8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ( 17 лет) ребенка

Здравствуйте. Имею в собственности однокомнатную квартиру (по завещанию), в которой зарегистрирован я и 17-летний сын. Зарегистрировала сына моя мать, на правах собственника, перед поступлением в школу ( в 2003г). Сейчас с женой разведен и выписывать она его не хочет. В данной квартире никогда мы не проживали. Были обеспеченны собственным жильем(с 1998 по 2009гг). Год рождения сына 1997. У бывшей жены в собственности жилья нет. Как снять с регистрации сына? Спасибо.

12 ноября 2014, 13:32, Александр, г. Краснодар
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Я бы советовала дождаться совершеннолетия ребенка (осталось ждать всего 1 год). Затем подать исковое заявлении о снятии его с регистрационного учета в связи стем, что он никогда не проживал в данной квартире.

12 ноября 2014, 17:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Прошу Вас коротко ответить можно ли подать аппеляцию (и имеет ли смысл) на решение суда по поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей
Добрый день! Прошу Вас коротко ответить можно ли подать аппеляцию (и имеет ли смысл) на решение суда по поводу снятия с регистрационного учета несовершеннолетних детей. И если да, то какими статьями ЖК, ГК руководствоваться при этом. Спасибо, С Уважением, Алексей 8-903-754-03-31
05 января, 13:27, вопрос №2954156, Алексей, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего (15 лет) ребенка
Добрый день. У меня вопрос по поводу регистрации несовершеннолетнего ребенка. Мы с сыном живем в СПб по временной регистрации. Постоянная регистрация у нас в Саратовской области. Мы с сыном (15 лет) написали у нотариуса заявление на выписку с одного адреса и прописку по другому адресу(в том же городе). Я дала нотариальное согласие в его заявлении на это (сама я не могу присутствовать там, поэтому оформили нотариально). Вчера при подаче документов в паспортный стол на данную процедуру моей маме сказали, что для того чтобы прописать к ней ребенка необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру. Она их с собой не взяла и ей сказали, то тогда ребенка выпишут с адреса, но не пропишут никуда. При этом они даже не смотрели его временную регистрацию и ссылаются, что при ее наличии они имеют право выписать его без регистрации по другому адресу. Правомерно ли это? Или они должны были тогда отказать и в снятии его с учета? Если они не правы, то на какие законы и статьи я могу сослаться, чтобы убедить их не выписывать его.
16 июля 2018, 11:53, вопрос №2053641, Оксана, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Жилищное право
Как снять с регистрационного учета несовершеннолетнего?
Как снять с регистрационного учета несовершеннолетнего с муниципальной квартиры к матери в связи, где он и проживает, в связи со смертью отца. Ведь по закону малолетний ребенок должен быть зарегистрирован у одного из родителей. Прошу найти альтернативу без судебных разбирательств.
19 мая 2016, 05:37, вопрос №1257145, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Конституционное право
Существует ли статья закона, по которой запрашивают согласие обоих родителей на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего?
Каким законом руководствуются специалисты, принимающие документы на снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего? Существует ли статья закона, по которой запрашивают согласие обоих родителей ?
28 ноября 2014, 13:19, вопрос №633762, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Жилищное право
Отец хочет снять с регистрационного учета несовершеннолетнего
Добрый день! В 3-х комнатной муниципальной квартире зарегистрированы отец и дочь,17 лет.Отец и дочь не жили в этой квартире 14 лет.Сейчас отец хочет снять с регистрационного учета несовершеннолетнего.С чем идти в суд ребенку и его матери,как законному представителю несовершеннолетнего?
18 ноября 2014, 12:19, вопрос №621032, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014