8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать заявление о взыскании алиментов? Какие документы необходимы?

Отец ребёнка проживает в другом городе той же области, что и мы с ребёнком. В какой суд подавать на алименты: по месту ЕГО жительства или по месту жительства РЕБЁНКА?

С его слов, формально он трудоустроен дворником в какой-то организации за 4 тысячи рублей. Реально же калымит то там, то тут, постоянного стабильного заработка не имеет. Чем это подтвердить, чтобы просить суд назначить алименты в фиксированной сумме. И какую сумму разумно было бы просить?

12 ноября 2014, 11:48, Надежда Александровна, г. Кострома
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда Александровна!

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, исковое заявление Вы вправе подать по месту жительства ребенка.

Что касается размера алиментов, разумеется, при отсутствии постоянного и достаточного ежемесячного дохода (и с учетом заработка отца в 4 000 руб.), необходимо просить суд определить размер алиментов одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме (чтобы получить максимально возможные суммы).

Документы готовите в общем порядке для обращения с исковым заявлением, плюс можете добавить справки с места собственной работы и о средней месячной заработной плате, если это поможет указать на Ваше тяжелое материальное положение, а так же свидетельство о рождении ребенка, о расторжении брака (если есть).

В остальном суд сам запросит или обяжет отца представить иные документы.

Необходимо отметить, что если Вы посчитаете возможным требовать уплаты алиментов в долях, то Вы вправе обратиться в суд в приказном порядке (нет необходимости в участии отца, о судебном приказе он узнает только от судебного пристава-исполнителя).

С уважением
Выдаевич Дмитрий.

12 ноября 2014, 12:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Е в разных городах в какой суд подавать заявление там где живет ответчик или истец?
Хочу лишить родительских прав отца дочери , он злостных неплательщиков алиментов разная прописка и проживание т.е в разных городах в какой суд подавать заявление там где живет ответчик или истец?
18 июля 2020, 05:47, вопрос №2823773, карина, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать заявление на уменьшение размера задолженности по алиментам?
Есть расписка на частичную уплату алиментов. Пристав не принял, говорит уменьшайте через суд. В какой суд подавать заявление на уменьшение размера задолженности по алиментам? В мировой который суд.приказ на алименты вынес или в районный суд по месту жительства ответчика (взыскателя по алиментам)?
26 сентября 2018, 09:35, вопрос №2116600, Эдуард Дрон, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы?
В какой суд подавать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы в мировой или районный? Если задолженность больше 50 тыс рублей?
10 апреля 2018, 05:46, вопрос №1962052, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
В какой суд подавать заявление о расторжении брака, если нет спора по воспитанию детей?
Здравствуйте! Подскажите, в какой суд подавать заявление о расторжении брака, если двое несовершеннолетних детей, спора о их проживании и раздела имущества нет. Еще необходимо подать на алименты на детей и маму, до исполнения трех лет ребенку. Это делать в одном иске с расторжением, или два разных алименты - отдельно?
27 октября 2015, 11:30, вопрос №1020787, мария,
1 ответ
Конституционное право
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой суд подавать заявление о взыскании денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой суд подавать заявление о взыскании денежных средств, если ответчиком является гос. организация, а истец военнослужащий? Заранее благодарна.
29 января 2015, 02:02, вопрос №706524, Ольга, г. Хабаровск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014