8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Телефонные угрозы с банка

Мне звонят с банка Восточный, с угрозами сделать инвалидкой или поджечь квартиру, звонят люди с разных телефонов в течении 50 дней. Я не выплачиваю кредит 2 месяца, тяжелое материальное отношение.

Могу ли я подать в суд за моральный ущерб?

12 ноября 2014, 11:28, АННА, г. Омск
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Анна! Для обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, в суде необходимо представить доказательства причинения Вам физических или нравственных страданий ввиду противоправных действий сотрудников банка.

Для начала по факту угроз Вам стоит сообщить в ближайший отдел Полиции… Сообщить о фактах угроз причинения вреда здоровью необходимо с приложением записи угроз.

Если уголовное дело будет возбуждено, в дальнейшем могут быть основания для обращения в суд с иском р компенсации морального вреда.

12 ноября 2014, 11:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как обойтись в ситуации с телефонной угрозой с человеком, который живет со мной в одном городе?
здравствуйте, меня зовут Данил, у меня приключилась такая ситуация недавно я выпил и потерял свой телефон на следующий день моей бабушке позвонил какой-то мужчина и сказал, что готов отдать его за вознаграждение в итоге она договорилась о встрече, чтобы я подошел к назначенному месту, и он сразу сказал, мол не будет отдавать телефон без денег я ему сказал, что отдам деньги, когда они у меня появятся, подробно рассказал о том, что у меня сейчас очень туго с трудоустройством, я только прохожу медкомиссию на должность грузчика он сказал, мол давай дойдем до твоей бабушки и попробуем упросить ее, чтоб она дала мне хоть что-нибудь мы дошли, она дала ему 500 рублей, сказала, что больше нет, отблагодарила всеми словами, после чего он сказал мне, чтобы я его проводил до дому, потому что он якобы не знает местности, тк совсем недавно только вышел из тюрьмы ну я его проводил, и он начал рассказывать мне о своей жизни, вдобавок еще и сказав свое имя - Олег еще сказал, чтобы я ему отдал хотя бы еще 1 тысячу рублей, чтобы все всех устроило, и я сказал ладно, потому что он меня доконал своим тюремным сленгом и россказнями про то, что ему сейчас очень трудно живется, даже на съем жилья не хватает сейчас он мне позвонил, сказал, чтоб я отдал ему 2 тысячи рублей, а не договоренную нами 1, я ответил, что не могу, поскольку только устраиваюсь на предприятие, с которым очень много заморочек он начал говорить, что телефон, который он мне вернул, стоит порядка 15-20 тысяч, хотя это не так, стоит он 5 тысяч рублей, и начал мне угрожать расправой, что если найдет меня, то изобьет я отмечаюсь у инспектора полиции по поводу условного дела там же, где и он, и мы уже пересекались в этом здании, но вот он мне говорил по поводу избиения не знаю, что мне делать, в голове только идти писать заявление по статье, связанной с телефонными угрозами как лучше обойтись с этим человеком? забыл упомянуть, что ему где-то 30 лет, а мне только 20, у меня была серьезная травма ноги, перелом бедра, теперь полноценно ничего делать не могу в принципе, одна короче другой на 4 см
01 октября 2019, 18:09, вопрос №2531908, Данил, г. Северодвинск
1 ответ
Кредитование
Имеет ли право банк отказать заемщику в отзыве согласия на обработку персональных данных?
Здравствуйте! На данный момент у меня образовалась задолженность в Банке по кредиту (более 30 дней). Ненамеренно конечно, но Банк этот факт мало интересует, поэтому я столкнулась со Службой Безопасности Банка - частые звонки, разного рода обращение, наверное уже во всех тонах, интонациях, на которые только способен человек . Не уклоняясь от разговоров со специалистами Банка (отвечаю всегда на их звонки) я заработала,видимо, "БОНУС" - спец-ты Банка начали терроризировать моих родственников, знакомых и пр.лиц, чьи контакты я когда-то давно имела неосторожность оставить или на чьи номера когда-либо отправляла деньги со своего личного кабинета в интернет-банке. Поэтому я воспользовалась своим правом - написала и отправила Банку (Почтой России (заказное с увед. и писью влож), на эл.почту)) заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных, попросив сообщить мне о решении письменно выслав ответ на адрес факт.проживания. Почта России ответ мне от Банка еще не доставила (не знаю будет ли он вообще), а вот на эл.почту мне пришло письмо от специалиста Банка следующего содержания: "Уважаемая .......! В силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных. Банк осуществляет обработку персональных данных с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом. Согласно ст. 15 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ: «При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя: 1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие); 2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи». При заключении договора согласие на обработку персональных данных было представлено Вами в Анкете Клиента. Также в Анкете Вами были предоставлены дополнительные контактные данные третьих лиц. При ненадлежащем исполнении обязательств по кредитному Договору, Банк вправе осуществлять урегулирование вопроса по погашению просроченной задолженности в соответствии с данными, предоставленными лично Заемщиком в Анкете. Непосредственное взаимодействие путем проведения телефонных переговоров Банк осуществляет по всем контактным номерам, предоставленным Заемщиком лично при оформлении кредита. Данное Вами согласие на обработку персональных данных может быть отозвано путем направления соответствующего письменного отзыва согласия в Банк. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных Банк вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г., в частности, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных. Таким образом, при наличии у Вас неисполненных обязательств перед Банком Банк вправе осуществлять обработку Ваших персональных данных без Вашего согласия. Для исключения контактных номеров третьих лиц, а также изменения информации о месте работы, необходимо обратиться в офис. В замен номеров, которые хотели бы исключить предоставить другие контактные. Мы надеемся на Ваш объективный взвешенный подход к сложившейся ситуации." Действительно ли в данной ситуации у меня нет законных оснований предъявлять подобного рода требования Банку (неужели я незаконно отстаиваю свои права)? И правомерен ли ответ специалиста? Благодарю Вас!
25 ноября 2015, 06:24, вопрос №1051101, Елена,
1 ответ
Взыскание задолженности
Насколько правомерны действия и угрозы банка?
я взяла кредит до беременности, работая денег хватало на погашение кредита, выйдя в декрет, с пособия денег на погашение кредита не хватает,банк по телефону грозит наложить арест на имущество(квартиру) и продать долг коллекторскому агентству, что делать?на сколько правомерны угрозы банка
02 ноября 2015, 19:54, вопрос №1027703, анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Какие меры я могу предпринять по факту вымогательства и телефонных угроз?
здравствуйте подскажите пожалуйста какие меры я могу предпринять по факту вымогательства и телефонного террора, брала займ в центре микрфинансирования не оплатила во время по причине того что со мной произошёл несчастный случай (очень сильно обварила ноги) по причине нетрудоспособности потеряла работу так как работала без договора, теперь сотрудники центра названивают мне и моему бывшему работодателю, присылают смс с угрозами и так далее, работодатель бывший звонит мне требует чтобы все это прекратилось но я ничего не могу сделать и я и мой бывший работодатель не однократно звонили в этот цент микрофинансирования и объясняли что мы (работодатель и я) давно не имеем к друг другу никакого отношения просили удалить номер телефона работодателя с базы но там сказали что он удалиться только после того как будет погашена задолженность что я могу сделать чтобы прекратились звонки и смс рассылка хотя бы на номер бывшего работодателя? от оплаты я не отказывалась, предлагала работодателю обратиться в роскомнадзор работодатель ответил "ты эту кашу заварила сама и разхлёбывай" никуда он обращаться не хочет и требует от меня чтоб смс и звонки на его номер прекратились как мне быть? что сделать чтобы перестали страдать люди которые давно не имеют ко мне никакого отношения?она (бывший работодатель) никуда обращаться не хочет ни в полицию ни в роскомнадзор никуда вообще сказала мне чтоб я это дело сама решала без ее участия так как я сама "заварила эту кашу", есть еще третий человек которого так же терроризируют по телефону у нее маленький ребенок это моя подруга ей так же приходят смс с угрозами но в них обращаются не к ней а ко мне, все смс которое приходят на номер работодателя и на номер подруги обращены ко мне т.е. пишут "ЧЕРНЫШОВА. Е.Н мы выезжаем к вам по факту........." хотя эти номера зарегестрированы на других людей а не на меня просто эти номера были мной указаны в договоре в момент получения займа, номер работодателя (на данный момент бывшего работодателя) и номер близкого человека через которого со мной можно будет связаться. я не скрываюсь и не отказываюсь от оплаты но они терроризируют по телефону не меня а совершенно других людей, я не знаю как быть как прекратить все эти звонки другим людям пусть звонят и угрожают мне а других не трогают, как поступить в данной ситуации я не знаю
20 октября 2015, 15:32, вопрос №1012956, елена, г. Астрахань
2 ответа
Взыскание задолженности
Угрозы банка
Здравствуйте! Мой брат взял кредит в банке указав меня как контактное лицо. Сразу оговорюсь, что отношения у нас с ним натянутые и мы практически не общаемся на протяжении длительного времени. Где он проживает я не знаю и не знаю как с ним связаться. На протяжении месяца мне поступают звонки от банка. С первого звонка начали поступать угрозы, оскорбления, и требования либо самой вернуть долг либо идти разыскивать должника. Когда брат получал кредит и указывал мой номер телефона, банк не позаботился о том, чтобы сразу позвонить мне и узнать согласна ли я на это. Я пыталась объяснить, что не знаю где он, и выплачивать кредит за совершеннолетнего человека я не обязана, пусть это мой брат. Эта информация полностью игнорируется банком. Написала письмо с просьбой больше не звонить, и так же указала все причины по которым я прошу это сделать. На что на следующей же день поступил звонок из банка, и было сказано что им плевать на все эти письма и они будут продолжать звонить. Постоянно указывают что мне делать. Кто они такие и имеют ли на это право? Подходил муж к телефону, пытался объясниться с банком, так сотрудник банка выдумал историю: что это был мой любовник, что я с любовником взяла кредит, теперь любовник не платит, значит выплачивать должна я. Муж знает, что это мой брат, но сам факт мастерства вранья и выдумок умиляет. Записать телефонный разговор со своего телефона не могу, компания Apple считает это нарушением прав. Сейчас взяла у знакомых телефон и попробую записать разговор с банком через громкую связь на диктофон. Уже месяц я в постоянном напряжении. У меня больная мать, после инсульта, а они угрожают и до нее добраться. Любые волнения больному человеку противопоказаны. Я и за это переживаю. Как быть в данной ситуации? Разве правомерны действия банка в отношении меня? Я нигде не ставила своей подписи и не давала своего согласия быть контактным лицом. Я считаю, что и мои конституционные права нарушены, как гражданина.
15 апреля 2015, 10:11, вопрос №804393, Ольга, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2014