8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с диагнозом призывной комиссии?

Сын проходил комиссию в армию два раза, два раза ставили диагноз: язва двенадцатиперсной кишки в стадии ремиссии. На областной комиссии диагноз не поставили и признали годным. А мы три года лечили язву и постоянно принимаем препараты. Что мы можем сделать?

12 ноября 2014, 12:48, Ольга, г. Великие Луки
владимир матвеев
владимир матвеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам надо обжаловать решение призывной комиссии, в суде.

12 ноября 2014, 14:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Как при прохождении военной комиссии получить направление к врачу для подтверждения диагноза?
Здравствуйте! У меня такая ситуация и вопрос. Началась призывная комиссия, я нахожусь в призывном возрасте. В течении какого-то времени, наблюдался в государственной больнице у дерматолога. У меня был выявлен симптом, с которым я попадаю под негодность к военной службы. Мой врач выписал мне направление в Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского, для подтверждения моего диагноза. Я прошел врача и получил от него документ, подтверждающий заключение моего лечащего врача, и врач сказал, что с этим вообще запрещено служить, ибо может вызвать ухудшение здоровья. Из этого всего вытекает следующий вопрос, в призывной комиссии нет врача дерматолога и они могут не обратить внимания на мои слова и проблему, так делали неоднократно, когда у меня была отсрочка по учебе. Как мне получить направление к врачу дерматологу, чтобы он подтвердил мой диагноз, и имеет ли военкомат право, чтобы игнорировать это и признать меня годным к срочной службе? И что делать, если они себя так поведут?
07 апреля 2020, 12:12, вопрос №2735728, Тимур, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Как правильно обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте! Во время прохождения мед. освидетельствования я был направлен на обследование по диагнозу ПМК 1 степени. Ревматолог заметил признаки крапивницы и направил на обследование к аллергологу, который поставил диагноз "Рецидивирующая крапивница неясного генеза", что далее было отражено в акте обследования. Когда я явился в военкомат отдать акт, попросил отправить меня на обследование по данной проблеме, на что получил отказ. В итоге решением мед. комиссии мне была присвоена категория годности "Б". А в выписке из решения призывной комиссии отсутствовала запись о крапивнице. Я решил обжаловать решение призывной и мед. комиссии. В статье 62 расписания болезней в пункте "б" числится хроническая крапивница. Я дальше самостоятельно прохожу обследования для уточнения диагноза. 1) Достаточно ли будет указать в заявлении "Рецидивирующая крапивница неясного генеза" или просто "Крапивница" для принятия заявления, ссылаясь на эту статью? 2) Правильно ли они поступили не отобразив данный диагноз в решении? С уважением, Петр.
13 декабря 2018, 07:27, вопрос №2197389, Петр, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав призывников
Предусмотрено ли обжалование решения призывной комиссии?
Добрый день! Вопрос следующий - мне 22 года, в июле закончил университет. И теперь, в этот осенний призыв военкомат хочет меня забрать в армию. 17 октября я прошёл медицинское освидетельствование, в ходе которого я получил направление на обследование амбулаторно по терапевту и хирургу, а также мне дали направление на прохождение обязательных анализов. Терапевт меня направила с диагнозом: "НЦА по смешанному типу. Недостаточность питания". К слову, мой рост 188 см, вес - 61-62 кг. По результатам обследования в поликлинике терапевт участковый мне выставила следующее заключение: "Синдром вегетососудистой дисфункции с вегетососудистыми пароксизмами по гипертоническому типу. ДЖВП. Хронический панкреатит - ремиссия. Очаговый поверхностный дуоденит. Поверхностный эзофагит. Легкая белково-энергетическая недостаточность". Хирург меня направил на обследование с диагнозом: "Консолидированный перелом костей таза слева. Плоскостопие 2 ст. Сколиоз 1 ст." (эти данные он взял, т.к. в 16 лет при постановке на учет меня также отправляли на обследование по поводу плоскостопия и сколиоза, и вот там в 16 лет уже у меня выявили плоскостопие 2 степени и сколиоз 1 степени, а перелом костей таза у меня был 3 года назад в результате ДТП). В поликлинике травматолог по результатам сделанных рентгенов выставил следующее заключение в акте: "Консолидированный перелом седалищной кости слева без нарушения функций. Плоскостопие 1 степени" и всё, Соответственно, сколиоза у меня сейчас вообще не нашли, а степень плоскостопия вообще понизилась со 2 на 1 (разве это возможно, что плоскостопие стало меньше, а сколиоз вообще исчез? или же это мне так неправильно сейчас сделали рентгены?) После предоставления всех этих мед заключений от терапевта и хирурга в военкомат все врачи мне выставили категории годности, сказав, что никаких весомых проблем у меня нет и отправили, так сказать, служить, сначала для прохождения призывной комиссии. На призывной комиссии врач, руководящей работой по мед освидетельствованию ходатайствовал о направлении меня на обследование теперь уже СТАЦИОНАРНО с тем же диагнозом: "Недостаточность питания". По результатам этого стационарного обследования мне в больнице в мед заключении написали лишь: "Хронический гастрит НР(+). Недостаточность питания. ИМТ 17.5". Сегодня в военкомате мне окончательно утвердили категорию годности Б3 и дали повестку на отправку в ВС. Теперь перейду непосредственно к моим вопросам. Скажите, пожалуйста, точнее помогите разобраться в моей ситуации данной - я никак не настроен уходить в армию в этот осенний призыв. Планирую сейчас обжаловать решение ПК в суде. Можете ли Вы мне подсказать, по каким причинам, формальным или неформальным, я могу руководствоваться в своем обжаловании? Обязаны ли мне были ПК предоставить отсрочку на 6 месяцев по недостаточности питания по статье 13 Расписания болезней, в которой дословно написано следующее: "При первоначальном выявлении недостаточности питания граждане подлежат стационарному обследованию и (или) лечению. Таким гражданам предоставляется отсрочка на 6 месяцев. Если через 6 месяцев у гражданина не найдено заболеваний, обуславливающих недобор веса, то они признаются годными"? Могу ли я обжаловать решение по такой формальной причине, как то, что они меня отправили на прохождение анализов уже ПОСЛЕ медицинского освидетельствования? В итоге, МО у меня было 17 октября, в этот же день меня отправили на прохождение анализов, их я все сделал к 30 октября, а сейчас к принятию окончательного решения по мне, уже декабрь, тобишь действительны ли еще мои анализы, которые я прошёл в октябре? И по каким еще причинам я мог бы обжаловать решение ПК в суде, исходя из моей ситуации? Заранее очень благодарен за Ваши ответы и рекомендации!
04 декабря 2018, 07:23, вопрос №2187366, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Обжалование решения призывной комиссии военкомата
Здравствуйте, на прошлой неделе прошёл призывную комиссию в военкомате, был уверен, что мне положена отсрочка на 6 месяцев по недостаточности питания, но ни врач, ни призывная комиссия со мной не согласились и выдали повестку на отправку 10 декабря с контрольной явкой 4 декабря, которую я подписал. Имею вес 59кг, рост 185см, ИМТ = 17.2. Когда учился в университете давали акты и направляли на обследование по недостаточности питания, заболеваний не обнаружили. Сейчас рассчитывал, что меня освидетельствуют по ст.13 пункту "Г" расписания болезней: "При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней." Меня же освидетельствовали по пункту "д", сославшись на то, что в начале статьи 13 написано: "Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях." Действительно ли, если ранее во время учебы оформлялись акты по недостаточности питания и я проходил обследование амбулаторно меня могут освидетельствовать по пункту "д"? Ведь категория Г не выдавалась, стационарное обследование не проводилось. Так же во время прохождения медкомиссии не требовал актов по сколиозу, зрению т.к. был уверен, что получу отсрочку. Я решил оспаривать решение призывной комиссии в суде, как я понимаю оспаривая в суде нужно указать всё, с чем не согласен, т.е. и решение врача о категории годности, и невыдачу актов по другим заболеваниям. Собственно для подтверждения наличия заболеваний хотел получить копии старых актов из личного дела и результаты медосвидетельствования, а так же копию решения призывной комиссии, собирался идти с заявлениями о выдачи этих документов в среду. Сегодня из военкомата позвонили маме (не понял почему не мне лично) и сказали явиться на контрольную явку 20 ноября и на отправку 22 ноября. Я знаю, что без повестки я никуда приходить не обязан и моя повестка выписана на другие даты. Но т.к. мне нужны копии документов из личного дела я хотел придти в военкомат, собственно вопрос: Если я приду в военкомат и откажусь от прохождения каких либо мероприятий связанных с призывом т.к. у меня повестка на другие даты, могут ли они законно принудить меня к прохождению контрольной явке и отправке в войска до даты указанной в моей повестке, например, выдав другую повестку на новые даты предшествующие датам из предыдущей повестки и будет ли это законно? Просто насколько я понимаю, при обжаловании решения призывной комиссии в суде необходимо предоставить туда все нужные документы или ходатайство о их запросе у военкомата судом, но в ходатайстве необходимо обосновать, почему я не смог получить эти документы, и собственно такого обоснования я не нахожу сейчас, а потому думаю, что нужно получить их лично. Ещё нашел информацию, что решение суда вступает в законную силу через 30 дней после объявления и соответственно решение о призыве приостанавливается на эти же 30 дней, согласно п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» "... В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.", т.к. необходимо чтобы решение суда вступило в силу?
19 ноября 2018, 11:41, вопрос №2171831, Дмитрий, г. Осинники
3 ответа
Защита прав призывников
Имел ли право врач призывной комиссии ставить диагноз о психическом заболевании?
Добрый день. На медкомиссии психиатр дал направление на обследование в пнд. Написал диагноз в направлении. Т.к. подвоха не видел, сходил в пнд. Теперь возникла проблема, в пнд не могут опровергнуть диагноз, говорят, мы не можем ничего сделать, езжай в псих.больницу на обследование. У меня вопрос - имел ли право врач призывной комиссии ставить диагноз? ( в интернете нашел информацию, что их компетенция ограничивается сопоставлением формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению военкомата, с формулировкой диагноза, присутствующей в расписании болезней). До начала освидетельствования мне должны дать направления в военкомате для прохождения диагностических исследований по направлению военкомата? И уже с результатами этих исследований я должен был идти на комиссию. Но мне не давали направлений, а диагноз психиатр поставила на основании характеристики из колледжа, данной куратором 4 года назад. Разве это правомерно? Что можно сделать в данном случае, если в пнд уже сходил?
10 июля 2017, 10:00, вопрос №1691765, Призывник, рп. Лотошино
1 ответ
Дата обновления страницы 12.11.2014