Льготы маме ребенка инвалида при сокращении на работе

Здравствуйте. Нашу администрацию сельского поселение реорганизуют в следствии объединения в городской округ, работников предупредили о сокращении и мы подписали распоряжение. Я сейчас оформляю инвалидность у ребенка, можете что -либо сказать по этому поводу, положены ли какие-нибудь привилегии и льготы маме с ребенком инвалидом ( 9 лет ребенку).

И ещё вопрос нам как работникам что-либо положено в данном случае сокращения, пока нам не предложили другие должности .

, Елена, г. Калининград
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).261 Трудового кодекса

Обращаю внимание: именно одинокой матери. Если у Вас есть муж, то Вас могут уволить на общих основаниях.

И ещё вопрос нам как работникам что-либо положено в данном случае сокращения, пока нам не предложили другие должности .

Елена

Выходное пособие после увольнения первые 2 месяца. Статья 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С уважением, юрист

Сергей Васильев

Просьба оценить ответ, нажав на "+" или "-"