8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет на приватизацию земельного участка

Сосед приватизировал землю общественного пользования , тем самым перекрыв единственно возможный подъезд к моему дому , можно ли как -то признать недействительной эту приватизацию? Как можно вернуть мой подъезд к дому, он был предусмотрен ген.планом когда нарезали участки под застройку? Можно ли сделать запрет на приватизацию земельного участка?

12 ноября 2014, 14:43, Татьяна, г. Краснодар
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с п. 12 ст. 85 Земельного Кодекса «Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.» Вам необходимо в местной администрации удостовериться, что проезд к вашему участку действительно относится к территории общего пользования (за границами красной линии застройки) и с данной информацией обращаться в суд, ссылаясь на вышеназванную статью.

12 ноября 2014, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 85 ЗК РФ

В состав земель населенных пунктов
могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными
регламентами к следующим территориальным зонам:
1) жилым;
2) общественно-деловым;

3) рекреационных
Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные
участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами,
прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности
каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается
градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с
учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности
территориального сочетания различных видов использования земельных участков
(жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов
использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной
территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент.
Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового
режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под
поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и
последующей эксплуатации зданий, строений, сооружений.

3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения
всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами
и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав
на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в
соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой
территориальной зоны видом разрешенного использования.

4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты
недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных
зон в случае, если:

виды их использования не входят в перечень видов
разрешенного использования;

их размеры не соответствуют предельным значениям,
установленным градостроительным регламентом.

Указанные земельные участки и прочно связанные с ними
объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их
в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их
использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников
истории и культуры.

В случаях, если использование не соответствующих
градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними
объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей
среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в
соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование
таких объектов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

Реконструкция существующих объектов недвижимости, а также
строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными
земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с
установленными градостроительными регламентами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для
застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного
назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой
застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой
застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно
градостроительным регламентам.

6. Земельные участки в составе общественно-деловых зон
предназначены для застройки административными зданиями, объектами
образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными
предназначенными для общественного использования объектами согласно
градостроительным регламентам
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности
каждого земельного участка только к одной зоне.
Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный
регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей
ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания
различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового,
производственного, рекреационного и иных видов использования земельных
участков).
Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны,
устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент
территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков,
равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и
используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, строений,
сооружений.

То есть, град. Регламентом определены территориальные
сочетания различных видов
использования земельных участков (жилого, общественно-делов..)

Согласно пункту 2 статьи 15 Кодекса земельные участки,
находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть
предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением
земельных участков, которые в соответствии с Кодексом, федеральными законами не
могут находится в частной собственности.


Пунктом 12 статьи 85 Кодекса установлен запрет на приватизацию
земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами,
автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами,
пляжами и другими объектами. Аналогичную норму содержит пункт 8 статьи 28
Федерального закона N 178-ФЗ.


В силу пунктов 11, 12 статьи 1 Градостроительного кодекса
Российской Федерации к территориям общего пользования отнесены территории,
которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе
площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары). Линии, которые
обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы
территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых
расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные
сооружения), линейный объекты именуются как красные линии.


При разрешении споров, связанных с приобретением в
собственность земельных участков на основании статьи 36 Кодекса, суды оценивают
доводы уполномоченных органов о невозможности продажи спорного земельного
участка в связи с запретом приватизации, установленным федеральным законом
(пункт 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в
пункте 4 постановления от 24.03.2005 N 11).


Суды, исследовав представленные в дело материалы (копию
дежурного плана, с нанесением красной линии; копию публичной карты; схему
расположения земельного участка на кадастровом плане (карте); ситуационный план
и другие), признали доказанным, что спорный земельный участок расположен за
пределами красной линии и находится в зоне границы территории общего
пользования.


Установив, что испрашиваемый земельный участок относится
к землям общего пользования, суды сделали правильный вывод, что он не подлежит
приватизации, и отказали в удовлетворении заявленных требований.


При таких обстоятельствах оспариваемое Согласно
ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка,
другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного
участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка
(соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним
участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и
проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий
электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации,
а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть
обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,
требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит
регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое
имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях
сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления
сервитута.

То есть, Вы
вправе просить Вашего соседа предоставления права ограниченного
пользования соседним участком (
сервитута) и сможете заключить
Договор об огранич. пользовании зем. уч. соседа ( сервитут).


Либо при подаче обоснованного
иска с вышеуказанным требованием имеете все шансы на решение вопроса в свою
пользу.


Однако Смогу оказать услугу по составлению Договора,

18 ноября 2014, 11:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Отказ в бесплатной приватизации земельного участка
Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь в приватизации земельного участка в собственность бесплатно.С этой проблемой мы боремся уже четвертый год, но не продвинулись ни на шаг, везде отвечают,что в бесплатной приватизации земельного участка в собственность нам отказать. В 1988 году моей маме был выдан земельный участок в садоводстве "Строитель" г. Отрадного Самарской области, трестом "Востокнефтестрой"площадью 407кв. м. На данный земельный участок на руках имеется: членский билет садовода, договор, план межевания, кадастровый паспорт земельного участка. Первое мое обращение в Администрацию с целью приватизации земельного участка было в 2013 году. На мой запрос подтвердили схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, но в приватизации отказали. Аргументируя это тем, что садоводство "Строитель" ликвидировано 11 января 2009 года и план-схема территории садоводства не утверждалась и границы садоводства так же не утверждены. Мне сказали, что садоводство обанкротилось и перестало существовать, я подал заявление в налоговую инспекции и мне выдали выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, что 2011 году данная организация еще существовала и имела учредителей. При обращении к одному из них услышал, что надо заплатить две тысячи рублей, чтобы получить выписки из садоводства. Через короткий срок он снял с себя полномочия, объясняя, что Администрация ему не помогает. Образовался тупик. По сведениям Администрации садоводство банкрот еще в 2009 году, а на самом деле еще 2013 году оно существовало, как такое может быть, почему получается не состыковка фактов? Перевернул весь интернет, прочел, что те лица у которых земельный участок находится в распоряжении более 15 лет, имеет право приватизировать его в собственность, а если Администрация против нужно обращаться в суд. 21 мая 2015 года я обратился к юристу в городе Отрадный, чтобы подать исковое заявление в суд. Решением суда мне был выдан отказ, в связи не правильного составленного искового заявления. С юристом и по сей день нет связи. Руководитель Комитета по управлению имуществом городского округа Отрадный Самарской области, мне сказала, что куда бы я не обращался правды не найду и земельный участок в собственность не получу лишь только выкупив его. Разве это законно? И самое интересное, что для продажи данного участка границы не нужны, а в приватизации они играют главную роль. Устав искать правду в кабинетах нашей Администрации, обратился в Администрацию Президента Российской Федерации, а они переслали мой запрос в Администрацию Самарской области, а там, в свою очередь, опять переслали в Администрацию нашего города. Наша Администрация в очередной раз мне прислала письмо, где ссылается на то, что у ликвидированного садоводческого товарищества "Строитель" 11 января 2009 года нет плана-схемы территории садоводства не утверждалась и границы так же не утверждены. И даже при обращении в прокуратуру нашего города ни дало ни каких результатов: они написали просто , для оформления в собственность не хватает документов. При этом каких именно написать не потрудились. Посоветовав обращаться а суд. Моей маме сейчас 82 года, я временно не работаю, находясь по уходу за ней. Она более 40 лет отработала на строительстве наше города, строя его красивым и новым, имеет много благодарственных писем и грамот, получив производственную травму вышла на заслуженный отдых. Не уже ли она не заслужила получить в собственность четыре сотки земли по закону, не уже ли и тут нас заставят выкупать землю по ее кадастровой цене. При сегодняшних ценах на рынке, свои овощи и фрукты были бы большим подспорьем для нашей семьи. Я отсылаю это письмо в большой надежде на Вашу помощь, что это письмо не останется без ответа. Прошу помочь разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо.
11 февраля 2017, 20:49, вопрос №1535748, Рифкат Ринатович, г. Отрадный
2 ответа
Приватизация
Какой порядок приватизации земельного участка
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я проживаю в 16-квартирном доме. 11 квартир приватизированы, 5 - находятся в муниципальной собственности. Земельный участок, находящийся около дома, является муниципальной собственностью. Недавно один из собственнов на общем собрании поднял вопрос о приватизации данного земельного участка. Указанное собрание по вопросу приватизации земельного участка было проведено с грубыми нарушениями жилищного кодекса, а именно: отсутствовала повестка дня, не был известен инициатор собрания, отсутствовал председатель, отсутствовало 8 из 16 собственников помещений указанного дома, отсутствовал кворум, отсутстсвовали бюллетени голосования, непонятно каким образом производился подсчет голосов, о результатах собрания никто из собственников не был уведомлен. Окончательное решение по вопросу приватизации земельного участка принято не было. После проведения указанного собрания, большинство собственников, обладающих более 50% голосов отказались участвовать в данной приватизации земельного участка. Повторное собрание по данному вопросу не проводилось. После чего инициатор указанного вопроса решила единолично оформить приватизацию земельного участка на себя. У меня 2 вопроса: 1) имеет ли право кто-либо из собственников, без согласия большинства, единолично приватизировать земельный участок, находящийся около дома и являющийся муниципальной собственностью? 2) если не имеет права, а приватизация уже проведена, то можно ли отменить данную сделку (считать ее ничтожной) учитывая то обстоятельство, что собрание проведено с грубыми нарушениями ЖК РФ и большинство собственников отказалось приватизировать земельный участок? Спасибо.
28 февраля 2016, 12:09, вопрос №1161658, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
Приватизация
Какой порядок принятия решения по вопросу приватизации земельного участка?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Я проживаю в 16-квартирном доме. 11 квартир приватизированы, 5 - находятся в муниципальной собственности. Земельный участок, находящийся около дома, является муниципальной собственностью. Недавно один из собственнов поднял вопрос о приватизации данного земельного участка. Но многие собственники отказались его приватизировать. После чего инициатор решила единолично оформить приватизацию земельного участка на себя. Мне известно, что закон определяет порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам выбора способа управления домом, заключения договоров с управляющей организацией, использования общего имущества и т.д. Меня интересует следующее: распространяется ли указанный порядок проведения общего собрания при принятии решения по вопросу приватизации земельного участка, расположенного около дома и являющегося муниципальной собственностью. И имеет ли право кто-либо из собственников единолично приватизировать весь земельный участок.
27 февраля 2016, 11:35, вопрос №1160637, Валерий, г. Краснодар
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земельного участка
Добрый день! Моя пожилая тёща, проживающая в г.Краснодаре, более 40 лет является собственником ½ (одной второй) домовладения, расположенного на земельном участке, находящемся на праве постоянного бессрочного пользования на основании договора, оформленного до вступления в силу Земельного кодекса РФ. Помимо тёщи, совладельцами домовладения на том же участке являются 3 собственника, которые приобрели соответствующее право собственности после вступления в силу Земельного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Росреестра земельный участок разделу с выделом конкретной доли каждому собственнику (совладельцу) домовладения невозможен в связи с ограниченной площадью земельного участка (несоответствием нормативам, установленным местной администрацией). Кроме того, на земельном участке находятся неузаконенные постройки (деревянный сарай (у тёщи), а также капитальный навес и надстройка второго этажа к домовладению (у совладельцев)). Совладельцы настаивают на приватизации земельного участка с оформлением права общей долевой собственности. Тёща не возражает против приватизации, но после предварительного определения порядка пользования земельным участком с учётом фактически сложившихся отношений между собственниками (совладельцами): по факту земельный участок разделён забором. Совладельцы на документальное закрепление фактически сложившегося порядка пользования земельным участком не соглашаются, настаивают на приватизации, о чём прислали в адрес тёщи заказное письмо с предложением дать им согласие на приватизацию. В противном случае, обещают обратиться в суд с соответствующим требованием. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в указанной выше ситуации? Что можно предпринять? Каковы шансы совладельцев в суде?
19 декабря 2014, 10:08, вопрос №660456, Александр, г. Краснодар
33 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Приватизация земельного участка под частным домом: правила и условия приватизации
Здравствуйте! Вопрос об условиях приватизации земельного участка. Должна ли быть приватизация земельных участков бесплатной? Я являюсь собственником домика, и арендатором земельного участка под ним 6 соток. Я решил приватизировать землю и пошел с этим вопросом в Регистрационную палату. Там мне сообщили неприятную новость о том, что это обойдется мне в 360 тысяч рублей!!! Но, я слышал что по закону приватизация земельного участка под домом под частное жилье должно обходиться практически бесплатно. Вот я и думаю не мошенничество ли это?? Подскажите пожалуйста, возможна ли бесплатная приватизация земли? Буду ждать ответа. Заранее спасибо.
20 сентября 2012, 06:49, вопрос №17511, Алексей, г. Усть-Катав
5 ответов
Дата обновления страницы 22.01.2016