8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на пенсию при достижении 50 лет при недостатке 2-х лет северного стажа

могу ли я выйти на минимальную пенсию при достижении мной пенсионного возраста т.е 50 лет в районе приравненному к крайнему северу если у меня не хватает 2-х лет северного стажа имею троих детей

12 ноября 2014, 13:00, Елена, г. Архангельск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. С 1 января 2002 года пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»… Общеустановленный возраст для выхода на пенсию для женщины – 55 лет (при страховом стаже не менее 5 лет). Досрочная трудовая пенсия женщинам назначается в следующих случаях:

1. По достижению 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

2. По достижению 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 6 п. 1 ст. 28 от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

3. Женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия устанавливается по достижении 50 лет при общем трудовом стаже 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

4. По достижению возраста 50 лет право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, и имеют страховой стаж не менее 15 лет (пп. 1 п. 1 ст. 28 Закона № 173-ФЗ).

5. По достижению возраста 50 лет, право на досрочную трудовую пенсию имеют женщины матери инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, и имеющие страховой стаж 15 лет.

12 ноября 2014, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Йошкар-Оле
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли выйти на пенсию в 50 лет при наличии 27 лет трудового стажа?
Здравствуйте! Мне 50 лет, стаж 27 лет и 2 месяца чистый. Могу ли я уйти на пенсию? Если можно пришлите ответ на электронную почту, я проживаю за пределами России.
28 декабря 2018, 18:56, вопрос №2212370, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Пенсии и пособия
Имею ли право на негосударственную пенсию?
Здравствуйте.Имею стаж в газпроме 18 лет имею право выйти на гос. пенсию в 52 года чернобыльская льгота и18 лет северного стажа.увольняюсь из организации и нигде больше не работаю.имею ли я право на получение негосударственной пенсии НПФ Газфонд по достижении 55 лет.договор у организации с фондом есть.Спасибо.Александр.
04 сентября 2018, 03:54, вопрос №2096087, Alexandr Karchev, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли выйти на пенсию до 55 лет, если есть 23 года северного стажа и общий стаж составляет 27 лет?
Мне 51 год, мой северный стаж составляет более 23 лет,общий более 27 лет, могу ли я выйти на пенсию не достигнув возраста 55 лет. Спасибо.
27 июля 2018, 16:24, вопрос №2063718, Михаил, г. Новосибирск
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможен ли выход на пенсию в 50 лет при наличии 15 лет северного стажа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, имея 15 лет северного стажа?Спасибо.
09 августа 2015, 22:13, вопрос №935126, Маргарита, г. Мурманск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Досрочная пенсия по старости
Здравствуйте! Обращаюсь по пенсионному вопросу своей мамы. Моей маме 50 лет. Она имеет 14 лет северного стажа. В скором времени собирается обратиться в пенсионный фонд РФ за оформлением пенсии по старости. В связи с чем, решили сначала получить квалифицированную консультацию юристов. История такова. С 28.08.1979 г. по 05.09.1993 г. мама работала в г. Усть-Куте Иркутской области. С 1993 г. по настоящее время не работает (домохозяйка), сейчас проживает и прописана в Москве. Вместе с тем, с 1984 по 1993 г. мама трудилась на строительстве Байкало-амурской магистрали. Заработную плату начисляли с учетом коэффициента 1,7. Имеет медаль «За строительство БАМа». С учетом изложенного, прошу сообщить (желательно с ссылкой на конкретные правовые источники): - как в данном случае рассчитывается северный стаж (как раньше год за полтора или иначе); - когда наступает в ситуации мамы момент выхода на пенсию по старости; имеет ли место здесь досрочный выход на пенсию?; - каким образом будет начисляться пенсия, с каким коэффициентом? Имеют ли бывшие работники БАМа какие-нибудь льготы при начислении пенсии по старости?
05 июня 2013, 16:55, вопрос №97024, Ольга Бондаренко, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 12.11.2014