Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ( 17 лет) ребенка

Здравствуйте. Имею в собственности однокомнатную квартиру (по завещанию), в которой зарегистрирован я и 17-летний сын. Зарегистрировала сына моя мать, на правах собственника, перед поступлением в школу ( в 2003г). Сейчас с женой разведен и выписывать она его не хочет. В данной квартире никогда мы не проживали. Были обеспеченны собственным жильем(с 1998 по 2009гг). Год рождения сына 1997. У бывшей жены в собственности жилья нет. Как снять с регистрации сына? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Я бы советовала дождаться совершеннолетия ребенка (осталось ждать всего 1 год). Затем подать исковое заявлении о снятии его с регистрационного учета в связи стем, что он никогда не проживал в данной квартире.