Как можно расписаться если мне 16 лет а парню 18

Здравствуйте,я хотела бы спросить,можно ли как нибудь расписаться если мне 16 лет а парню 18 (причина в том что я беременна). Но при этом мама не хочет давать согласие на роспись так как ее уверяют что его не посадят. можно ли как нибудь расписаться без ее согласия если мама с папой в разводе а живу я с мамой?

, Анастасия, г. Димитровград
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Анастасия! Идите на прием в Главе администрации за разрешением.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 13]

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Исходя из практики, администрация часто спрашивает заявление- согласие родителей на брак, хотя законодательно ( в СК РФ) это не требуется. Поэтому, если будут спрашивать согласие родителей и у вас- ссылайтесь на Семейный кодекс.