлива для этих изделий, см. код ОКВЭД 50 - торговлю зерном, рудами, сырой нефтью, промышленными химическими веществами, чугуном и сталью, машинами и производственным оборудованием, см. код ОКВЭД 51 - реализацию пищевых продуктов, включая напитки, для потребления на месте и их реализацию вне предприятий общественного питания, см. код ОКВЭД 55.30, код ОКВЭД 55.40,код ОКВЭД 55.51, код ОКВЭД 55.51 - прокат бытовых изделий и предметов личного пользования, см. код ОКВЭД 71.40. 52.72 Ремонт бытовых электрических изделий. 52.72.1 Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры. 52.72.2 Ремонт прочих бытовых электрических изделий Эта группировка включает: - ремонт бытовых электрических изделий (холодильников, морозильников, стиральных и сушильных машин, кухонного оборудования, нагревательных приборов, пылесосов, швейных машин и других мелких бытовых приборов). 52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки Эта группировка включает: - ремонт одежды и текстильных изделий бытового назначения - настройку пианино и других музыкальных инструментов - ремонт спортивного и туристского оборудования - ремонт фотоаппаратуры - ремонт прочих бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки Эта группировка не включает: - ремонт и реставрацию мебели, см. 36.1 - техническое обслуживание и ремонт музыкальных инструментов, см. 36.30 - техническое обслуживание и ремонт домовых отопительных котлов и бойлеров, см. 45.33 - ремонт и реставрацию произведений искусства, см. 92.31 Код ОКВЭД 45.33 Производство санитарно-технических работ Эта группировка включает: - монтаж в зданиях и других строительных объектах: - водопроводных систем (холодного и горячего водоснабжения, пожаротушения), канализационных систем и санитарно-технического оборудования - газовых систем и оборудования, включая системы подачи различных газов и газовых смесей (например кислорода в больницах) - отопительных, вентиляционных, холодильных систем и оборудования, систем кондиционирования воздуха - автоматических систем пожаротушения Эта группировка также включает: - установку и техническое обслуживание устройств управления системами центрального отопления - подсоединение к районным системам центрального отопления - ремонт и техническое обслуживание домовых отопительных котлов малой теплопроизводительности и бойлеров Эта группировка не включает: - установку систем электрического отопления, см. код ОКВЭД 45.31 - ремонт и техническое обслуживание котлов центрального отопления высокой теплопроизводительности, установленных в районных системах центрального отопления и на теплоузлах, обслуживающих группу зданий, см. 40.30.4, 40.30.5 - ремонт и техническое обслуживание холодильного и вентиляционного оборудования, см. код ОКВЭД 29.33.9 - чистку дымовых труб, см. код ОКВЭД 74.70.1 52.45.1 Розничная торговля бытовыми электротоварами Эта группировка не включает: - розничную торговлю бытовыми неэлектрическими приборами, см. 52.44.6 Код ОКВЭД 29.23.9 Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию промышленного холодильного и вентиляционного оборудования Скажите нужен ККТ на оказание услуг и продажа сплит-систем?
16 июля 2015, 13:51, вопрос №908097, Александр, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как возместить стоимость ремонта квартиры с других сособственников при ее продаже?
Здравствуйте. Ситуация такая: квартира площадью 80 кв м перешла по наследству к трем собственникам в соотношении долей 2/5, 2/5 и 1/5 в 2008 году. Я, являясь собственником 2/5 доли (обозначим меня собственник 1), начал проживать в ней с 2009 года. Квартира была в состоянии, непригодном для проживания (акта об этом нет, просто мое мнение и мнение посторонних людей - поломанная сантехника, прогнившие оконные рамы, выбитые стекла, колотый унитаз, также в квартире жили кошки, не приученные к туалету - как следствие все под плинтусами и линолеумом). Также в течение нескольких лет были затопы по вине ЖКХ после ливней (квартира на последнем этаже),акты по затоплениям имеются. С 2009 года я начал делать капитальный ремонт помещения - заменил сантехнику, санфаянс, электропроводку, поставил стеклопакеты, были заменены обои, линолеум, выложен кафель, натяжные потолки. Всего на ремонт было потрачено примерно 600-700 тыс руб (стоимость материалов+стоимость работ), чеки, квитанции, договора оформлены на меня и находятся у меня. Другие сособственники знали о ремонте, против ничего не имели (письменного согласия нет, свидетелей более чем достаточно), не препятствовали. Один из них (Собственник 2, имеет 2/5 доли) заказал и установил межкомнатные двери на сумму 30 тыс руб, договор оформлен на него, находится у нас. Также этот собственник знал о ходе ремонта, так как периодически приходил в квартиру во время ремонта. Собственник 2 проживает в другом месте на протяжении 10 лет, но в этой квартире прописан он и его двое детей. Другой собственник (собственник 3, имеет 1/5 ) живет в другом городе уже более 12 лет, здесь не прописан приезжать не собирается. Также знал о ремонте, препятствовать не пытался. Изначально была устная договоренность о том, что я выкуплю у них эти доли. Когда у меня была финансовая возможность, они отказывались ("мне пока не надо", "давай потом это решим" и тд). Сейчас они предлагают мне выкупить у них доли по запредельным ценам, на что я не согласен, или продать квартиру и поделить все по долям. Была проведена оценка квартиры в двух вариантах- с ремонтом и если бы она была без ремонта. По заключению оценки рыночная стоимость квартиры 3100 тыс руб. Без ремонта - 2700 тыс.руб.. То есть я увеличил стоимость квартиры на 400 тр. Другие собственники отказываются возмещать мне эту стоимость при продаже, мотивируя это тем, что "мы не просили тебя делать ремонт", "какое право ты вообще имел делать ремонт в НАШЕЙ собственности (порядок пользования не устанавливался)" и "вообще мы не давали согласия на ремонт" и т.д. 1.Могу ли я взыскать с них часть стоимости ремонта в судебном порядке при продаже квартиры? Или могу ли я увеличить свою долю в собственности за счет ремонтных вложений? 2.Каков срок исковой давности-3 года? А также с какого момента начинается отсчет этих трех лет - с момента начала ремонта, с момента его окончания или с момента первого/последнего платежа (делал в рассрочку)? Если ремонт был начат в 2009, а закончен летом 2012, я успеваю подать в суд? 3.Учитываются ли в суде показания свидетелей (родственники, многочисленные соседи) по поводу того, что собственник 2 не препятствовал ремонту и наблюдал за ходом ремонта. А также показания о том, что квартира была в ужасном состоянии. Или без письменных согласий в суде делать нечего? 4.Можно ли принудить в судебном порядке собственника 1/5 доли к продаже (отсутствие интереса к доле, так как живет в другом городе) и как при это определить выкупную сумму - сделать оценку рыночной стоимости именно 1/5 ? Кстати, собственник 1/5, судя из телефонного разговора с ним, не против возмещения ремонта, если так решит суд. Был у нескольких юристов - у всех разные мнения по поводу этой ситуации.
04 июня 2014, 13:24, вопрос №468681, Евгения,
6 ответов
Дата обновления страницы 12.11.2014