Развод если супруги живут в разных городах

Здравствуйте,я хочу подать на развод,но проживаю с мужем в разных городах,прописаны мы в одном месте,временной регистрации у меня нет по месту пребывания,могу ли я подать на развод в своем регионе проживания?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Развод через суд допускат ситуацию, когда один из супругов — истец, а другой ответчик.
Иск о расторжении брака должен подаваться одним из супругов в суд по общему месту жительства супругов. Если же супруги проживают раздельно, то согласно статье 28 ГПК РФ иск подается по месту жительства супруга-ответчика.
В статье 32 ГПК РФ говорится так же, что дело о расторжении брака может рассматриваться и по месту жительства любого из супругов. В случае, если место проживание одного из супругов неизвестно, исковое заявление о расторжении брака в суд может быть предъявлено по выбору истца:

  • по месту жительства ответчика, которое известно последним
  • по месту нахождения имущества ответчика
  • по месту жительства истца, в случае, когда выезд к месту жительства ответчика невозможен ввиду состояния здоровья или если же с истцом находятся несовершеннолетние дети

Сергей Василенков
Юрист, г. Смоленск

если при вас нет малолетних детей то иск подается в суд по месту регистрации супруга. если вы обоюдно согласны на расторжение брака, то совместное заявление подается в загс по месту регистрации причем если вы не можете явиться в др. город, то обратитесь к нотариусу он засвидетельствует вашу подпись в заявлении, а муж отнесет в загс.