Сколько стоит подать заявление о принятии наследства по завещанию
Сколько по закону, необходимо заплатить нотариусу за подачу заявления о принятии наследства по завещанию, если нотариус уже взял плату 500 руб., за заявление о принятии наследственного имущества. Если наследник инвалид 1 гр.
Здравствуйте, Анна! Сумма, которую вы должны будете заплатить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещания складывается из госпошлины за совершение нотариального действия и стоимости правовой и технической работы. Размер госпошлины определен ст. 333.24 НК РФ
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону ипо завещанию:детям,
в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и
сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества,
но не более 100 000 рублей;другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Согласно ст. 333.38
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
Стоимость правовой и технической работы нотариусов утверждена Решением Правления Челябинской областной нотариальной палаты от 19 декабря 2013года
и составляет: за правовые услуги — от 500 руб. до 1300 руб, за техническую работу — 200 руб.
С уважением, Ирина!