Сможет ли опекун продать дом

Здравствуйте, у меня есть вопрос, моя мама умерла, и у нас остался дом, у меня есть младшая сестра ей 13 лет, дом был оформлен на нас троих, я мама и сестра. У сестры есть опекун, и она хочет продать дом, мы в наследство еще не вступали, я против продажи дома, сможет ли она его продать?

, марина, г. Брянск

у меня есть вопрос, моя мама умерла, и у нас остался дом, у меня есть младшая сестра ей 13 лет, дом был оформлен на нас троих, я мама и сестра. У сестры есть опекун, и она хочет продать дом, мы в наследство еще не вступали, я против продажи дома, сможет ли она его продать?

марина

Добрый вечер!

Учитывая, что Вы уже являетесь собственником доли в доме, то весь дом опекун вашей сестры без вашего согласия продать не сможет. Что касается доли вашей сестры, то если опекун захочет продать её долю, то во-первых, опекуну  нужно получить согласие органов опеки и попечительства, а во-вторых вы обладаете правом преимущественной покупки. Что же касается доли, принадлежащей вашей мамы, то вы с сестрой равноправные наследники и вам необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течении 6-ти месяцев со дня открытия наследства.