8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Универсальный формат согласия соседей по комуналке

Есть ли универсальный формат согласия соседей, в котором кроме отказа оговаривается сумма, по которой соседи отказываются приобретать комнату. И дополнительно они соглашаются на любые условия продажи и подтверждают, что каких либо претензий или притязаний не имеют.

12 ноября 2014, 14:54, Сергей, г. Москва
Николай Пономарев
Николай Пономарев
Юрист,

Формы универсального отказа я не встречал, в таком случае необходимо руководствоваться требованиями российского законодательства.

В соответствии со ст.250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

А если у Вас с покупателем уже имеется текст договора, то можете приложить этот договор (предварительно убрав от туда ФИО предполагаемого покупателя, т.е. нужен только текст договора — без подписей и реквизитов) к письму, и тогда оспорить сделку на основании того, что Вами не была предоставлена вся информация по условиям сделки, будет весьма проблематично.

Рекомендация: отдавая соседям письма, на втором (своем) экземпляре просите их ставить надпись о дате получения (лучше прописью) и подпись (с расшифровкой).

12 ноября 2014, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли без согласия соседей признать дом аварийным?
Здравствуйте ,мы с соседями живем в двухквартирном деревянном доме, обе квартиры приватизированы. Год назад мы без согласия соседей обращались в администрацию , чтобы они создали комиссию на проведении экспертизы нашего дома ,т.к дом аварийный а квартира не пригодна для проживания .Нам сказали что они не проводят комиссии и мы можем сами вызвать независимого эксперта за деньги.мы вызвали экспертов,они признали наш дом аварийным на 70% ,мы подали в администрацию заявление и документы что наш дом аварийный ,но они теперь требуют заявление от нас и наших соседей чтобы провести обследование на аварийность нашего дома межведомственной комиссией.Соседи считают что их квартира хорошая им жалко своих трудов и не собираются переселяться.В администрации нам говорят , что без согласия соседей они не могут провести межведомственную комиссию по признанию дома аварийным ,а заключение экспертизы не действительно без нее.
28 августа 2017, 16:36, вопрос №1736654, светлана, г. Вологда
1 ответ
Жилищное право
Можно ли без согласия соседей признать дом аварийным и каковы последствия?
Здравствуйте ,мы с соседями живем в двухквартирном деревянном доме, обе квартиры приватизированы. Год назад мы без согласия соседей обращались в администрацию , чтобы они создали комиссию на проведении экспертизы нашего дома ,т.к дом аварийный а квартира не пригодна для проживания .Нам сказали что они не проводят комиссии и мы можем сами вызвать независимого эксперта за деньги.мы вызвали экспертов,они признали наш дом аварийным на 70% ,мы подали в администрацию заявление и документы что наш дом аварийный ,но они теперь требуют заявление от нас и наших соседей чтобы провести обследование на аварийность нашего дома межведомственной комиссией.Соседи считают что их квартира хорошая им жалко своих трудов и не собираются переселяться.В администрации нам говорят , что без согласия соседей они не могут провести межведомственную комиссию по признанию дома аварийным ,а заключение экспертизы не действительно без нее.
28 августа 2017, 16:35, вопрос №1736652, светлана, г. Кириллов
1 ответ
Жилищное право
Сдача комнаты в комуналке без согласия соседей
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, возможно ли сдать комнату в аренду в коммунальной квартире без согласия соседей? На какие законы можно опираться? Уточняю, что комната находится в г. Санк-Петербург; в квартире прописано 14 человек, каждый из которых имеет определенную долю. Так же я слышал о законопроекте, который усложняет сдачу комнаты в г. Санкт-Петербург.
25 ноября 2016, 19:08, вопрос №1453431, Евгений, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Земельное право
Необходимо ли согласие соседей на межевание моего участка?
В КП " Ковалёво " в 2014 году купила два смежных участка. В 2015 году официально объединила их в один участок. При этом согласие соседей и согласие председателя ДНП " Ковалёво " у меня никто не спрашивал. Сейчас, желая продать участок, председатель требует разделить участок на два участка, как было первоначально по генплану и заручиться согласием соседей. Две стороны моего участка граничат с проезжей частью, две другие - с тремя соседями. На границе с соседями у меня на участке никаких построек нет. Дачный домик ( задекларированный), бытовка и туалетный домик находятся со стороны проезжей части. Обязана ли я заручиться согласием соседей на межевание в данном случае?
20 октября 2016, 06:48, вопрос №1414020, Ольга Богданова, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли без согласия соседа подключить газ?
Уважаемые юристы, помогите решить проблему. Я с семьей являемся собственниками половины дома. 1 этаж занимает сосед, 2 этаж - моя семья. 1,5 года назад мы с соседом решили провести к дому газ. Оплатили услуги горгаза, получили ТУ, были проведены монтажные работы Но с соседом произошел конфликт в результате которого сосед отказался подключать газ. Более того подал в суд иск к газовой компании, в связи с тем, что при монтаже имели место быть небольшие изменения проекта. Суд вынес решение устранить допущенные нарушения. Нарушения устранены. В настоящий момент газовая компания не подключает мне газ, ссылаясь на то, что хотя подключение моей квартиры технически возможно без подключения соседа, но участок по которому проходит газопровод (фасад дома) является общей долевой собственностью и необходимо согласие соседа. Без его согласия газ подключать отказываются. Нам с детьми приходится заказывать газ в балонах, также мы не можем сделать отопление и вынуждены отапливаться электронагревателями. С каким иском нужно обратиться в суд и кто будет ответчиком? Заранее благодарю.
23 января 2013, 18:56, вопрос №39920, Виктория Некрасова, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014